Экс-вратарь ЦСКА: «Акинфеев очень позитивный и требовательный человек»

  • Эта статья в архиве

Вратарь сборной Сирии с российскими корнями, воспитанник московского ЦСКА Максим Сарраф рассказал Legalbet о совместной работе с голкипером армейцев Игорем Акинфеевым.


— Ты воспитанник ЦСКА и тебе удалось поработать вместе с Игорем Акинфеев, что расскажешь об этом? Как в первый раз встретился с ним? Что чувствовал на тренировках в первое время рядом с ним?


— Да, с первой командой я начал тренироваться, будучи в молодёжке. А в первый раз прийти на тренировку основы ЦСКА было очень волнительно. Что касается Игоря Владимировича, то он имеет огромный авторитет в команде. Быть с ним на одном поле — мечта всех воспитанников академии. Мне очень повезло тренироваться с ним. Он профессионал с большой буквы.

— Какой Акинфеев на тренировках и внутри команды?

— Он очень позитивный человек, но при этом крайне требовательный к себе и партнёрам по команде. Особенно по работе с ним мне запомнилось, что он всегда приезжал на базу раньше всех, был самым первым.

— Акинфеев охотно помогает молодым, если к нему обратиться за советом? Или есть такое, что его немного побаиваются в коллективе?

— Игорь Владимирович ко всем относится с уважением. Он всегда может помочь и подсказать.

— Удивляет ли тебя футбольное долголетие Акинфеева, что он в свои 38 лет уже столько сезонов играет на таком высоком уровне без серьёзных спадов?

— Конечно, здорово, что он всю карьеру провел в одном клубе и сейчас не снижает темп. Но вы сказали «в свои 38 лет». Мне посчастливилось тренироваться под руководством легендарного Эль-Хадари в сборной Сирии. Он в 45 лет защищал ворота сборной Египта на ЧМ-2018 в России. Он играл до 45, был и считается легендарным вратарём. После завершения карьеры он ушёл на тренерскую работу», — сказал Сарраф корреспонденту Legalbet.

Максим Сарраф — воспитанник ЦСКА. В феврале 2024 года 19-летний голкипер покинул армейский клуб из-за получения футбольного гражданства Сирии. В прошлом году вратарь выступал за узбекский «Андижан». Также Сарраф был в заявке на товарищеский матч между национальными сборными России и Сирии 19 ноября минувшего года (4:0).

Весной 38-летний Акинфеев продлил контракт с ЦСКА до лета 2026 года. Армейский воспитанник провёл за красно-синих 21 сезон. В нынешнем сезоне на счету Акинфеева 17 матчей в составе ЦСКА, в которых он пропустил 14 мячей и семь раз отыграл на ноль.

Читайте также:
0 / 0
1474 1
Футбольные новости
85 0

Агент Дркушича не исключил уход защитника из «Зенита» в летнее трансферное окно

Агент Младен Ратковица, представляющий интересы словенского игрока «Зенита» ...

72 0

«У «Спартака» есть небольшое психологическое преимущество над «Краснодаром» перед суперфиналом Кубка России» — Барбоза

«Спартак» имеет небольшое преимущество над «Краснодаром» с психологической ...

75 1

«Дзюба вполне способен поиграть еще сезончик, при его отношении к футболу» — Заварзин

Нападающий Артем Дзюба может провести в РПЛ еще один сезон, заявил «Матч ТВ» бывший ...

540 11

Дзюба заявил, что планирует продолжить карьеру в России

Нападающий Артем Дзюба заявил, что продолжит карьеру в одном из российских ...

679 3

«Забили гол, второй — а преступник от футбола отменил его». Защитник «Ротора» Храмцов — о матче с «Акроном»

Защитник «Ротора» Максим Храмцов в эфире «Матч ТВ» выразил недовольство работой ...

298 8

«Спартаку» в Кубке России нужно реабилитироваться за четвертое место в РПЛ, заявил Тарханов

Российский тренер Александр Тарханов заявил «Матч ТВ», что «Спартак» может ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
12.7%
Кисляк
24.6%
Круговой
35.4%
Мойзес
8%
Лукин
6.1%
Дивеев
5.1%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16035 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17056 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31317 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают