ЭСК поддержала решение Карасёва не удалять Мойзеса за фол на Мантуане

  • Эта статья в архиве

Санкт-петербургский «Зенит» обратился в экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой оценить работу арбитра Сергея Карасёва в эпизоде с неудалением игрока ЦСКА Мойзеса на третьей минуте первого матча финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России.

Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.
«Судья правильно не удалил с поля Мойзеса (ЦСКА) на третьей минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не считают действия футболиста ЦСКА Мойзеса в единоборстве за мяч с игроком команды «Зенит» Густавом Мантуаном серьёзным нарушением правил и поддерживают решение VAR не вмешиваться в эпизод из-за отсутствия критериев серьёзного нарушения правил игры, связанного с протоколом VAR, а именно:

– контакт с ногой соперника произошёл в результате неудачной попытки Мантуана сыграть в мяч в подкате, после чего его нога оказалась на пути игрового движения игрока ЦСКА;
– отсутствие угрозы безопасности соперника (тело Мантуана и нога, с которой произошёл контакт, находились на газоне, что значительно снижало вероятность угрозы безопасности игрока);
– контакт ноги Мойзеса с ногой Мантуана был кратковременным (игрок упал сразу после контакта, что значительно снизило силу его воздействия), без дополнительного движения в сторону ноги соперника, со средней интенсивностью и без чрезмерной силы.

Комиссия напоминает арбитрам VAR, что в пограничных ситуациях, связанных с возможным серьёзным нарушением правил игры, они тщательно учитывали вышеупомянутые критерии и вмешивались только в том случае, если они существуют», — приводится текст решения комиссии на официальном сайте РФС.

ЭСК поддержала решение Карасёва не удалять Мойзеса за фол на Мантуане
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3124 182
Футбольные новости
883 28

"Зенит" набирает проектную мощность

О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...

564 14

Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...

2269 173

«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ

Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...

362 4

Полузащитник «Факела» Магомедов — о матче со «Спартаком»: «Как можно быть довольным, когда у нас в атаке моментов особо не было?»

Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

128 0

«Арарат-Армения» крупно проиграл пражской «Спарте» в первом матче общего этапа Лиги Европы

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...

553 17

Александр Соболев забил 30-й мяч за «Зенит»

Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.

292 1

Ульви Бабаев объяснил, почему ушел в аренду в «Рубин»

Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27016 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20441 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44388 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10007 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6592 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают