Защитник московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев в интервью «РБ Спорт» ответил на вопрос о том, что делать бело-голубым с проклятием.
По мнению некоторых болельщиков, именно из-за проклятия их любимый клуб не может стать чемпионом страны почти 50 лет.
— Вы в курсе проклятия, о котором говорят особенно часто этой весной?
— Слышал об этом, конечно. Что-то похожее есть и у «Бенфики». Блин, если честно, глядя на то, что за долгие годы мы ничего не выиграли, начинаешь в это верить. Или относиться к этому с осторожностью.
— Что делать?
— Рецепт один — вера в себя и труд.
Последний раз московское «Динамо» становилось чемпионом страны с 1976 году, когда еще был СССР. Во времена России бело-голубые свой последний значимый трофей завоевали в 1995 году, когда стали победителями Кубка страны.
Проклятие Белы Гуттманна — спортивное проклятие, которое, по поверью, наложил венгерский футбольный тренер Бела Гуттманн на лиссабонскую «Бенфику». С венгром португальский клуб дважды стал победителем Кубка европейских чемпионов в сезонах 1960/1961 и 1961/1962. В 1962 году руководство клуба отказалось повысить зарплату Гуттманну, после чего тренер в знак протеста ушел из «Бенфики» и заявил, что без него лиссабонцы не смогут в течение следующего века выиграть хотя бы один еврокубок. С этого момента «Бенфика» проиграла пять финалов Кубка европейских чемпионов (ныне — Лиги чемпионов) и три финала Кубка УЕФА (ныне — Лиги Европы). По логике проклятия, оно должно прекратить действовать в 2062 году.
Футбольный клуб "Локомотив" стал неофициальным чемпионом Москвы по итогам сезона ...
Переход защитника Игоря Дивеева в «Зенит» и результативная игра в атаке ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о втором месте «быков» в ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о рекорде петербуржцев по числу ...
Французский «Марсель» проявляет интерес к трансферу капитана и полузащитника ...
Петербургская команда вернула звание сильнейшей команды России.
Главный тренер «Бенфики» Жозе Моуринью заявил, что переговоры о его переходе в ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
К итогам 29-го тура.
"Локомотив" стал неофициальным чемпионом Москвы по итогам сезона
Карседо объяснил ничейный результат «Спартака» в матче с «Динамо» Мх в 30-м туре РПЛ
Шалимов: «Обмен Дивеева на Лусиано был 100% в пользу «Зенита»
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Arménie Football: «Марсель» заинтересован в подписании Эдуарда Сперцяна