Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
9 0

Футболист «Динамо» Рикардо хочет выиграть трофей с клубом

Защитник «Динамо» Давид Рикардо после победы в первом полуфинальном матче Пути ...

66 2

«Краснодар» отправится на матч против «Рубина», несмотря на мороз в Казани - источник

По информации «РБ Спорт», «Краснодар» не отказывался лететь в Казань и отправится ...

146 7

Адвокат Добровинский объяснил, почему «Динамо» является топ-клубом

Адвокат и болельщик «Динамо» Александр Добровинский заявил, что нельзя не ...

122 1

Сычёв – о Карседо в «Спартаке»: не надо делать далеко идущих выводов по двум матчам

Бывший нападающий «Спартака» и сборной России Дмитрий Сычёв в интервью Metaratings.ru ...

103 0

Юран: «Баринов — один из лучших футболистов в России на своей позиции»

Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал полузащитника ЦСКА Дмитрия ...

150 5

В «Спартаке» ожидают около 20 тысяч зрителей на матче с «Акроном»

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» ожидают около 20 тысяч болельщиков на ...

868 25

"Краснодар" требует перенести матч с "Рубином" из-за морозов - Иван Карпов

"Краснодар" требует перенести матч с "Рубином": завтра в Казани ожидается в районе ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.3%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
9%
Популярное
9918 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25995 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89139 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6792 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7591 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают