Санкт-петербургский «Зенит» обратился в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с неудалением игрока ЦСКА Мойзеса на третьей минуте первого матча финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России.
Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.
«Судья правильно не удалил с поля Мойзеса (ЦСКА) на третьей минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не считают действия футболиста ЦСКА Мойзеса в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» Густавом Мантуаном серьёзным нарушением правил и поддерживают решение VAR не вмешиваться в эпизод из-за отсутствия критериев серьёзного нарушения правил игры, связанного с протоколом VAR, а именно:
– контакт с ногой соперника произошёл в результате неудачной попытки Мантуана сыграть в мяч в подкате, после чего его нога оказалась на пути игрового движения игрока ЦСКА;
– отсутствие угрозы безопасности соперника (тело Мантуана и нога, с которой произошёл контакт, находились на газоне, что значительно снижало вероятность угрозы безопасности игрока);
– контакт ноги Мойзеса с ногой Мантуана был кратковременным (игрок упал сразу после контакта, что значительно снизило силу его воздействия), без дополнительного движения в сторону ноги соперника, со средней интенсивностью и без чрезмерной силы.
Комиссия напоминает арбитрам VAR, что в пограничных ситуациях, связанных с возможным серьёзным нарушением правил игры, они тщательно учитывали вышеупомянутые критерии и вмешивались только в том случае, если они существуют», — приводится текст решения комиссии на официальном сайте РФС.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС рассмотрит обращение воронежского ...
Экспертно‑судейская комиссия РФС рассмотрит обращение «Спартака» по итогам ...
Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС рассмотрит обращение московского ...
Президент «Галатасарая» Дурсун Озбек подтвердил переход Алексея Батракова в ...
Бразильский полузащитник ЦСКА Матеус Алвес заявил «Матч ТВ», что в московском ...
Капитан московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что нападающий ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что нельзя исключать вылет ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
"Думбия – это какой-то уникум. Даже Вагнера можно было прочитать" - Акинфеев
Президент «Галатасарая» подтвердил переход Батракова - СМИ
Орлов — о победе «Зенита» над «Динамо»: «Надо признать, что пока игра у команды Семака не выстроена»
Пенальти в матче "Зенит" — "Динамо" был очень спорным, считает Семин
Источник: ЦСКА ведёт активную работу по двум нападающим