Комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем главного тренера «Зенита» Сергея Семака.
— В последнее время стали говорить о возможном уходе Семака, в случае если чемпионом «Зенит» не станет. Вам кажется такой исход вероятным?
— С ним подписали длительный контракт, вручили орден. От таких предложений не отказываются, и Семак это прекрасно понимает. Я думаю, что Сергей Богданович — следующий тренер сборной России после Карпина. Просто кого еще ему тренировать в России, если не «Зенит»? Если Семак выиграет чемпионат седьмой раз подряд в год столетия, я допускаю, что он уйдет сам. Очень эмоциональная работа в Санкт-Петербурге, где идет постоянное давление. Ты не имеешь права отступиться, и даже если играешь вничью, задают вопрос: «А что случилось?» Много помощников, но вся ответственность на нем. Думаю, для Семака этот год ключевой независимо от результата.
— Почему видите продолжение карьеры Семака только в сборной? Можно же еще в Европу поехать.
— Назовите мне российских тренеров, которые сегодня работают в Европе.
— Был Черчесов, который успешно работал в «Ференцвароше».
— У Семака хорошая футбольная и тренерская карьера. Но надо ли ему ехать в условный «Ференцварош» или «Легию»? Надо бы у него самого спросить. Учитывая его красивую, большую семью, может быть, он вообще хочет больше времени проводить с ними. Может быть, ему нужен будет год, чтобы передохнуть и побыть с семьей, перед тем как принимать новые вызовы. Просто не так много команд в России, которые он мог бы тренировать после «Зенита». Их практически нет. Только сборную после Валерия Георгиевича. Не особо верю в вариант с Европой.
По итогам первой части сезона-2024/25 в РПЛ «Краснодар» и «Зенит» набрали по 39 очков. «Быки» занимают первое место, опережая сине-бело-голубых по дополнительным показателям.
«Спартак» набрал 37 очков в 18 турах и занимает третье место в турнирной таблице. «Динамо» (35) находится на четвертой строчке, «Локомотив» (35) — на пятой.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 4-го тура группового ...
«Спартак» после десятого тура мог выйти на первое место, а в итоге замыкает ...
Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 10-го тура ...
Бывший тренер "Динамо" Ролан Гусев поделился ожиданиями от предстоящего ...
Бывший полузащитник ЦСКА Ролан Гусев высоко оценил выступление Ивана Облякова в ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о главной проблеме ...
Бывший защитник «Динамо» Александр Точилин высказался о ничьей «Спартака» с ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Генич: пока для ЦСКА складывается идеальная картина мира
«Если ничего не изменится, то «Зенит» будет стабильно набирать очки в РПЛ» — Аршавин
Точилин: «Спартак» – эмоциональная команда, в ней нет фундаментальной прочности
Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ
Танашев имел основания для назначения пенальти в ворота «Краснодара» в моменте с падением Глушенкова, считает экс‑арбитр ФИФА