Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин высказался о стоимости и ...
Бывший нападающий «Акрона» Артём Дзюба рассказал, с какими футболистами ...
Как утверждает арабский журналист Мохаммед Доки в социальной сети Х, 25-летний ...
Футбольный комментатор Георгий Черданцев раскритиковал сборную Парагвая за ...
Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ...
Форвард Артем Дзюба ответил, действительно ли он хочет перейти в «Спартак».Он ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости "Зенита".
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Вингер «Зенита» Луис Энрике является трансферной целью для «Аль-Ахли» - источник
Аршавин: Тюкавин — лучший российский нападающий в РПЛ
ЦСКА упустил победу над тульским «Арсеналом» в товарищеском матче
Аршавин поддержал возможный переход Тюкавина в «Зенит»: «Не вижу ни одного минуса»
Франция победила Парагвай и вышла в четвертьфинал ЧМ-2026 благодаря голу Мбаппе с пенальти