Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
161 3

МВД возбудило уголовные дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги - источник

Следственный департамент МВД возбудил уголовные дела в отношении девяти ...

1020 4

Жоаозиньо верит, что Коутиньо может помочь ЦСКА стать чемпионом

Экс-футболист «Краснодара» Жоаозиньо в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

411 8

Карасёв: видимо, в УЕФА верят, что всё скоро разрешится. Нас-то, судей, за что убирать?

Арбитр Сергей Карасёв высказался о возможном возвращении российских судей к ...

156 0

Мурад Мусаев: Матч с «Ростовом» — самый важный для «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал о подготовке команды к матчу ...

341 11

Юрий Семин связывает успехи «Буде-Глимт» в ЛЧ с игрой по системе «весна-осень»

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин высказался о выступлении «Буде-Глимт» в ...

100 0

Сперцян: «Остаюсь футболистом «Краснодара». У меня одна мысль: добиться успеха с командой»

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не задумывается о ...

561 2

«Не приняли». «Уфа» и Агапов обыграли скандальную ситуацию

Футбольный клуб «Уфа» и защитник Илья Агапов в шутливой форме отреагировали на ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.9%
Хорошо
41.5%
Удовлетворительно
7%
Плохо
6.6%
Популярное
11347 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

34060 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

15049 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14050 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22490 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают