Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru отреагировал на ...
Полузащитник «Милана» Лука Модрич в 14‑й раз был признан лучшим футболистом ...
Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа перед матчем 33-го тура Ла Лиги ...
Полузащитник «Ливерпуля» Доминик Собослаи рассказал об отсутствии прогресса в ...
Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, стоит ли «армейцам» ...
Комментатор Тимур Журавель в разговоре с «Матч ТВ» выразил мнение, что главному ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о дальнейших перспективах ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Лука Модрич в 14‑й раз стал лучшим футболистом Хорватии
Булыкин отреагировал на возможную отставку Челестини из ЦСКА
Кузнецов: «Почему бы не дать шанс российскому тренеру?
Митрофанов: желательно избежать негативных проявлений лимита на легионеров
«Упрямство, обидчивость, негибкость Челестини сейчас играют против ЦСКА» — Журавель