Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с РИА Новости заявил, что вероятность того, что сборную России допустят до отборочного турнира чемпионата мира 2026 года именно в декабре, не столь высока.
Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за событий на Украине. После введения санкций сборная России пропустила чемпионат мира 2022 года и чемпионат Европы 2024 года. Также национальная команда не участвует в Лиге наций УЕФА сезона-2024/25. Жеребьевка отборочного турнира к мировому первенству 2026 года состоится в Цюрихе 13 декабря.
"Если говорить о чемпионате мира 2026 года, давайте будем реалистами, вероятность того, что нас допустят к отборочному турниру именно в декабре, не столь высока. Я все-таки надеюсь, что в ближайшее время - если не в этом году, то в следующем - определенные положительные изменения произойдут и мы получим допуск к официальным турнирам как УЕФА, так и ФИФА", - сказал Дюков.
"Сложно делать какую-то оценку (возможного допуска в декабре) в процентах, но, конечно, вероятность ниже, чем 50%. Но это и не 1%", - добавил президент РФС.
Следующий чемпионат мира по футболу пройдет в США, Канаде и Мексике. Участие в турнире примут 48 сборных. Игры пройдут с 11 июня по 19 июля 2026 года.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Махачкалинское «Динамо» окажет финансовую помощь жителям Дагестана, ...
Крайний нападающий санкт-петербургского «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать ...
Сборная Ганы уволила Отто Аддо с поста главного тренера после поражения в ...
Комментатор Геннадий Орлов раскритиковал защитника «Динамо» Максима Осипенко.
Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, который в настоящее ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров вошел в десятку по числу матчей за ...
Сборная Германии одержала победу над командой Ганы в товарищеском матче.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Слуцкий выдвинул версию ухода Березуцкого из ЦСКА: «Леха чувствовал себя бесполезным»
Леонид Слуцкий о Хуане Карседо в «Спартаке»: «Не даст высокое место»
Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»
«Их задушат бесплатные Зделары». Леонид Слуцкий высказался о лимите на легионеров в РПЛ
«Это безобразие». Пономарёв — о запрете возвращения пива на стадионы