Игорь Федотов: Кукуян справился бы с финалом Евро-2024 не хуже, чем Летексье

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru оценил работу судей на матчах Евро-2024 и сравнил их с российскими арбитрами.


– Не выполнялись требования департамента УЕФА и Розетти. Очень много вмешательства VAR, хотя было сказано, что вмешательство будет минимальным. Этого, конечно, не было, было 26–27 вмешательств. Какие-то судьи не оправдали возложенных на них надежд. Как пример, Маккели, который добавил восемь минут в матче Италии с Хорватией и затащил сборную Италии дальше необоснованно. Финал же прошёл очень хорошо. Неожиданностью стало то, что назначили француза, но это назначение себя оправдало. Всё было как я и предполагал: арбитр давал бороться, и для того, чтобы кого-то удалить или назначить 11-метровый, должно было произойти что-то сверх большое. Бригада очень хорошо справилась. В целом работу арбитров оценил бы на четвёрку, потому что как таковых скандалов не было.

– Есть что-то, что следует перенять РПЛ с Евро?

– Абсолютно ничего. Исходя из того, что я видел и сравнивая с Суперкубком, наши судьи не хуже, а может и лучше. Нужно идти своим путём, который выше нынешнего уровня Европы. Если посмотреть на работу наших судей, они выполняют все требования, которые предоставляет Мажич, чего не было на Евро. Арбитры не могут выполнять требования, которых нет в их чемпионатах, ты не успеешь перестроиться за время сборов. У нас все требования Розетти выполняются, этого добились за год работы Мажича. На Евро этого не было, и это основная проблема. То, что я видел в работе Кукуяна, он ничуть не хуже справился бы с финалом, чем француз, – сказал Федотов.

35-летний Франсуа Летексье отработал финальный матч Евро-2024 между сборными Испании и Англии в качестве главного арбитра. По ходу финальной игры судья показал четыре жёлтые карточки и не назначил ни одного пенальти. Француз стал самым молодым арбитром в истории финалов чемпионата Европы. В карьере Летексье на данный момент 13 матчей Лиги чемпионов, а самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

Читайте также:
1 / 2
830 10
Футбольные новости
14 0

«Сабах» Березуцкого прервал победную серию «Зири» и продлил свою беспроигрышную до 5-ти матчей

В чемпионате Азербайджана сыгран матч 35-го тура.

26 0

«Пари НН» и «Факел» назвали стартовые составы на матч 29‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и воронежский «Факел» назвали стартовые составы на матч ...

79 1

Франко Камоцци: Этот сезон показал, что в «Спартаке» много лишних людей

Франко Камоцци, экс-советник бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, в ...

71 1

Агкацев — о победе над «Оренбургом»: «Почти все эмоции и силы потрачены, поэтому приходится доставать из себя резервы»

Футболистам «Краснодара» приходится непросто в концовке чемпионата России, ...

62 1

Тикнизян, Севикян, Сперцян, Иву и Аванесян вызваны в сборную Армении

По информации Metaratings.ru, в сборную Армении на июньский сбор вызваны пять ...

190 10

Кордоба: «После игры с ЦСКА многие люди не верили в «Краснодар», говорили некрасивые слова»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба заявил, что самое приятное ощущение — ...

84 0

«Химки» и «Рубин» играют вничью после первого тайма матча РПЛ

Подмосковные «Химки» играют вничью с казанским «Рубином» после первого тайма ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
39.2%
"Зенит"
37%
ЦСКА
14.1%
Очень сложно сказать
9.7%
Популярное
12211 489

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

7334 447

Не день "Зенита"

Из Москвы на щите.

5853 400

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

9374 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

9451 285

ЦСКА. Время побеждать

Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.

Сейчас обсуждают