Долг самарских "Крыльев Советов" перед кредитором составил миллиард рублей

  • Эта статья в архиве

Долг самарского футбольного клуба "Крылья Советов" перед кредитором составляет 1 миллиард рублей, при этом бюджетные субсидии не шли на погашение этой задолженности, сообщил журналистам губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.


"В какой-то момент не получилось найти партнера, а нашли кредитора в лице "РТ-Капитал". Этому кредитору клуб ("Крылья Советов", - ред.) до сих пор должен 1 миллиард рублей. Вместо того, чтобы из субсидий, которые мы даем как правительство Самарской области на развитие клуба, гасить задолженность ... Деньги шли определенным способом, который я считаю квазикоррупционным, на предпринимательскую деятельность каких-то предпринимателей из Москвы. Найдем возможность, долг побыстрее отдадим", - сообщил Федорищев.

Губернатор уточнил, что данные о кредиторской задолженности клуба указаны в подготовленном заявлении на имя президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александра Алаева, его Федорищев зачитал журналистам. Также в указанном заявлении глава региона указал, что судейство матчей самарских "Крылья Советов" и других клубов периодически вызывает вопросы, в том числе с точки зрения признаков предвзятого судейства. Федорищев считает, что РПЛ необходимо проверить сотрудников клубов, которые могли быть участниками коррупционных схем, сотрудников РПЛ.

Также глава Самарской области отметил в своем заявлении, что за последние годы "Крылья Советов" оказались в "недопустимой экономической зависимости" от агентской группы Павла Андреева.

"Последние (агенты - ред.), как следует из материалов, размещенных в интернете, паразитируют на финансируемой государством системе подготовки профессиональных футболистов, а впоследствии осваивают выделенные клубам бюджетные и спонсорские средства. Мне известны как минимум два эпизода многолетней системной противоправной деятельности криминальных групп, которые поддерживаются функционерами РПЛ", - сообщил Федорищев.

Федорищев привел в пример футбольную академию "Чертаново", деятельность которой, по его словам, оказалась под полным контролем Андреева. При этой экс-директор академии Николай Ларин был осужден только за относительно мелкие финансовые нарушения, отметил губернатор. Второй эпизод касается непосредственно "Крыльев Советов". Лучшие из воспитанников академии "Чертаново" оказывались клиентами Андреева и попадали в "Крылья Советов", получали игровое время, а затем были перепроданы в столичные клубы, заключил Федорищев.

В конце заявления губернатор Самарской области попросил РПЛ сообщить о наличии внутрикорпоративных антикоррупционных процедур и мер, которые планируется применять после выявленных фактов в академии "Чертаново".

Футбольный клуб "Крылья Советов", футбольная академия "Чертаново", их представители, а также правоохранительные органы пока официально не комментировали заявления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Читайте также:
0 / 0
698 3
Футбольные новости
4 0

Сафонов: «Без Луиса Энрике я был бы совсем другим вратарем»

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов высказался о роли главного тренера ...

30 0

Моуринью — о лучшем игроке матча «Реал» — «Интер»: «Тот, кто присуждал награду, наверное, спал»

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью высказался по поводу лучшего игрока матча ...

54 1

Обляков и Олейников включены в символическую сборную 7‑го тура РПЛ по версии Матч Премьер

Подписчики Telegram‑канала МАТЧ ПРЕМЬЕР определили символическую сборную ...

66 0

Капитан ЦСКА Обляков о критике в адрес команды: «Не мое дело это обсуждать. Мы все вместе работаем над качеством игры, стараемся»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил «Матч ТВ», что команда прилагает максимум ...

54 0

Гол и ассист Халка помогли «Флуминенсе» выиграть первый матч 1/4 финала Кубка Либертадорес

Бразильский «Флуминенсе» обыграл аргентинский «Платенсе» в первом матче 1/4 ...

498 12

Бубнов объяснил, почему «Зенит» не получил пенальти в матче с ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов разобрал эпизод с неназначенным пенальти в ...

58 0

Дубль Холанда принес победу «Манчестер Сити» в матче против «Порту» на старте ЛЧ

Футболисты «Манчестер Сити» обыграли на выезде «Порту» в рамках 1-го тура общего ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.5%
Средний
19.9%
Нормальный
30.5%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13593 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10812 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18369 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8400 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7683 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают