Санкт-петербургский «Зенит» обратился в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с неудалением игрока ЦСКА Мойзеса на третьей минуте первого матча финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России.
Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.
«Судья правильно не удалил с поля Мойзеса (ЦСКА) на третьей минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не считают действия футболиста ЦСКА Мойзеса в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» Густавом Мантуаном серьёзным нарушением правил и поддерживают решение VAR не вмешиваться в эпизод из-за отсутствия критериев серьёзного нарушения правил игры, связанного с протоколом VAR, а именно:
– контакт с ногой соперника произошёл в результате неудачной попытки Мантуана сыграть в мяч в подкате, после чего его нога оказалась на пути игрового движения игрока ЦСКА;
– отсутствие угрозы безопасности соперника (тело Мантуана и нога, с которой произошёл контакт, находились на газоне, что значительно снижало вероятность угрозы безопасности игрока);
– контакт ноги Мойзеса с ногой Мантуана был кратковременным (игрок упал сразу после контакта, что значительно снизило силу его воздействия), без дополнительного движения в сторону ноги соперника, со средней интенсивностью и без чрезмерной силы.
Комиссия напоминает арбитрам VAR, что в пограничных ситуациях, связанных с возможным серьёзным нарушением правил игры, они тщательно учитывали вышеупомянутые критерии и вмешивались только в том случае, если они существуют», — приводится текст решения комиссии на официальном сайте РФС.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
К итогам 11-го тура.
Французская газета «Экип» включила российского вратаря Матвея Сафонова в ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поддержал вратаря Владислава Торопа после матча ...
Известный комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» высоко оценил игру ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что армейцам не ...
Член совета директоров московского «Динамо» Сергей Степашин оценил победу ...
Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку высказался о своем дубле в ворота «Рубина» (4:0) ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Круговой поддержал Торопа после ошибки в матче «Динамо» - ЦСКА
В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Не понял да конца эпизод с отменой красной карточки»
Пруфы о "Зените"
Сафонов вошел в символическую сборную тура по версии «Экип»