Дзюба: ненормально, когда в «Зените» играют 9-10 иностранцев, пачками везут бразильцев

Нападающий «Акрона» Артём Дзюба порассуждал, портит ли российский футбол действующий лимит, благодаря которому местные клубы могут покупать больше иностранных игроков, чем раньше.


– Какая вообще в принципе сейчас мотивация для РПЛ и вообще, в принципе, для российского футбола, когда нет еврокубков? Ограничили от всех.
– Для меня это была мотивация, что определённые появятся футболисты, будет ставка на молодых ребят, пока мы в изоляции. Я думаю, что будет прям уделяться молодым ребятам [внимание], чтобы как раз, когда мы вышли из занавеса этого, уже выросло определённое поколение ребят, которые понюхали уже даже на этом уровне. То есть, понятно, иностранцы должны быть качественные, но видите, всё ушло в то, что убрали практически лимит, и во всех ведущих командах играют иностранцы. То есть в «Зените» один-два русских, в «Динамо» – один-два русских. Перед чемпионатом мира же это, Путин же лично раскритиковал, и сразу всё наладилось. Сейчас этот лимит, у тебя без шансов, русскому не дадут шанс играть. То есть у кого есть деньги, они привезут колумбийца, бразильца.

– Это портит футбол русский?
– Это портит, если ты берёшь… Условно, уже просто рынок открыт, а с агентами это такие махинации нехорошие. Если привезут уровня, я уже не говорю про Халка, Данни, которые раньше были, хотя бы уровня сейчас, как Вендел и Малком, то это круто. Таких должно быть игроков три-четыре хотя бы. Но они [привозят] восемь-девять, из них – три-четыре нормальных. Пять таких, знаете, примерно уровня россиян, может, чуть лучше, но не глобально. Ну, ненормально, когда в «Зените» играют девять иностранцев, 10, и один там вратарь.

– Я даже не успеваю следить за новыми бразилами, которые там.
– А их прям пачками везут, везут, везут, и говорят, мы «Зенит» Санкт-Петербург. Если бы была Лига чемпионов, я бы мог это оправдать. При том что они будут вывозить там, но они не будут там вывозить. Я за то, чтобы какая-то дорога [молодым] сейчас должна быть. Если не сейчас, то когда?» — сказал Дзюба в видео на YouTube-канале Hustle Show.

На текущий момент в заявке клубов РПЛ на сезон может быть не больше 13 иностранных игроков и не меньше 12 футболистов с российским паспортом.

Читайте также:
2.8 / 11
1236 28
Футбольные новости
598 17

СМИ: Матч за Суперкубок России может пройти в Нижнем Новгороде

По имеющейся информации, матч за Суперкубок России 18 июля может пройти в Нижнем ...

583 21

Футбольному клубу «Зенит» — 101 год!

Сегодня, 25 мая, «Зениту» исполняется 101 год.

1023 10

Форвард «Спартака» Угальде: «Не знаю, останусь ли»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде в интервью после победы в Суперфинале FONBET ...

1221 37

Маркиньос: не знаю, останусь ли в «Спартаке», есть много предложений

Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос после победы «красно-белых» в ...

1167 36

Спортивный директор «Спартака»: я работаю над новыми трансферами

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао после победы «красно-белых» в ...

1065 43

Дуглас Аугусто: формат Кубка России несправедлив

Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто высказался о формате FONBET Кубка России. ...

2039 7

Генеральный директор «Спартака» высказался о продлении контракта с Барко

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
12.2%
Кисляк
24.1%
Круговой
35.7%
Мойзес
8%
Лукин
5.9%
Дивеев
6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16328 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17357 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31616 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают