Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль и форвард «Комо» Альваро Мората не примут ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин оценил влияние руководства клубов на ...
Как стало известно Metaratings.ru, по итогам сезона-2025/26 воронежский «Факел» могут ...
Боссы английской Премьер-лиги рекомендуют клубам отказаться от расширения ...
По информации Legalbet, руководство «Зенита» планирует обсудить с нападающим ...
«ПСЖ» находится в поисках замены на случай ухода хавбека Ли Кан Ина, к которому есть ...
ЦСКА изучает кандидатуру хорватского тренера — Ненада Бьелицы.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Источник: «Зенит» намерен продлить контракт с Соболевым по окончании сезона
«ПСЖ» рассматривает Кисляка в качестве замены для Ли Кан Ина — L’Équipe
Мендель: у Талалаева высокие шансы стать лучшим тренером сезона
Масалитин: «В клубах не должно быть Лебедя, Щуки и Рака»
Лунев: Игроки «Краснодара» говорили: «Сколько вам заплатил «Зенит»?» Они не следят за языком