Долг самарских "Крыльев Советов" перед кредитором составил миллиард рублей

  • Эта статья в архиве

Долг самарского футбольного клуба "Крылья Советов" перед кредитором составляет 1 миллиард рублей, при этом бюджетные субсидии не шли на погашение этой задолженности, сообщил журналистам губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.


"В какой-то момент не получилось найти партнера, а нашли кредитора в лице "РТ-Капитал". Этому кредитору клуб ("Крылья Советов", - ред.) до сих пор должен 1 миллиард рублей. Вместо того, чтобы из субсидий, которые мы даем как правительство Самарской области на развитие клуба, гасить задолженность ... Деньги шли определенным способом, который я считаю квазикоррупционным, на предпринимательскую деятельность каких-то предпринимателей из Москвы. Найдем возможность, долг побыстрее отдадим", - сообщил Федорищев.

Губернатор уточнил, что данные о кредиторской задолженности клуба указаны в подготовленном заявлении на имя президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александра Алаева, его Федорищев зачитал журналистам. Также в указанном заявлении глава региона указал, что судейство матчей самарских "Крылья Советов" и других клубов периодически вызывает вопросы, в том числе с точки зрения признаков предвзятого судейства. Федорищев считает, что РПЛ необходимо проверить сотрудников клубов, которые могли быть участниками коррупционных схем, сотрудников РПЛ.

Также глава Самарской области отметил в своем заявлении, что за последние годы "Крылья Советов" оказались в "недопустимой экономической зависимости" от агентской группы Павла Андреева.

"Последние (агенты - ред.), как следует из материалов, размещенных в интернете, паразитируют на финансируемой государством системе подготовки профессиональных футболистов, а впоследствии осваивают выделенные клубам бюджетные и спонсорские средства. Мне известны как минимум два эпизода многолетней системной противоправной деятельности криминальных групп, которые поддерживаются функционерами РПЛ", - сообщил Федорищев.

Федорищев привел в пример футбольную академию "Чертаново", деятельность которой, по его словам, оказалась под полным контролем Андреева. При этой экс-директор академии Николай Ларин был осужден только за относительно мелкие финансовые нарушения, отметил губернатор. Второй эпизод касается непосредственно "Крыльев Советов". Лучшие из воспитанников академии "Чертаново" оказывались клиентами Андреева и попадали в "Крылья Советов", получали игровое время, а затем были перепроданы в столичные клубы, заключил Федорищев.

В конце заявления губернатор Самарской области попросил РПЛ сообщить о наличии внутрикорпоративных антикоррупционных процедур и мер, которые планируется применять после выявленных фактов в академии "Чертаново".

Футбольный клуб "Крылья Советов", футбольная академия "Чертаново", их представители, а также правоохранительные органы пока официально не комментировали заявления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Читайте также:
0 / 0
698 3
Футбольные новости
71 1

«Депортиво» победил «Вильярреал» в матче 4-го тура Ла Лиги

Завершился матч 4-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...

103 0

«Рома» вырвала победу у «Аталанты» в матче Серии А, проигрывая до 90-й минуты 0:1

Завершился матч 3-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Рома» и ...

563 8

«Цвет все-таки синий». Хабенский назвал «Зенит» главной футбольной командой России

Народный артист РФ Константин Хабенский в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1375 6

Владимир Быстров поделился впечатлениями от победы ЦСКА над «Зенитом»

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался после матча 7-го тура ...

645 9

Соболев извинился после поражения «Зенита» от ЦСКА: «Подвел команду с пенальти, не забил кучу моментов»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев извинился перед болельщиками ...

347 2

Защитник «Зенита» Андраде после матча с ЦСКА: Мы заслуживали большего

Защитник «Зенита» Кевин Андраде прокомментировал поражение сине-бело-голубых ...

123 1

Тренер «Ростова» Альба — о победе над «Факелом»: «Мы были лучше, заставили соперника ошибаться»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что его команда заставила ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
36.8%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.2%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14301 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10100 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7857 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

6818 341

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

8526 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают