Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
«Спартак» оценивает форварда «Локомотива» Дмитрия Воробьёва в € 4 млн.
Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью «СЭ» оценил решение ЦСКА ...
Бывший тренер «Акрона» Заур Тедеев поделился мнением о московском клубе «Родина» ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о шансах «армейцев» на ...
Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев ответил на вопрос о своих планах.
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», за какой период ...
18-летний Шейн Клюйверт, сын экс-футболиста Патрика Клюйверта, присоединится к ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
"ЦСКА – это топ-клуб, который должен бороться только за золото" - Кузнецов
Экс-тренер ЦСКА Николич продлил контракт с АЕКом
Источник: «Спартак» предложит € 4 млн за форварда «Локомотива» Воробьёва
«Спартак» — главный претендент на форварда «Локомотива» Воробьева - источник
Глушаков — о недопуске российских клубов в еврокубки: «Значит, не решили какие‑то вопросы. Жаль, что нас не будет»