Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
365 2

Сохранит ли «Спартак» свою группу атаки?

Победа в Кубке страны и всего лишь четвертое место в чемпионате.

662 6

Ловчев высказался о возможном трансфере Тюкавина в «Зенит»

Бывший футболист «Спартака», а ныне амбассадор букмекерской компании «Лига ...

121 0

Евгений Ловчев назвал Сандро Шварца хорошим вариантом для «Динамо»

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в разговоре с «Матч ТВ» выразил ...

188 1

«Вильярреал» объявил имя нового главного тренера

Футбольный клуб «Вильярреал» объявил о достижения соглашения с Иньиго Пересом, ...

107 0

Газинский: чем заманить иностранца в Россию без еврокубков? Только деньгами

Бывший футболист сборной России и ряда клубов Мир РПЛ Юрий Газинский высказался о ...

126 2

Сын Карло Анчелотти назначен главным тренером «Лилля»

Давиде Анчелотти, сын наставника сборной Бразилии Карло Анчелотти, назначен ...

208 0

Владислав Радимов: Мелкадзе помогла расцвести предсезонка с Черчесовым

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
7.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
10.1%
Популярное
27678 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

7156 345

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19287 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают