Генич: «Думаю, что Семак — следующий тренер сборной России после Карпина»

  • Эта статья в архиве

Комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем главного тренера «Зенита» Сергея Семака.


— В последнее время стали говорить о возможном уходе Семака, в случае если чемпионом «Зенит» не станет. Вам кажется такой исход вероятным?

— С ним подписали длительный контракт, вручили орден. От таких предложений не отказываются, и Семак это прекрасно понимает. Я думаю, что Сергей Богданович — следующий тренер сборной России после Карпина. Просто кого еще ему тренировать в России, если не «Зенит»? Если Семак выиграет чемпионат седьмой раз подряд в год столетия, я допускаю, что он уйдет сам. Очень эмоциональная работа в Санкт-Петербурге, где идет постоянное давление. Ты не имеешь права отступиться, и даже если играешь вничью, задают вопрос: «А что случилось?» Много помощников, но вся ответственность на нем. Думаю, для Семака этот год ключевой независимо от результата.

— Почему видите продолжение карьеры Семака только в сборной? Можно же еще в Европу поехать.

— Назовите мне российских тренеров, которые сегодня работают в Европе.

— Был Черчесов, который успешно работал в «Ференцвароше».

— У Семака хорошая футбольная и тренерская карьера. Но надо ли ему ехать в условный «Ференцварош» или «Легию»? Надо бы у него самого спросить. Учитывая его красивую, большую семью, может быть, он вообще хочет больше времени проводить с ними. Может быть, ему нужен будет год, чтобы передохнуть и побыть с семьей, перед тем как принимать новые вызовы. Просто не так много команд в России, которые он мог бы тренировать после «Зенита». Их практически нет. Только сборную после Валерия Георгиевича. Не особо верю в вариант с Европой.

По итогам первой части сезона-2024/25 в РПЛ «Краснодар» и «Зенит» набрали по 39 очков. «Быки» занимают первое место, опережая сине-бело-голубых по дополнительным показателям.

«Спартак» набрал 37 очков в 18 турах и занимает третье место в турнирной таблице. «Динамо» (35) находится на четвертой строчке, «Локомотив» (35) — на пятой.

Читайте также:
0 / 0
953 8
Футбольные новости
90 0

Сафонов — без вопросов, Кварацхелия — фаворит на старт: прогноз состава ПСЖ от L’Équipe

Бывший вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов и экс-игрок «Рубина» и «Локомотива ...

899 25

«Спартак» обратился в ЭСК по трем эпизодам матча с «Зенитом», ЦСКА и КДК попросили рассмотреть удаление Челестини против «Балтики»

«Спартак» обратился в Экспертно‑судейскую комиссию Российского футбольного ...

138 1

Георгий Мелкадзе: когда Черчесов пришёл в «Ахмат», почувствовал надежду

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе рассказал, какие чувства испытал после ...

450 3

"Динамо Мх" может затащить "Зенит" в серию пенальти. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч Пути регионов ФОНБЕТ ...

722 3

Мелкадзе ― о Талалаеве: важно не только объяснять, но и в каком тоне. Мы с ним не сошлись

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался об успехе «Балтики» и её ...

412 2

Жирков: «Ваня Сергеев был с книжкой. Но за сборы не прочитал ни одной страницы»

Тренер «Динамо» Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о самом начитанном ...

208 1

Бителло: «Спартак» силен, сказал ребятам, что нам надо играть на максимуме

Бразильский полузащитник «Динамо» Бителло заявил, что еще ничего не решено в ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
37.5%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
11.4%
Популярное
11180 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15148 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11720 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6527 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18369 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают