Комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем главного тренера «Зенита» Сергея Семака.
— В последнее время стали говорить о возможном уходе Семака, в случае если чемпионом «Зенит» не станет. Вам кажется такой исход вероятным?
— С ним подписали длительный контракт, вручили орден. От таких предложений не отказываются, и Семак это прекрасно понимает. Я думаю, что Сергей Богданович — следующий тренер сборной России после Карпина. Просто кого еще ему тренировать в России, если не «Зенит»? Если Семак выиграет чемпионат седьмой раз подряд в год столетия, я допускаю, что он уйдет сам. Очень эмоциональная работа в Санкт-Петербурге, где идет постоянное давление. Ты не имеешь права отступиться, и даже если играешь вничью, задают вопрос: «А что случилось?» Много помощников, но вся ответственность на нем. Думаю, для Семака этот год ключевой независимо от результата.
— Почему видите продолжение карьеры Семака только в сборной? Можно же еще в Европу поехать.
— Назовите мне российских тренеров, которые сегодня работают в Европе.
— Был Черчесов, который успешно работал в «Ференцвароше».
— У Семака хорошая футбольная и тренерская карьера. Но надо ли ему ехать в условный «Ференцварош» или «Легию»? Надо бы у него самого спросить. Учитывая его красивую, большую семью, может быть, он вообще хочет больше времени проводить с ними. Может быть, ему нужен будет год, чтобы передохнуть и побыть с семьей, перед тем как принимать новые вызовы. Просто не так много команд в России, которые он мог бы тренировать после «Зенита». Их практически нет. Только сборную после Валерия Георгиевича. Не особо верю в вариант с Европой.
По итогам первой части сезона-2024/25 в РПЛ «Краснодар» и «Зенит» набрали по 39 очков. «Быки» занимают первое место, опережая сине-бело-голубых по дополнительным показателям.
«Спартак» набрал 37 очков в 18 турах и занимает третье место в турнирной таблице. «Динамо» (35) находится на четвертой строчке, «Локомотив» (35) — на пятой.
Нидерландский тренер Дик Адвокат покинул расположение сборной Кюрасао перед ...
Завершился матч 6-го тура группового этапа европейской квалификации к чемпионату ...
Чуть меньше недели остается до престижного столичного дерби «Спартак» - ЦСКА.
Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко в беседе с Betonmobile оценил шансы ...
Спортивный директор «Целе» Геннадий Голубин отреагировал на слухи, что главный ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк поделился мнением касательно работы главного ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой в беседе с «РБ Спорт» высказался об уходе Деяна ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Сегодня вечером планируем эфир с Максимом Квятковским
Данил Круговой: ЦСКА — фаворит в дерби, удивлен, что «Спартак» убрал тренера
Кирилл Глебов подвёл итоги матча с Чили и оценил интригу в чемпионате России
Александр Мостовой: Потеря Облякова может стать роковой для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Португалия вышла на ЧМ-2026, разгромив Армению со счётом 9:1 в заключительном матче отбора