Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
49 1

Сборная России показала капитанскую повязку с барсом и эчпочмаком на матч с Ираном

Пресс-служба сборной России показала, как будет выглядеть капитанская повязка ...

65 0

Тюкавин: «Просил тренерский штаб сборной вызвать Захаряна, чтобы он хотя бы здесь поиграл»

Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин рассказал, ...

148 1

Николай Ларин предположил, в каком случае Сергей Семак может покинуть «Зенит»

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин предположил, в каком случае ...

134 1

Николай Ларин: у Глушенкова точно нет особого фанатизма к отъезду в Европу

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин заявил, что форвард «Зенита» ...

332 5

Источник: Жедсон Фернандеш может перейти из «Спартака» в «Трабзонспор»

Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш может продолжить карьеру в ...

291 6

Тюкавин: «Приятно было, что «Динамо» меня так ценит. Все-таки немаленькая сумма была предложена от «Зенита»

Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин признался, ...

123 0

Головин: Батраков после перехода в "Галатасарай" стал более уверенным в себе

Полузащитник сборной России Алексей Батраков стал более уверенным в себе после ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15395 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15271 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8566 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2353 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1447 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают