Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с РИА Новости заявил, что вероятность того, что сборную России допустят до отборочного турнира чемпионата мира 2026 года именно в декабре, не столь высока.
Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за событий на Украине. После введения санкций сборная России пропустила чемпионат мира 2022 года и чемпионат Европы 2024 года. Также национальная команда не участвует в Лиге наций УЕФА сезона-2024/25. Жеребьевка отборочного турнира к мировому первенству 2026 года состоится в Цюрихе 13 декабря.
"Если говорить о чемпионате мира 2026 года, давайте будем реалистами, вероятность того, что нас допустят к отборочному турниру именно в декабре, не столь высока. Я все-таки надеюсь, что в ближайшее время - если не в этом году, то в следующем - определенные положительные изменения произойдут и мы получим допуск к официальным турнирам как УЕФА, так и ФИФА", - сказал Дюков.
"Сложно делать какую-то оценку (возможного допуска в декабре) в процентах, но, конечно, вероятность ниже, чем 50%. Но это и не 1%", - добавил президент РФС.
Следующий чемпионат мира по футболу пройдет в США, Канаде и Мексике. Участие в турнире примут 48 сборных. Игры пройдут с 11 июня по 19 июля 2026 года.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший главный тренер «Рубина» и «Химок» Ринат Билялетдинов прокомментировал ...
Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий оценил шансы ЦСКА стать ...
Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин высказался о проблемах клубов ...
Агент Андрес Гульельминпьетро, представляющий интересы нападающего ...
Бывший заместитель генерального директора «Сочи» Андрей Орлов рассказал, что ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров прокомментировал ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Агент форварда Лопеса подтвердил интерес «Зенита» к футболисту
Генеральный директор «Динамо»: «Степашин сыграл важную роль в том, чтобы Бабаев не перешел в «Спартак»
Воронов, Данилов и Бадмаев будут работать с основой ЦСКА и на втором сборе
В поисках замены Дивееву
Ринат Билялетдинов — о лимите на легионеров: возвращение к формуле 5–6 иностранцев выглядит оптимальным