Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
«Спартак» не обращался в Экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) по итогам матча 6-го ...
Нападающий «Балтики» Брайан Хиль может продолжить карьеру в «Локомотиве».
Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...
Прославленный советский футболист, а ныне телеэксперт Евгений Ловчев ...
Нападающий «Динамо» Иван Сергеев сопоставил методы работы главного тренера ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов не исключил ...
Двоих болельщиков воронежского «Факела» арестовали на двое суток за то, что они ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Агент Мусаева рассказал об интересе к форварду ЦСКА из Турции
«Факел» обратился в ЭСК по пенальти в матче с «Зенитом»
Болельщиков воронежского «Факела» арестовали после матча с «Зенитом»
Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов рассказал об интересе к футболисту ЦСКА Абдулкадырову
Потенциальный новичок ЦСКА проходит медосмотр в Москве