Санкт-петербургский «Зенит» обратился в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с неудалением игрока ЦСКА Мойзеса на третьей минуте первого матча финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России.
Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.
«Судья правильно не удалил с поля Мойзеса (ЦСКА) на третьей минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не считают действия футболиста ЦСКА Мойзеса в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» Густавом Мантуаном серьёзным нарушением правил и поддерживают решение VAR не вмешиваться в эпизод из-за отсутствия критериев серьёзного нарушения правил игры, связанного с протоколом VAR, а именно:
– контакт с ногой соперника произошёл в результате неудачной попытки Мантуана сыграть в мяч в подкате, после чего его нога оказалась на пути игрового движения игрока ЦСКА;
– отсутствие угрозы безопасности соперника (тело Мантуана и нога, с которой произошёл контакт, находились на газоне, что значительно снижало вероятность угрозы безопасности игрока);
– контакт ноги Мойзеса с ногой Мантуана был кратковременным (игрок упал сразу после контакта, что значительно снизило силу его воздействия), без дополнительного движения в сторону ноги соперника, со средней интенсивностью и без чрезмерной силы.
Комиссия напоминает арбитрам VAR, что в пограничных ситуациях, связанных с возможным серьёзным нарушением правил игры, они тщательно учитывали вышеупомянутые критерии и вмешивались только в том случае, если они существуют», — приводится текст решения комиссии на официальном сайте РФС.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
«Фламенго» рассматривает возможность предложить € 35 млн «Зениту» за переход ...
В пресс‑службе казанского «Рубина» рассказали «Матч ТВ», что извинились перед ...
Клаудио Раньери будет назначен на должность технического директора сборной ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о форварде «Зенита» Александре ...
Вратарь ЦСКА Максим Бориско рассказал, что при переходе в армейский клуб он решил ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что если бы в контракте вратаря ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Про трансферы.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Масалитин: Шевелёв пришёл в ЦСКА из милиции, он не футбольный человек
«Провокатор, всё что хочешь сделает». Бубнов — о Соболеве в «Зените»
Погребняк: «Зенит» досрочно завоюет титул. У кого в чемпионате России есть поставленная игра — нет таких»
Талалаев — о переходе Бориско в ЦСКА: Я уже все сказал, добавить нечего
ЦСКА объявил о трансфере вратаря "Балтики"