Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
2 0

Круговой признался, что его не впечатлил 35‑миллионный нападающий «Брентфорда» Уаттара

Защитник сборной России Данил Круговой в разговоре с «Матч ТВ» признался, что его ...

96 0

Рикельме о борьбе с Пересом на выборах: «Доверьтесь мне, у меня серьезный проект»

Кандидат в президенты «Реала» Энрике Рикельме выступил с обращением к членам ...

95 0

Килиан Мбаппе заявил, что люди в футболе страдают амнезией

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе считает, что ...

106 0

Круговой об Ибрагимове: «Он может стать хорошим помощником для сборной России. Нервозность у него была, но это нормально»

Защитник сборной России Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что полузащитник Амир ...

85 0

Билялетдинов: Ибрагимов умелый, по нему это видно

Экс-игрок сборной России Динияр Билялетдинов прокомментировал победу ...

341 7

Гасилин — о Карпукасе: «Зенит» получит хорошего игрока в ротацию

Экс-игрок «Зенита» и «Шальке» Алексей Гасилин прокомментировал информацию СМИ о ...

372 7

«Флуминенсе» предложил € 10 млн за Нино, «Зенит» требует € 17 млн

«Флуминенсе» направил предложение «Зениту» о трансфере центрального защитника ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29%
Да, но только плей-офф
6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.1%
Популярное
52435 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9231 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7025 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29583 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают