Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Александр Головин провёл один из лучших отрезков в сезоне: активно начал игру, ...
И вновь судейский вопрос.
Бывший генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин считает, что московский клуб ...
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин высказался о судействе Инала Танашева в ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы российского ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин в разговоре с «Матч ТВ» назвал нападающего Артема Дзюбу ...
В мадридском «Реале» считают, что большое количество травм футболистов команды в ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Апрель «Зенита»
В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.
Судьи против правил
"Зенит" выйдет в финал Пути регионов. Прогноз на матч со "Спартаком"
Лусиано верит в чемпионство ЦСКА в этом сезоне: «Математически возможность есть. Будем бороться до конца»
«Балтика» избежала поражения от махачкалинского «Динамо» в 23-м туре РПЛ
Игорь Федотов: Судья должен был удалять Морозова в дерби «Спартак» — «Локомотив»