Председатель судейского комитета и Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС Павел Каманцев рассказал, в каких элементах работы арбитров ожидаются изменения в новом сезоне РПЛ.
— Каких судейских нововведений ждать в новом сезоне в России?
— Обсуждаем, как более справедливо компенсировать добавленное время. Когда одна из команд целенаправленно затягивает время, симулирует травмы, можно ожидать и 5, и 7 дополнительных минут. Да, мы не знаем точно, симуляция это или нет, но постоянные спазмы мышц наводят на разные мысли. К сожалению, судья не может активно влиять на такие ситуации. Единственное, что мы можем делать — это добавлять время. Понятно, что это не спасает ситуацию, поскольку динамика матча рвётся, но никто в мире ещё не придумал, как разбираться с травмами. Мышечную травму на поле диагностировать невозможно, спазм — тем более. Соответственно, если игрок падает и говорит, что травмировал ногу, судья должен дать ему возможность восстановиться. Значит, будем идти в отдельных матчах к пяти, семи компенсированным минутам и даже больше. Это общемировая тенденция.
Кроме того, готовимся к объявлениям на табло по так называемым тихим проверкам. В принципе мы к этому готовы — в большей степени стоит коммуникационный вопрос: как коротко объяснить людям, в чём была суть проверки. Думаю, на нескольких сборах мы это потренируем и, возможно, ещё в этом году начнём точечно использовать. Правила УЕФА нам это делать позволяют, — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Главный врач «Динамо» Михаил Бутовский ответил на вопрос о состоянии Дэвида ...
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что Илья Самошников ...
Возобновляются матчи Фонбет Кубка России.
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал перенос игры «Сочи» и ...
Известный российский специалист Юрий Сёмин отреагировал на поражение ЦСКА в ...
Российский тренер Сергей Юранподелился мыслями о проблеме клубов Российской ...
Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал полузащитника ЦСКА Дмитрия ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч
Александр Гришин — о поражении ЦСКА от «Ахмата»: Потеря двух лидеров оказалась ощутима
"Никаких оправданий, меня ничего не волнует" - тренер ЦСКА Челестини о поражении "Ахмату"
"Зенит" сыграет с "Балтикой" другим составом
«Сочи» подготовил письмо для болельщиков, которым нужно отпроситься с работы на матч со «Спартаком»