Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Агент Андрей Талаев, представляющий интересы перешедшего из «Балтики» в ...
Агент новичка «Спартака» Владислава Сауся Андрей Талаев, комментируя «Матч ТВ» ...
«Зенит» проявляет интерес к подписанию нападающего турецкого «Трабзонспора» ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов прокомментировал переход ...
Главный тренер петербуржцев подвел итоги первого сбора в Катаре.
Футбольный клуб «Балтика» и Максим Петров договорились о продлении трудового ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов ответил, почему Владислав Саусь ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Актуальные новости ЦСКА.
«Зенит» может подписать форварда «Трабзонспора» Фелипе Аугусто
Трансфер Райана в «Зенит» сорвался из-за требований посредников
Агент Сауся — о предложении ЦСКА: «Раз Влад в «Спартаке», значит «красно‑белые» были самыми настойчивыми»
Генеральный директор «Балтики» рассказал, почему Саусь перешёл в «Спартак», а не в ЦСКА
Джон Джон в «Зените» будет зарабатывать чуть больше € 1 млн