Экс‑арбитр ФИФА Лапочкин разобрал спорные эпизоды финала Суперкубка Испании между «Реалом» и «Барселоной»

  • Эта статья в архиве

Главный арбитр финального матча Суперкубка Испании между «Реалом» и «Барселоной» правильно назначил пенальти в ворота каталонского клуба, но не должен был удалять с поля игрока «сине‑гранатовых» Рональда Араухо, заявил экс‑арбитр ФИФА Сергей Лапочкин.



Встреча прошла в воскресенье в Эр‑Рияде (Саудовская Аравия) и завершилась победой мадридцев со счетом 4:1. Встречу судил Хуан Мартинес Мунуэра.

— Мне кажется, судейство было очень высокого уровня, арбитр не тормозил игру, давал бороться. Да, есть дискуссионные моменты с назначением пенальти и удалением игрока «Барселоны». Давайте их разберем.

Основания для назначения пенальти (на 39‑й минуте игры) были. Защитник «Барселоны» Араухо был неаккуратен, кладет руку и дергает Винисиуса. На большой скорости много не надо. Форвард «Реала» почувствовал этот контакт и упал. Мне кажется, основания для пенальти были. Тут вопрос в карточке: желтая или красная? Думаю, что арбитр правильно показал желтую карточку, не стал ломать игру еще в первом тайме, удаляв игрока «Барселоны».

Согласен с тем, что Араухо можно было не давать вторую желтую карточку (на 71‑й минуте). В динамике казалось, что карточка справедливая, но чем больше мы смотрим повтор, тем больше убеждаемся, что у Араухо есть намерение сыграть в мяч. Можно было эту карточку не показывать, — сказал Лапочкин в программе «Все на Матч!».

«Реал» в 13‑й раз завоевал Суперкубок Испании. Рекорд по этому показателю принадлежит «Барселоне», у которой 14 трофеев.

Читайте также:
0 / 0
1187 5
Футбольные новости
251 3

Источник: Наир Тикнизян может заменить Дугласа Сантоса в «Зените»

По информации издания «Мяч.Ру», представители петербургского «Зенита» провели ...

741 53

«Зенит» летом намерен сделать «Локомотиву» предложение по Батракову - источник

Как стало известно «СЭ», «Зенит» в летнее трансферное окно намерен сделать ...

1110 27

"Не надо оскорблять команду" - Акинфеев ответил Пономарёву

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев ответил в своём телеграм-канале бывшему игроку ...

215 3

Мамаев: даже третье место ЦСКА позволило бы занести сезон в актив с натяжкой

Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев высказался о результатах «армейцев» в ...

415 5

Матеус Рейс — о первых месяцах в ЦСКА: «Это был непростой период. Но я многому научился и вырос как игрок»

Бразильский защитник ЦСКА Матеус Рейс высказался о своём периоде в московском ...

421 13

Сандро Шварц и «Динамо» обсуждают контракт с зарплатой € 2,4 млн в год - источник

Немецкий тренер Сандро Шварц обсуждает с «Динамо» зарплату в € 2,4 млн в год.

215 0

Вероятно, Мозес покинет «Краснодар» летом - агент

Футбольный агент Эммануэль Адейоле, представляющий интересы нападающего ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23%
Популярное
13505 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15397 530

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14836 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

26749 466

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4872 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают