Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
0 / 0
905 10
Футбольные новости
0 0

"Грош тебе цена как тренеру". Бубнов отреагировал на слова Семака после поражения от "Родины"

Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил главному тренеру "Зенита" Сергею ...

447 6

Зырянов рассказал о переговорах с «Ботафого» по поводу Данило

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в интервью «Матч ТВ» ...

485 0

Издание L'Équipe оценило игру Сафонова в Суперкубке УЕФА

Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря «Пари Сен-Жермен» ...

279 1

Хави возглавил сборную Нидерландов, подписав контракт до ЧМ‑2030

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил о назначении бывшего ...

1383 28

«ПСЖ» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив «Астон Виллу», Сафонов пропустил один мяч

Завершился матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» (Франция) и «Астон ...

6237 54

"Матч ТВ" покажет только одну игру 4-го тура РПЛ в прямом эфире

Стало известно расписание трансляций матчей четвертого тура РПЛ.

1910 31

«Зенит» предлагал «Монако» обмен Головина на Луиса Энрике или Нино - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.8%
Популярное
16716 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10886 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4133 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12227 311

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

21017 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают