Долг самарских "Крыльев Советов" перед кредитором составил миллиард рублей

  • Эта статья в архиве

Долг самарского футбольного клуба "Крылья Советов" перед кредитором составляет 1 миллиард рублей, при этом бюджетные субсидии не шли на погашение этой задолженности, сообщил журналистам губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.


"В какой-то момент не получилось найти партнера, а нашли кредитора в лице "РТ-Капитал". Этому кредитору клуб ("Крылья Советов", - ред.) до сих пор должен 1 миллиард рублей. Вместо того, чтобы из субсидий, которые мы даем как правительство Самарской области на развитие клуба, гасить задолженность ... Деньги шли определенным способом, который я считаю квазикоррупционным, на предпринимательскую деятельность каких-то предпринимателей из Москвы. Найдем возможность, долг побыстрее отдадим", - сообщил Федорищев.

Губернатор уточнил, что данные о кредиторской задолженности клуба указаны в подготовленном заявлении на имя президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александра Алаева, его Федорищев зачитал журналистам. Также в указанном заявлении глава региона указал, что судейство матчей самарских "Крылья Советов" и других клубов периодически вызывает вопросы, в том числе с точки зрения признаков предвзятого судейства. Федорищев считает, что РПЛ необходимо проверить сотрудников клубов, которые могли быть участниками коррупционных схем, сотрудников РПЛ.

Также глава Самарской области отметил в своем заявлении, что за последние годы "Крылья Советов" оказались в "недопустимой экономической зависимости" от агентской группы Павла Андреева.

"Последние (агенты - ред.), как следует из материалов, размещенных в интернете, паразитируют на финансируемой государством системе подготовки профессиональных футболистов, а впоследствии осваивают выделенные клубам бюджетные и спонсорские средства. Мне известны как минимум два эпизода многолетней системной противоправной деятельности криминальных групп, которые поддерживаются функционерами РПЛ", - сообщил Федорищев.

Федорищев привел в пример футбольную академию "Чертаново", деятельность которой, по его словам, оказалась под полным контролем Андреева. При этой экс-директор академии Николай Ларин был осужден только за относительно мелкие финансовые нарушения, отметил губернатор. Второй эпизод касается непосредственно "Крыльев Советов". Лучшие из воспитанников академии "Чертаново" оказывались клиентами Андреева и попадали в "Крылья Советов", получали игровое время, а затем были перепроданы в столичные клубы, заключил Федорищев.

В конце заявления губернатор Самарской области попросил РПЛ сообщить о наличии внутрикорпоративных антикоррупционных процедур и мер, которые планируется применять после выявленных фактов в академии "Чертаново".

Футбольный клуб "Крылья Советов", футбольная академия "Чертаново", их представители, а также правоохранительные органы пока официально не комментировали заявления губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.

Читайте также:
0 / 0
698 3
Футбольные новости
186 2

Агент Батракова раскрыл сумму отступных в контракте с "Галатасараем"

Сумма отступных, прописанная в контракте полузащитника сборной России по ...

249 9

Созин: ЦСКА выстоял в Оренбурге. У претендента на чемпионства должны быть такие матчи

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался об игре ЦСКА в матче 13-го тура ...

143 0

Акавов: «Даже думать не хочется о ФНЛ. У Галактионова есть опыт преодоления кризиса»

Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что не хочет даже думать ...

101 1

Капитан «Локомотива» Митрюшкин: «Уверен, что коллектив исправит ситуацию. Надеюсь, Галактионов останется»

Вратарь и капитан «Локомотива» Антон Митрюшкин выразил надежду, что главный ...

83 0

«Манчестер Юнайтед» может уволить Каррика во время ближайшей международной паузы

Руководство «Манчестер Юнайтед» может уволить Майкла Каррика с поста главного ...

308 3

Аршавин: «У Галактионова нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию. Ему нужны игроки»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин высказался о выступлении ...

109 0

Гол и ассист Миранчука помогли «Атланте» прервать серию поражений в MLS

В ночь на 2 ноября (мск) прошел матч регулярного чемпионата MLS, в котором «Атланта ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.2%
2-е
39.9%
3-е
30.5%
4-е
18.5%
Популярное
10159 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17265 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

5845 260

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7211 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15528 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают