Долг самарских "Крыльев Советов" перед кредитором составил миллиард рублей

  • Эта статья в архиве

Долг самарского футбольного клуба "Крылья Советов" перед кредитором составляет 1 миллиард рублей, при этом бюджетные субсидии не шли на погашение этой задолженности, сообщил журналистам губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.


"В какой-то момент не получилось найти партнера, а нашли кредитора в лице "РТ-Капитал". Этому кредитору клуб ("Крылья Советов", - ред.) до сих пор должен 1 миллиард рублей. Вместо того, чтобы из субсидий, которые мы даем как правительство Самарской области на развитие клуба, гасить задолженность ... Деньги шли определенным способом, который я считаю квазикоррупционным, на предпринимательскую деятельность каких-то предпринимателей из Москвы. Найдем возможность, долг побыстрее отдадим", - сообщил Федорищев.

Губернатор уточнил, что данные о кредиторской задолженности клуба указаны в подготовленном заявлении на имя президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александра Алаева, его Федорищев зачитал журналистам. Также в указанном заявлении глава региона указал, что судейство матчей самарских "Крылья Советов" и других клубов периодически вызывает вопросы, в том числе с точки зрения признаков предвзятого судейства. Федорищев считает, что РПЛ необходимо проверить сотрудников клубов, которые могли быть участниками коррупционных схем, сотрудников РПЛ.

Также глава Самарской области отметил в своем заявлении, что за последние годы "Крылья Советов" оказались в "недопустимой экономической зависимости" от агентской группы Павла Андреева.

"Последние (агенты - ред.), как следует из материалов, размещенных в интернете, паразитируют на финансируемой государством системе подготовки профессиональных футболистов, а впоследствии осваивают выделенные клубам бюджетные и спонсорские средства. Мне известны как минимум два эпизода многолетней системной противоправной деятельности криминальных групп, которые поддерживаются функционерами РПЛ", - сообщил Федорищев.

Федорищев привел в пример футбольную академию "Чертаново", деятельность которой, по его словам, оказалась под полным контролем Андреева. При этой экс-директор академии Николай Ларин был осужден только за относительно мелкие финансовые нарушения, отметил губернатор. Второй эпизод касается непосредственно "Крыльев Советов". Лучшие из воспитанников академии "Чертаново" оказывались клиентами Андреева и попадали в "Крылья Советов", получали игровое время, а затем были перепроданы в столичные клубы, заключил Федорищев.

В конце заявления губернатор Самарской области попросил РПЛ сообщить о наличии внутрикорпоративных антикоррупционных процедур и мер, которые планируется применять после выявленных фактов в академии "Чертаново".

Футбольный клуб "Крылья Советов", футбольная академия "Чертаново", их представители, а также правоохранительные органы пока официально не комментировали заявления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Читайте также:
0 / 0
698 3
Футбольные новости
0 0

«Странно такое видеть». Кривцов — о капитанстве Кордобы в «Краснодаре»

Полузащитник Никита Кривцов рассказал, что ему странно видеть колумбийского ...

95 0

«Это стопроцентная красная». Егоров раскритиковал судей за неудаление Зобнина в матче с «Крыльями Советов»

Бывший футбольный арбитр и экс-глава Департамента судейства Александр Егоров ...

269 1

Лапочкин разобрал спорные судейские моменты матча «Краснодар» — «Зенит»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» разобрал спорные моменты ...

27 0

«Атланта» уступила «Цинциннати» в матче MLS, Миранчук вышел на замену

«Атланта» проиграла «Цинциннати» в матче регулярного чемпионата MLS.

40 0

«Интер Майами» обыграл «Ди Си Юнайтед» в матче MLS, Месси и Суарес забили по два гола

«Интер Майами» победил «Ди Си Юнайтед» в матче регулярного чемпионата MLS.

11859 2

«Наступ был». Мусаев — об удалении Тормены в матче «Краснодара» с «Зенитом»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал поражение в матче ...

2913 4

Дзюба — о судействе Танашева в матче «Краснодар» — «Зенит: «Он должен в Лиге чемпионов судить»

Бывший нападающий сборной России Артем Дзюба прокомментировал спорный эпизод на ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
50%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
25%
Популярное
9120 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3085 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3430 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают