Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
0 0

Агент Матеуса Алвеса рассказал, что игрок не рассматривает аренду из ЦСКА

Агент Матеуса Алвеса Лекка Де Камарго рассказал, что игрок не рассматривает ...

1 0

Алексей Батраков вошёл в топ-3 лучших игроков недели в Лиге чемпионов

Полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков вошёл в топ-3 лучших игроков недели в ...

13 0

Криштиану Роналду не хочет проводить прощальный матч за сборную Португалии

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду не хочет проводить ...

1557 70

Защитник ЦСКА Аззи впервые вызван в сборную Алжира

Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи вызван в основную сборную Алжира на матчи ...

1138 15

«Спартак» против «Акрона»: без Дмитриева, Литвинова, Маркиньоса? Бывало и хуже

В ближайшее воскресенье 8 ноября «Спартак» проведет матч с «Акроном».

993 56

Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА

Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...

1035 20

Бубнов заявил, что «Краснодар» уволит Мусаева в случае поражения или ничьей в матче с ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.8%
"Динамо"
3.2%
ЦСКА
17.9%
"Спартак"
5.8%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
11538 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18897 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7137 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12203 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9093 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают