Комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем главного тренера «Зенита» Сергея Семака.
— В последнее время стали говорить о возможном уходе Семака, в случае если чемпионом «Зенит» не станет. Вам кажется такой исход вероятным?
— С ним подписали длительный контракт, вручили орден. От таких предложений не отказываются, и Семак это прекрасно понимает. Я думаю, что Сергей Богданович — следующий тренер сборной России после Карпина. Просто кого еще ему тренировать в России, если не «Зенит»? Если Семак выиграет чемпионат седьмой раз подряд в год столетия, я допускаю, что он уйдет сам. Очень эмоциональная работа в Санкт-Петербурге, где идет постоянное давление. Ты не имеешь права отступиться, и даже если играешь вничью, задают вопрос: «А что случилось?» Много помощников, но вся ответственность на нем. Думаю, для Семака этот год ключевой независимо от результата.
— Почему видите продолжение карьеры Семака только в сборной? Можно же еще в Европу поехать.
— Назовите мне российских тренеров, которые сегодня работают в Европе.
— Был Черчесов, который успешно работал в «Ференцвароше».
— У Семака хорошая футбольная и тренерская карьера. Но надо ли ему ехать в условный «Ференцварош» или «Легию»? Надо бы у него самого спросить. Учитывая его красивую, большую семью, может быть, он вообще хочет больше времени проводить с ними. Может быть, ему нужен будет год, чтобы передохнуть и побыть с семьей, перед тем как принимать новые вызовы. Просто не так много команд в России, которые он мог бы тренировать после «Зенита». Их практически нет. Только сборную после Валерия Георгиевича. Не особо верю в вариант с Европой.
По итогам первой части сезона-2024/25 в РПЛ «Краснодар» и «Зенит» набрали по 39 очков. «Быки» занимают первое место, опережая сине-бело-голубых по дополнительным показателям.
«Спартак» набрал 37 очков в 18 турах и занимает третье место в турнирной таблице. «Динамо» (35) находится на четвертой строчке, «Локомотив» (35) — на пятой.
Футболист ЦСКА Данил Круговой поддержал главного тренера команды Фабио ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини ответил на вопрос о сроках возвращения на поле ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал итоги матча с "Ростовом" в ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Главный тренер "Ростова" Джонатан Альба подвел итоги матча с ЦСКА в 26-м туре Мир РПЛ. ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил свои шансы сыграть в матче со «Спартаком» в ...
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
ЦСКА продолжает дарить очки
ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд
Круговой: нужно верить в идеи Челестини. Переломный момент скоро настанет
"Мы сегодня получили золотое очко" - тренер "Ростова" Альба о ничьей с ЦСКА