Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Полузащитник «Зенита» Джон Джон перед матчем 24‑го тура МИР РПЛ с «Краснодаром» ...
Армейцы возвращаются на домашнюю арену спустя 22 дня.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 24-го тура Мир ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал адаптацию колумбийского ...
Капитан московского «Спартака» Роман Зобнин высказался о потасовке после ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о промахе полузащитника ...
Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак высказался о ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
«Как будто перепутал кнопки на джойстике — вместо удара нажал пас» — Генич о пенальти Барко в матче «Зенит» — «Спартак»
Джон Дуран пробежал меньше голкипера Латышонка в кубковом матче «Зенита» со «Спартаком»
Челестини сделает одно изменение. Кто сыграет за ЦСКА против "Сочи"
Роман Зобнин: если задели фанатов «Зенита» с «Виража», то извиняемся
Черданцев: Во всех спорных ситуациях решения принимались в пользу «Спартака»