Гаджиев: в 70-е переход на схему «осень-весна» лоббировало киевское «Динамо», а потом — ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев в интервью Metaratings.ru высказался по вопросу необходимости возвращения чемпионата России на систему «весна-осень», а также вспомнил о переходе РПЛ на действующую схему розыгрыша чемпионата.


– Если кто-то думает, что вопрос о схеме проведения чемпионата возник вчера позавчера, то он ошибается. Этот вопрос возник где-то в 75-77 годах, когда киевское «Динамо» настаивало на системе «осень-весна». Они успешно выступали в евротурнирах и считали, что смена календаря соревнований поможет им достигать больших результатов. Тогда были попытки, но остались на системе «весна-осень». Решающее значение имела погода, климат и готовность стадионов.

Сейчас готовность полей и стадионов на порядок выше. Но, удивительно, почему к чемпионату мира, потратив немалый ресурс, сделали только один крытый стадион в Петербурге? Учитывая, что у нас климатические условия более суровые, чем у большинства стран Европы. У нас сроки проведения чемпионата, Кубка и других турниров ограничены. В прошлом исходили из того, что семь месяцев есть возможность играть. Сейчас рамки несколько раздвинулись, но они, безусловно, могли бы стать кратно шире, если бы были построены хотя бы два стадиона помимо Питера. Вопрос, когда играть, не возникал бы. При определении, по какой формуле играть, рассматривался и ещё один критерий — это бюджет. Все команды тогда были бюджетные. Сегодня есть часть команд, которая не зависит от бюджета. Но большинство по-прежнему зависит от бюджета, а бюджет планируется на период январь-декабрь. Не август-июль, а именно декабрь, от этого тоже очень много зависит.

По существу, играть могут и в это время года, если календарь будет «весна-осень» или «осень-весна». Всё зависит от того, в какое время мы хотим играть, и в какое время нам надо играть. Конечно, надо играть и в декабре, когда мы вернемся в международный календарь, там, как это было нередко у наших команд, игры в декабре. А они уже недели три не могут играть. Нет официальных игр три недели, ты уже теряешь игровую практику. Твой уровень готовности становится ниже, чем у тех клубов, которые продолжают играть в чемпионате. Вся Европа играет в декабре. Можно играть в Краснодаре, например, можно играть в Питере. При этом я не говорю, что легко составить календарь, но не настолько сложно, чтобы его нельзя было сделать.

Ещё в давние времена учитывался вопрос погоды. Обязательно первые игры все московские команды проводили на юге, когда Москва не была готова. Здесь нет однозначного ответа, но составителям календаря можно внести правки. И надо рассмотреть какое-то исключение в силу того, что мы не можем установить однозначные правила, они не должны быть жестко фиксированы. Мы играли с «Амкаром» в Перми в минус 15. Там поле было — сплошь ледяные комки. Вода никуда не уходила. Конечно, это был не футбол. Это и травмоопасно. Поэтому можно понять Карпина, который говорит, что это не футбол. Но никто не даст гарантии, что завтра будет хорошая погода. Прогноз далеко не всегда можно определить. Ориентироваться только на него тоже сложно.

– Решение о том, проводить матч или нет, должны принимать именно команды, не арбитр?

– А как они могут? Одна команда будет говорить: «играем», другая: «не играем». И что тогда? Конечно, если команды договорятся друг с другом и скажут: «Поехали играть в хороший климат!». Но они могут не договориться. У каждой команды свои интересы. После тура победители говорили: «Окей, нормальные погодные условия, хотя лучше играть при другой погоде». Но особо огорчались проигравшие, их тоже можно понять.

Эти споры о переходе идут бесконечно с 2011 года, а на самом деле точнее всего оказались те, которые сказали: «Это ничего не меняет и никакого улучшения не будет». Так и оказалось, в Европе после этого мы ничего не выиграли.

– Кому был выгоден переход на «осень-весна», агентам?

– Переход лоббировали в основном ведущие клубы. Так было и в 70-х годах и сейчас. Тогда это были киевляне, а сейчас ЦСКА. В 2005 они выиграли Кубок УЕФА и, наверное, было ложное представление, что сейчас поменяемся кругами, и у нас будет возможность в хорошем состоянии стартовать в турнире.

Еще сыграла роль и трансферная пауза. Отдельным руководителям казалось, я говорю это по результатам их выступлений, что в этом случае нам легче будет вести трансферную политику. Наших игроков будут более активно покупать, и мы сможем укрепляться. Но на самом деле —наоборот. Тяжело забрать игроков из-за рубежа, потому что перерыв между первым и вторым кругом у них зимой. В это время клубы, как правило, игроков не отдают. А у нас как раз перерыв между чемпионатами. Мы думали, что легче будет пригласить игрока сильного из-за границы, но в итоге ничего толком не получилось. Все как было, так осталось.

Чемпионат России проводился по системе «весна-осень» до переходного сезона-2011/12, который стартовал весной 2011 года и завершился весной 2012 года. Тогда чемпионат проходил в два этапа с делением команд на две «восьмёрки» после двух кругов. С осени 2012 года РПЛ перешла на формат «осень-весна», который и сохраняется по сей день.

Читайте также:
0 / 0
1157 17
Футбольные новости
104 1

Агент Монтеса: До лета Сесар останется в «Локомотиве»

Агент Луис Азнар, представляющий интересы защитника «Локомотива» и сборной ...

1950 70

Джон Дуран прилетел в Санкт-Петербург для перехода в «Зенит»

Нападающий саудовского «Аль-Насра» Джон Дуран прилетел в Санкт-Петербург для ...

1498 18

Дмитрий Кузнецов: Зачем Козлову идти в ЦСКА, чтобы сидеть на лавке?

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о переходе из «Краснодара» в ...

1127 0

Козлов прилетел в Москву для прохождения медосмотра перед переходом в ЦСКА

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сообщил «Матч ТВ», что полузащитник ...

168 0

Российский защитник Егор Сорокин перешёл в китайский «Чэнду Жунчэн»

30-летний российский защитник Егор Сорокин, который накануне покинул «Кайрат» ...

1817 12

Раскрыт срок будущего контракта Козлова с ЦСКА

Стала известна длительность будущего трудового договора полузащитника Данилы ...

336 3

СЭ: «Балтика» хочет купить Никиту Салтыкова у «Локомотива»

По имеюшейся информации, «Балтика» заинтересована в приобретении ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.9%
Нет. Мартинс останется
39%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.2%
Популярное
6694 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18679 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

11768 266

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

16536 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

6133 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают