Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов высказался о гостевом поражении ...
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов высказался о серьёзных травмах колена ...
Факт: Максим Глушенков – один из лучших российских футболистов.
В ЦСКА отреагировали на отмену концертов Канье Уэста в Санкт-Петербурге.
Генеральный директор махачкалинского "Динамо" Шамиль Газизов заявил РИА ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов показал лучший старт по набранным очкам в ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в эксклюзивном интервью ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Игдисамов показал лучший старт по набранным очкам в РПЛ среди тренеров ЦСКА за 22 года
ЦСКА пригласил Канье Уэста на "ВЭБ Арену" на разогрев матча с "Родиной"
Как "Спартак" деклассировал "Зенит"
Жедсон — о победе над «Зенитом»: «У «Спартака» получилось сделать это, и на сегодняшний день мы лучшие»
Стрепетов: поражения «Зенита» — не случайность, команда функционально не готова