Экс-вратарь ЦСКА: «Акинфеев очень позитивный и требовательный человек»

Вратарь сборной Сирии с российскими корнями, воспитанник московского ЦСКА Максим Сарраф рассказал Legalbet о совместной работе с голкипером армейцев Игорем Акинфеевым.


— Ты воспитанник ЦСКА и тебе удалось поработать вместе с Игорем Акинфеев, что расскажешь об этом? Как в первый раз встретился с ним? Что чувствовал на тренировках в первое время рядом с ним?


— Да, с первой командой я начал тренироваться, будучи в молодёжке. А в первый раз прийти на тренировку основы ЦСКА было очень волнительно. Что касается Игоря Владимировича, то он имеет огромный авторитет в команде. Быть с ним на одном поле — мечта всех воспитанников академии. Мне очень повезло тренироваться с ним. Он профессионал с большой буквы.

— Какой Акинфеев на тренировках и внутри команды?

— Он очень позитивный человек, но при этом крайне требовательный к себе и партнёрам по команде. Особенно по работе с ним мне запомнилось, что он всегда приезжал на базу раньше всех, был самым первым.

— Акинфеев охотно помогает молодым, если к нему обратиться за советом? Или есть такое, что его немного побаиваются в коллективе?

— Игорь Владимирович ко всем относится с уважением. Он всегда может помочь и подсказать.

— Удивляет ли тебя футбольное долголетие Акинфеева, что он в свои 38 лет уже столько сезонов играет на таком высоком уровне без серьёзных спадов?

— Конечно, здорово, что он всю карьеру провел в одном клубе и сейчас не снижает темп. Но вы сказали «в свои 38 лет». Мне посчастливилось тренироваться под руководством легендарного Эль-Хадари в сборной Сирии. Он в 45 лет защищал ворота сборной Египта на ЧМ-2018 в России. Он играл до 45, был и считается легендарным вратарём. После завершения карьеры он ушёл на тренерскую работу», — сказал Сарраф корреспонденту Legalbet.

Максим Сарраф — воспитанник ЦСКА. В феврале 2024 года 19-летний голкипер покинул армейский клуб из-за получения футбольного гражданства Сирии. В прошлом году вратарь выступал за узбекский «Андижан». Также Сарраф был в заявке на товарищеский матч между национальными сборными России и Сирии 19 ноября минувшего года (4:0).

Весной 38-летний Акинфеев продлил контракт с ЦСКА до лета 2026 года. Армейский воспитанник провёл за красно-синих 21 сезон. В нынешнем сезоне на счету Акинфеева 17 матчей в составе ЦСКА, в которых он пропустил 14 мячей и семь раз отыграл на ноль.

Читайте также:
5 / 1
1468 1
Футбольные новости
56 1

Дзюба считает, что ФИФА не дисквалифицирует сборные США и Израиля

Международная федерация футбола (ФИФА) не дисквалифицируют сборные США и ...

121 5

Губерниев: «У «Спартака» нет шансов. «Зенит» уверенно выиграет»

Cпортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что «Зенит» уверенно ...

551 19

Первый из десяти финалов «Зенита»: «Спартак»

Накануне центральной игры 21-го тура Мир-Российской премьер-лиги.

132 4

«Для меня это не офсайд». Гришин — об отмененном голе «Ростова» в ворота «Балтики»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не понимает, ...

629 14

Мажич разобрал судейство в матчах ЦСКА

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...

424 2

"Хватит терпеть — терпилой нельзя быть" - Дзюба об интервью Тикнизяна

Форвард «Акрона», бывший игрок «Локомотива» Артем Дзюба в разговоре с «РБ Спорт» ...

103 2

Алаев — о судействе: «Надеюсь, первый после рестарта тур РПЛ был беспрецедентный, а дальше все будет нормально»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
39.4%
Удовлетворительно
11.3%
Плохо
9.5%
Популярное
10609 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14021 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

17512 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8054 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают