Юрист объяснил, кто займет место «Химок» в РПЛ, если клуб не пройдет лицензирование

Спортивный юрист компании SILA International Lawyers Юрий Зайцев рассказал «Матч ТВ», какой будет процедура обмена между РПЛ и Первой лигой, если «Химки» попадут в стыковые матчи, но не смогут принять в них участие.


Ранее Алаев сообщил, что в «Химках» введено внешнее управление. Как ранее сообщил корреспондент «Матч ТВ», в пятницу футболисты «Химок» тренировались в полном составе перед выездной игрой 25‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом». Занятие проходило в Химках на стадионе «Родина». Алаев присутствовал на тренировке и позднее подтвердил, что на игру с «Зенитом» подмосковная команда поедет основным составом.

— Какой будет процедура обмена между РПЛ и Первой лигой, если «Химки» попадут в стыковые матчи, но не смогут в них сыграть?

— Если одна из команд, которая попала в стыки, отказывается от участия в следующем сезоне или не получает лицензию, то команда, занявшая третье место в ФНЛ, выходит в РПЛ напрямую. Команда, ставшая в ФНЛ четвертой, проводит стыковые матчи с командой РПЛ. Соответственно, между лигами будет проведены стыковые матчи между одной парой команд.

— А если «Химки» избегут стыковых матчей, но не получат лицензию на новый сезон?

— Согласно пункту 4.5.5 регламента, решение принимает исполком РФС с учетом мнения РПЛ и ФНЛ, при этом приоритет отдается клубам, выступавшим в РПЛ, — сказал Зайцев «Матч ТВ».

Ранее сообщалось, что руководство клуба не выплачивает зарплату футболистам. Во вторник поддерживающий «Химки» бизнесмен Туфан Садыгов сообщил «Матч ТВ», что все обязательства перед игроками будут выполнены в ближайшие две недели.

Читайте также:
0 / 0
1733 2
Футбольные новости
3 0

"Фол Солари был виден из космоса" - И. Федотов — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Зенитом»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов прокомментировал ...

73 0

«Надо сначала понять, куда ты попал». Глушаков – об адаптации Дурана в «Зените»

Бывший полузащитник сборной России Денис Глушаков поделился впечатлениями от ...

97 1

Соболев получил желтую карточку после гола с пенальти в ворота "Спартака"

Нападающий "Зенита" Александр Соболев получил желтую карточку сразу после гола в ...

98 0

"Ростов" и "Динамо" объявили составы на матч РПЛ

В 18:15 в Ростове-на-Дону начнется матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

782 33

"Зенит" с пенальти открыл счет в матче со "Спартаком"

"Зенит" принимает "Спартак" в Санкт-Петербурге в матче 21-го тура Мир Российской ...

548 16

«Мало для красной». И. Федотов – о фоле Вендела на Зобнине в матче «Зенит» – «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о фоле ...

122 3

«Карасев — единственный арбитр, к которому нет вопросов». Лапочкин — о судьях матча «Зенит» — «Спартак»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» рассказал о манере судейства ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
38.9%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.1%
Популярное
10842 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14436 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18082 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8254 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают