Вратарь сборной Сирии с российскими корнями, воспитанник московского ЦСКА Максим Сарраф рассказал Legalbet о совместной работе с голкипером армейцев Игорем Акинфеевым.
— Ты воспитанник ЦСКА и тебе удалось поработать вместе с Игорем Акинфеев, что расскажешь об этом? Как в первый раз встретился с ним? Что чувствовал на тренировках в первое время рядом с ним?
— Да, с первой командой я начал тренироваться, будучи в молодёжке. А в первый раз прийти на тренировку основы ЦСКА было очень волнительно. Что касается Игоря Владимировича, то он имеет огромный авторитет в команде. Быть с ним на одном поле — мечта всех воспитанников академии. Мне очень повезло тренироваться с ним. Он профессионал с большой буквы.
— Какой Акинфеев на тренировках и внутри команды?
— Он очень позитивный человек, но при этом крайне требовательный к себе и партнёрам по команде. Особенно по работе с ним мне запомнилось, что он всегда приезжал на базу раньше всех, был самым первым.
— Акинфеев охотно помогает молодым, если к нему обратиться за советом? Или есть такое, что его немного побаиваются в коллективе?
— Игорь Владимирович ко всем относится с уважением. Он всегда может помочь и подсказать.
— Удивляет ли тебя футбольное долголетие Акинфеева, что он в свои 38 лет уже столько сезонов играет на таком высоком уровне без серьёзных спадов?
— Конечно, здорово, что он всю карьеру провел в одном клубе и сейчас не снижает темп. Но вы сказали «в свои 38 лет». Мне посчастливилось тренироваться под руководством легендарного Эль-Хадари в сборной Сирии. Он в 45 лет защищал ворота сборной Египта на ЧМ-2018 в России. Он играл до 45, был и считается легендарным вратарём. После завершения карьеры он ушёл на тренерскую работу», — сказал Сарраф корреспонденту Legalbet.
Максим Сарраф — воспитанник ЦСКА. В феврале 2024 года 19-летний голкипер покинул армейский клуб из-за получения футбольного гражданства Сирии. В прошлом году вратарь выступал за узбекский «Андижан». Также Сарраф был в заявке на товарищеский матч между национальными сборными России и Сирии 19 ноября минувшего года (4:0).
Весной 38-летний Акинфеев продлил контракт с ЦСКА до лета 2026 года. Армейский воспитанник провёл за красно-синих 21 сезон. В нынешнем сезоне на счету Акинфеева 17 матчей в составе ЦСКА, в которых он пропустил 14 мячей и семь раз отыграл на ноль.
Бывший капитан сборной Ирландии Рой Кин поделился ожиданиями от полуфинального ...
Бывший полузащитник сборной Англии Пол Скоулз поделился ожиданиями от ...
Сборная Испании обыграла команду Франции в полуфинале чемпионата мира‑2026 и ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал рекордсменом национальной ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Главный тренер сборной Англии Томас Тухель дал комментарий в преддверии матча с ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.
Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...
«Интернасьональ» хочет выкупить полузащитника ЦСКА Вильягру
Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"
"Локомотив" – ЦСКА. Обсуждаем контрольный матч
Главный тренер ЦСКА Игдисамов рассказал, когда получит лицензию PRO
Полузащитник сборной Испании Родри: «Судьи не фиксируют фолы на Ямале»