Дзюба - об Овечкине: «Наш соотечественник догоняет Гретцки. Это вдвойне приятно»

  • Эта статья в архиве

Артем Дзюба заявил, что внимательно следит за гонкой форварда «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ, отметив, что если россиянин опередит канадца, произойдет великое событие в мире спорта.

На счету 39‑летнего Овечкина 887 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ за всю карьеру. Он занимает второе место в списке лучших снайперов регулярных сезонов в истории лиги, уступая только Гретцки (894).

— Следите ли за погоней Овечкина за рекордом Гретцки?

— Сравнивать футбол и хоккей… Это разное. Я однажды уже сказал, что Овечкин идет в погоне НХЛ, а я в — России. Если бы я шел за Ширером в Англии, то можно было бы сравнивать. А так это разные вещи. Но то, что у меня появилась еще одна возможность рекорд установить, это приятно и неожиданно для меня. С Овечкиным мы общаемся, я за него переживаю. И это (падение рекорда Гретцки) будет великим событием. Никто не думал, что Гретцки можно обогнать. А теперь это делает наш соотечественник, это вдвойне приятно, — передает слова Дзюбы корреспондент «Матч ТВ».

9 марта 36‑летний Дзюба забил гол в ворота самарских «Крыльев Советов» в матче 20‑го тура МИР РПЛ (2:0). Для форварда «Акрона» этот мяч стал 234‑м в карьере, Дзюба опередил Александра Кержакова и стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

Дзюба вошел в окончательный состав сборной России на мартовский сбор. Форвард получил вызов в команду впервые с 2021 года. Дзюба будет капитаном сборной России в матче с командой Гренады, встреча пройдет в Москве 19 марта.

Читайте также:
0 / 0
671 3
Футбольные новости
165 2

Агент: Баринов тренируется по 3-4 часа в день, медштаб ЦСКА доволен восстановлением

Агент полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Павел Банатин рассказал о ходе ...

216 1

«Им надо было просить, чтобы Альбу отпустили из сборной России». Гришин — о «Родине»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что новый главный ...

189 2

«Не хочу отмалчиваться, беру ответственность на себя» - Самошников — о красной карточке в матче с «Динамо»

Защитник «Рубина» Илья Самошников прокомментировал полученную красную ...

109 0

Футболист «Динамо» Глебов — о лидерстве в РПЛ: «Держимся на ногах, на земле, никуда не улетаем»

Полузащитник московского «Динамо» Данил Глебов заявил, что лидерство в РПЛ не ...

142 1

Тренер «Динамо» Шварц — об автоголе «Рубина»: «Случай был на нашей стороне»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в эпизоде с ...

282 0

Вратарь ЦСКА Тороп оценил успехи Сафонова в «ПСЖ»

Голкипер ЦСКА Владислав Тороп высоко оценил успехи своего коллеги по амплуа ...

195 0

Сафонов назвал главного соперника в борьбе за приз лучшему вратарю года

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал, кого считает главным ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.1%
Популярное
9392 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3356 167

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3161 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

9028 155

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают