Генич: «Думаю, что Семак — следующий тренер сборной России после Карпина»

  • Эта статья в архиве

Комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем главного тренера «Зенита» Сергея Семака.


— В последнее время стали говорить о возможном уходе Семака, в случае если чемпионом «Зенит» не станет. Вам кажется такой исход вероятным?

— С ним подписали длительный контракт, вручили орден. От таких предложений не отказываются, и Семак это прекрасно понимает. Я думаю, что Сергей Богданович — следующий тренер сборной России после Карпина. Просто кого еще ему тренировать в России, если не «Зенит»? Если Семак выиграет чемпионат седьмой раз подряд в год столетия, я допускаю, что он уйдет сам. Очень эмоциональная работа в Санкт-Петербурге, где идет постоянное давление. Ты не имеешь права отступиться, и даже если играешь вничью, задают вопрос: «А что случилось?» Много помощников, но вся ответственность на нем. Думаю, для Семака этот год ключевой независимо от результата.

— Почему видите продолжение карьеры Семака только в сборной? Можно же еще в Европу поехать.

— Назовите мне российских тренеров, которые сегодня работают в Европе.

— Был Черчесов, который успешно работал в «Ференцвароше».

— У Семака хорошая футбольная и тренерская карьера. Но надо ли ему ехать в условный «Ференцварош» или «Легию»? Надо бы у него самого спросить. Учитывая его красивую, большую семью, может быть, он вообще хочет больше времени проводить с ними. Может быть, ему нужен будет год, чтобы передохнуть и побыть с семьей, перед тем как принимать новые вызовы. Просто не так много команд в России, которые он мог бы тренировать после «Зенита». Их практически нет. Только сборную после Валерия Георгиевича. Не особо верю в вариант с Европой.

По итогам первой части сезона-2024/25 в РПЛ «Краснодар» и «Зенит» набрали по 39 очков. «Быки» занимают первое место, опережая сине-бело-голубых по дополнительным показателям.

«Спартак» набрал 37 очков в 18 турах и занимает третье место в турнирной таблице. «Динамо» (35) находится на четвертой строчке, «Локомотив» (35) — на пятой.

Читайте также:
0 / 0
953 8
Футбольные новости
407 18

«Интер» следит за Глебовым из ЦСКА, его агент был в Милане, цена — € 20 млн — Fc InterNews

Миланский «Интер» продолжает следить за правым вингером ЦСКА Кириллом Глебовым.

2807 44

Константин Генич заявил, что ЦСКА уже договорился с новым иностранным тренером

Футбольный комментатор Константин Генич заявил, что руководство московского ...

1043 14

СМИ: У ЦСКА перед «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы

У ЦСКА перед матчами с «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы с составом, ...

1139 22

Мойзес выбыл до конца сезона из-за травмы

Защитник ЦСКА сообщил, что больше не сыграет в этом сезоне.

784 27

Акинфеев: «Людям, которые отправляют меня на пенсию каждую минуту и сейчас потирают ручки, — не дождетесь!»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев призвал армейских болельщиков сохранять позитивный ...

685 14

Бывший главный тренер «Спартака» Тедеско уволен из «Фенербахче» после разгромного поражения от «Галатасарая»

«Фенербахче» официально объявил о том, что Доменико Тедеско уволен с должности ...

1842 82

«Балтика» проиграла «Акрону» в 27-м туре РПЛ в матче с отменённым голом и пенальти

Завершился заключительный матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.6%
Популярное
9788 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12558 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

33019 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

9056 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23899 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают