Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru поделился мнением о возможном приглашении китайских и белорусских судей для работы на матчах чемпионата России.
«Такое же приглашение есть для арбитров из Беларуси, ОАЭ, Катара. Китайские арбитры могут быть более подкованы в VAR, потому что у нас их система, и это, безусловно, плюс. Анонс приглашения был до Нового года, но в РПЛ ни одного зарубежного арбитра не было. Притом, что наши арбитры летали в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар. Карасёв работал, а вот арбитров из других стран у нас так и не было — значит, есть какая-то проблема. По белорусским арбитрам там вообще проблема, и Кульбаков — это не догма, он не является ориентиром, чтобы его вообще куда-то приглашать. Там большая проблема с VAR.
Если пригласить любого арбитра из Беларуси на VAR — будет беда, он просто не справится. Не из-за того, что он плохой арбитр, а потому что не знает матчасть. То же самое Саудовская Аравия и ОАЭ — уровень чемпионатов ниже. Если кого-то и пригласят из названных стран, то, скорее всего, это будет начало чемпионата. Что касается китайцев, мне было бы интересно посмотреть на их работу. Они будут слабоваты как арбитры, но у нас же есть VAR, и, наверное, на нём будут работать наши арбитры. Арбитр будет со знанием английского, и наш VAR вмешается и поможет. Потому что, исходя из того, что я вижу на Евро, наш VAR — самый лучший, и у нас лучшие арбитры», — сказал Федотов.
Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин высказался о возможном ...
Футболист ЦСКА Данил Круговой высказался о хейте в адрес полузащитника ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин назвал две позиции, на которых видит ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» отреагировал на ...
Бывший главный тренер молодежки ЦСКА Александр Гришин оценил переход ...
Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия отреагировал на попадание в список номинантов на ...
Футболисты волгоградского «Ротора» завершили выступление в FONBET Кубке России ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Бубнов — о Семаке: такого фартового тренера в российском футболе нет и больше не будет
Бабаев близок к переходу из московского «Динамо» в махачкалинское
Газзаев — о Головине: «Хотел, чтобы он вернулся в ЦСКА»
Гришин: «Допускаю, что теперь в центре поля ЦСКА будут играть Олейников, Обляков и Кисляк»
«Сильный игрок. Но в 90-е могли и не понять» - Гришин о переходе Олейникова в ЦСКА