Экс-вратарь ЦСКА: «Акинфеев очень позитивный и требовательный человек»

Вратарь сборной Сирии с российскими корнями, воспитанник московского ЦСКА Максим Сарраф рассказал Legalbet о совместной работе с голкипером армейцев Игорем Акинфеевым.


— Ты воспитанник ЦСКА и тебе удалось поработать вместе с Игорем Акинфеев, что расскажешь об этом? Как в первый раз встретился с ним? Что чувствовал на тренировках в первое время рядом с ним?


— Да, с первой командой я начал тренироваться, будучи в молодёжке. А в первый раз прийти на тренировку основы ЦСКА было очень волнительно. Что касается Игоря Владимировича, то он имеет огромный авторитет в команде. Быть с ним на одном поле — мечта всех воспитанников академии. Мне очень повезло тренироваться с ним. Он профессионал с большой буквы.

— Какой Акинфеев на тренировках и внутри команды?

— Он очень позитивный человек, но при этом крайне требовательный к себе и партнёрам по команде. Особенно по работе с ним мне запомнилось, что он всегда приезжал на базу раньше всех, был самым первым.

— Акинфеев охотно помогает молодым, если к нему обратиться за советом? Или есть такое, что его немного побаиваются в коллективе?

— Игорь Владимирович ко всем относится с уважением. Он всегда может помочь и подсказать.

— Удивляет ли тебя футбольное долголетие Акинфеева, что он в свои 38 лет уже столько сезонов играет на таком высоком уровне без серьёзных спадов?

— Конечно, здорово, что он всю карьеру провел в одном клубе и сейчас не снижает темп. Но вы сказали «в свои 38 лет». Мне посчастливилось тренироваться под руководством легендарного Эль-Хадари в сборной Сирии. Он в 45 лет защищал ворота сборной Египта на ЧМ-2018 в России. Он играл до 45, был и считается легендарным вратарём. После завершения карьеры он ушёл на тренерскую работу», — сказал Сарраф корреспонденту Legalbet.

Максим Сарраф — воспитанник ЦСКА. В феврале 2024 года 19-летний голкипер покинул армейский клуб из-за получения футбольного гражданства Сирии. В прошлом году вратарь выступал за узбекский «Андижан». Также Сарраф был в заявке на товарищеский матч между национальными сборными России и Сирии 19 ноября минувшего года (4:0).

Весной 38-летний Акинфеев продлил контракт с ЦСКА до лета 2026 года. Армейский воспитанник провёл за красно-синих 21 сезон. В нынешнем сезоне на счету Акинфеева 17 матчей в составе ЦСКА, в которых он пропустил 14 мячей и семь раз отыграл на ноль.

Читайте также:
5 / 1
1349 1
Футбольные новости
531 2

РФС и «Спартак» помогут семье Симоняна с организацией похорон

Президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян сообщил «РБ Спорт», ...

1267 51

Скончался Никита Павлович Симонян

Скончался Никита Павлович Симонян.

530 15

Футболист «Локомотива» Пруцев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев назван лучшим игроком матча ...

1942 27

Пономарев назвал причину поражения ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Все было закономерно»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile прокомментировал поражение ...

161 0

Футболист «Локомотива» Карпукас: «Ничья с «Краснодаром» закономерна. Получил удовольствие от игры»

Футболист московского «Локомотива» Артем Карпукас заявил, что результат ...

132 0

Воробьев рассказал, что остался доволен судейством в матче против «Краснодара»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев заявил, что остался доволен ...

804 16

Иван Таранов рассказал, почему ЦСКА стал меньше забивать со стандартных положений

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов предположил, почему «армейская» команда ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
49.4%
4
20.5%
3
2.4%
2
9.6%
1
18.1%
Популярное
8411 524

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3141 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7077 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3820 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4267 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают