Нападающий «Акрона» Артём Дзюба порассуждал, портит ли российский футбол действующий лимит, благодаря которому местные клубы могут покупать больше иностранных игроков, чем раньше.
– Какая вообще в принципе сейчас мотивация для РПЛ и вообще, в принципе, для российского футбола, когда нет еврокубков? Ограничили от всех.
– Для меня это была мотивация, что определённые появятся футболисты, будет ставка на молодых ребят, пока мы в изоляции. Я думаю, что будет прям уделяться молодым ребятам [внимание], чтобы как раз, когда мы вышли из занавеса этого, уже выросло определённое поколение ребят, которые понюхали уже даже на этом уровне. То есть, понятно, иностранцы должны быть качественные, но видите, всё ушло в то, что убрали практически лимит, и во всех ведущих командах играют иностранцы. То есть в «Зените» один-два русских, в «Динамо» – один-два русских. Перед чемпионатом мира же это, Путин же лично раскритиковал, и сразу всё наладилось. Сейчас этот лимит, у тебя без шансов, русскому не дадут шанс играть. То есть у кого есть деньги, они привезут колумбийца, бразильца.
– Это портит футбол русский?
– Это портит, если ты берёшь… Условно, уже просто рынок открыт, а с агентами это такие махинации нехорошие. Если привезут уровня, я уже не говорю про Халка, Данни, которые раньше были, хотя бы уровня сейчас, как Вендел и Малком, то это круто. Таких должно быть игроков три-четыре хотя бы. Но они [привозят] восемь-девять, из них – три-четыре нормальных. Пять таких, знаете, примерно уровня россиян, может, чуть лучше, но не глобально. Ну, ненормально, когда в «Зените» играют девять иностранцев, 10, и один там вратарь.
– Я даже не успеваю следить за новыми бразилами, которые там.
– А их прям пачками везут, везут, везут, и говорят, мы «Зенит» Санкт-Петербург. Если бы была Лига чемпионов, я бы мог это оправдать. При том что они будут вывозить там, но они не будут там вывозить. Я за то, чтобы какая-то дорога [молодым] сейчас должна быть. Если не сейчас, то когда?» — сказал Дзюба в видео на YouTube-канале Hustle Show.
На текущий момент в заявке клубов РПЛ на сезон может быть не больше 13 иностранных игроков и не меньше 12 футболистов с российским паспортом.
Чемпион России в составе ЦСКА Павел Мамаев высказался о чемпионской гонке в РПЛ.
Экс-защитник сборной России Юрий Ковтун оценил результаты ЦСКА в весенней части ...
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин поддержал сокращение лимита на ...
Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов высказался об игре ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Пятибратов: из-за невразумительных действий Челестини все в ЦСКА начали нервничать
Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин призвал еще сильнее ужесточить лимит на легионеров в РПЛ
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Титов: «Спартаку» надо подниматься в тройку, учитывая, как играют соперники
Нигматуллин об РПЛ: «Лимит можно закручивать еще сильнее. Конкуренция должна быть между россиянами. Посмотрите на Италию. Легионеры заняли места, а свои перестали получать шанс»