Вратарь сборной Сирии с российскими корнями, воспитанник московского ЦСКА Максим Сарраф рассказал Legalbet о совместной работе с голкипером армейцев Игорем Акинфеевым.
— Ты воспитанник ЦСКА и тебе удалось поработать вместе с Игорем Акинфеев, что расскажешь об этом? Как в первый раз встретился с ним? Что чувствовал на тренировках в первое время рядом с ним?
— Да, с первой командой я начал тренироваться, будучи в молодёжке. А в первый раз прийти на тренировку основы ЦСКА было очень волнительно. Что касается Игоря Владимировича, то он имеет огромный авторитет в команде. Быть с ним на одном поле — мечта всех воспитанников академии. Мне очень повезло тренироваться с ним. Он профессионал с большой буквы.
— Какой Акинфеев на тренировках и внутри команды?
— Он очень позитивный человек, но при этом крайне требовательный к себе и партнёрам по команде. Особенно по работе с ним мне запомнилось, что он всегда приезжал на базу раньше всех, был самым первым.
— Акинфеев охотно помогает молодым, если к нему обратиться за советом? Или есть такое, что его немного побаиваются в коллективе?
— Игорь Владимирович ко всем относится с уважением. Он всегда может помочь и подсказать.
— Удивляет ли тебя футбольное долголетие Акинфеева, что он в свои 38 лет уже столько сезонов играет на таком высоком уровне без серьёзных спадов?
— Конечно, здорово, что он всю карьеру провел в одном клубе и сейчас не снижает темп. Но вы сказали «в свои 38 лет». Мне посчастливилось тренироваться под руководством легендарного Эль-Хадари в сборной Сирии. Он в 45 лет защищал ворота сборной Египта на ЧМ-2018 в России. Он играл до 45, был и считается легендарным вратарём. После завершения карьеры он ушёл на тренерскую работу», — сказал Сарраф корреспонденту Legalbet.
Максим Сарраф — воспитанник ЦСКА. В феврале 2024 года 19-летний голкипер покинул армейский клуб из-за получения футбольного гражданства Сирии. В прошлом году вратарь выступал за узбекский «Андижан». Также Сарраф был в заявке на товарищеский матч между национальными сборными России и Сирии 19 ноября минувшего года (4:0).
Весной 38-летний Акинфеев продлил контракт с ЦСКА до лета 2026 года. Армейский воспитанник провёл за красно-синих 21 сезон. В нынешнем сезоне на счету Акинфеева 17 матчей в составе ЦСКА, в которых он пропустил 14 мячей и семь раз отыграл на ноль.
Защитник «Црвены Звезды» Наир Тикнизян рассказал, как проходил его переход из ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что две игры с «Зенитом» после ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что клуб мог сохранить ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Бывший полузащитник и капитан московского «Спартака» Денис Глушаков заявил, что ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов поделился инсайдом о будущем главного ...
Защитник сербской «Црвены Звезды» Наир Тикнизян жестко раскритиковал главного ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Талалаев: в двух матчах с «Зенитом» в начале года больше минусов, чем плюсов
Челестини объяснил, почему Глебову и Круговому не хватает стабильности
Сергей Семак — о Венделе: он не умеет читать, считать, писать, но занимается любимым делом
Александр Бубнов поделился инсайдом о будущем Михаила Галактионова в «Локомотиве»
Тикнизян — об уходе из ЦСКА: «Бабаев говорил мне: «Ты наше будущее»