Глава комитета арбитров РФС рассказал, какие нововведения будут в новом сезоне РПЛ

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.


— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?

— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.

Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Читайте также:
0 / 0
857 4
Футбольные новости
57 0

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

269 0

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк сделал заявление после вылета команды из Первой лиги

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...

240 3

Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру

В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...

153 2

«Аль-Наср» проиграл «Гамба Осака» в финале Лиги чемпионов АФК 2

Завершился финальный матч Лиги чемпионов АФК 2 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

419 7

Форвард «Родины» Артём Максименко стал лучшим бомбардиром Первой лиги, забив 17 мячей

Завершился розыгрыш Лиги Pari сезона-2025/2026. По его итогам наибольшее количество ...

203 0

Александр Елагин высказался о победе «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии

Комментатор Александр Елагин поделился впечатлениями от финального матча Кубка ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12289 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11564 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14036 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15788 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9411 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают