Тренер вратарей сборной Виталий Кафанов оценил уровень навыков голкипера «ПСЖ» Матвея Сафонова.
— Как оцените игру Матвея на данный момент?
— Это серьезный европейский уровень.
— Сейчас он может остаться основным даже после возвращения Доннаруммы?
— Здесь стоит вернуться на несколько месяцев назад, когда он только пришел в клуб. Тогда многие предрекали ему судьбу Андрея Лунева в «Байере». Говорили, что он просидит года два на скамейке, а затем уйдет в аренду, потому что не будет играть. Сейчас совершенно другая ситуация. Уже никто не сомневается в том, что Матвей закрепился в команде и является достойным конкурентом итальянца. Он закончил этот год на очень хорошей ноте, помог команде в кубковом матче, выиграл серию пенальти. Перед началом второй части сезона они будут в равных условиях.
— Как вам изменение статуса Матвея за это время? Уже возникают слухи о том, что Доннарумма недоволен таким положением и думает о смене команды.
— Это все на уровне слухов. Мы говорили с Матвеем на эту тему. То, что он заставил итальянца задуматься о таком, это правда. Многие сомневались, что Матвей может составить конкуренцию Доннарумме, но надо понимать, что Матвей никогда не был вторым номером в своей карьере, что по характеру и духу это первый вратарь, и сейчас он идет к этой цели.
— Что сам Матвей говорит о Доннарумме? Какие у них взаимоотношения?
— Взаимоотношения у них рабочие и доброжелательные. Несмотря на то, что конкуренты, они все-таки работают в одном цехе и помогают друг другу в работе. Так и должно быть. Про Доннарумму Матвей говорит, что это очень сильный вратарь. Наверное, это тоже помогло Сафонову стать сильнее. Когда ты тренируешься рядом с таким большим мастером, ты растешь, становишься сильнее, — сказал Кафанов в беседе с корреспондентом Sport24.
Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».
Бывший тренер «Спартака» Александр Тарханов заявил, что «красно‑белые» должны ...
Польский футболист Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны».
Футбольная ассоциация Кореи (KFA) объявила состав сборной Южной Кореи на чемпионат ...
Крайний нападающий «Спартака» Тео Бонгонда попрощался с московским клубом на ...
Нападающий каталонской «Барселоны» Ламин Ямаль может успеть восстановиться к ...
«Манчестер Юнайтед» продлил контракт с главным тренером Майклом Карриком, ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
СМИ: Игдисамов – отличный вариант для ЦСКА. Нужно дать шанс
Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны»
«Зенит» и ночь перед «Ростовом»
Сергей Карасёв – главный судья матча «Ростов» – «Зенит»
Тео Бонгонда попрощался со «Спартаком» в социальных сетях