Долг самарских "Крыльев Советов" перед кредитором составил миллиард рублей

  • Эта статья в архиве

Долг самарского футбольного клуба "Крылья Советов" перед кредитором составляет 1 миллиард рублей, при этом бюджетные субсидии не шли на погашение этой задолженности, сообщил журналистам губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.


"В какой-то момент не получилось найти партнера, а нашли кредитора в лице "РТ-Капитал". Этому кредитору клуб ("Крылья Советов", - ред.) до сих пор должен 1 миллиард рублей. Вместо того, чтобы из субсидий, которые мы даем как правительство Самарской области на развитие клуба, гасить задолженность ... Деньги шли определенным способом, который я считаю квазикоррупционным, на предпринимательскую деятельность каких-то предпринимателей из Москвы. Найдем возможность, долг побыстрее отдадим", - сообщил Федорищев.

Губернатор уточнил, что данные о кредиторской задолженности клуба указаны в подготовленном заявлении на имя президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александра Алаева, его Федорищев зачитал журналистам. Также в указанном заявлении глава региона указал, что судейство матчей самарских "Крылья Советов" и других клубов периодически вызывает вопросы, в том числе с точки зрения признаков предвзятого судейства. Федорищев считает, что РПЛ необходимо проверить сотрудников клубов, которые могли быть участниками коррупционных схем, сотрудников РПЛ.

Также глава Самарской области отметил в своем заявлении, что за последние годы "Крылья Советов" оказались в "недопустимой экономической зависимости" от агентской группы Павла Андреева.

"Последние (агенты - ред.), как следует из материалов, размещенных в интернете, паразитируют на финансируемой государством системе подготовки профессиональных футболистов, а впоследствии осваивают выделенные клубам бюджетные и спонсорские средства. Мне известны как минимум два эпизода многолетней системной противоправной деятельности криминальных групп, которые поддерживаются функционерами РПЛ", - сообщил Федорищев.

Федорищев привел в пример футбольную академию "Чертаново", деятельность которой, по его словам, оказалась под полным контролем Андреева. При этой экс-директор академии Николай Ларин был осужден только за относительно мелкие финансовые нарушения, отметил губернатор. Второй эпизод касается непосредственно "Крыльев Советов". Лучшие из воспитанников академии "Чертаново" оказывались клиентами Андреева и попадали в "Крылья Советов", получали игровое время, а затем были перепроданы в столичные клубы, заключил Федорищев.

В конце заявления губернатор Самарской области попросил РПЛ сообщить о наличии внутрикорпоративных антикоррупционных процедур и мер, которые планируется применять после выявленных фактов в академии "Чертаново".

Футбольный клуб "Крылья Советов", футбольная академия "Чертаново", их представители, а также правоохранительные органы пока официально не комментировали заявления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Читайте также:
0 / 0
698 3
Футбольные новости
154 1

Тренер «Спартака» рассказал, что восстановление Барко не займет несколько месяцев

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча с ...

60 0

Аугусто: рады, что получилось обыграть «Динамо», это хорошая команда

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто прокомментировал победу над московским ...

66 0

Шикунов: «Ошибка, что кто‑то думает, что «Спартак» должен проходить всех одной левой. Чемпионат у нас очень тяжелый»

Болельщики «Спартака» заблуждаются, думая, что команда будет обыгрывать всех ...

248 7

Карседо: «Даку — очень умный игрок. Связка с Угальде работала хорошо»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча чемпионата России с ...

153 6

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча РПЛ с «Балтикой»

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим ...

108 0

Тимощук: Андраде вышел вместо Нино и хорошо показал себя, нужно пользоваться такими шансами

Тренер «Зенита» Анатолий Тимощук оценил выход защитника Кевина Андраде вместо.

139 1

Милан Гаич: не боюсь конкуренции — верю в себя и знаю свою роль в ЦСКА

Защитник ЦСКА Милан Гаич отреагировал на слухи о желании армейцев подписать ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.1%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
11771 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15426 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4514 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22105 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

9733 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают