Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу, член исполкома РФС Михаил Гершкович в интервью «РБ Спорт» рассказал о намерении вернуть налог на иностранных тренеров в Российской Премьер-Лиге.
По словам Гершковича, это необходимо сделать в ближайшее время.
– Вы говорили, что в РПЛ необходимо вернуть налог на иностранных тренеров. Развивается ли сейчас эта тема?
– Да, я вот этим вопросом как раз сейчас активно занимаюсь – встречаемся, обсуждаем и консультируемся с членами исполкома, руководством РФС и с руководителями региональных объединений. Заинтересованы ли они в этом? В принципе, да, но этот вопрос нужно серьезно проработать, определить приемлемый размер налога и так далее. Я очень настроен на то, чтобы вернуть налог на иностранных тренеров. Куда будут идти эти деньги? На развитие детско-юношеского футбола и на подготовку детских и профессиональных тренеров.
– Вы уже общались с представителями клубов? Что они об этом думают?
– Пока нет, но мы обязательно будем с ними все это согласовывать. В Исполком входят представители клубов, поэтому, безусловно, мы будем общаться.
– Налог на тренеров-легионеров действовал в РПЛ и ФНЛ с 2013 по 2015 год. Он принес плоды?
– Тогда резко сократилось количество иностранных тренеров. В то время была такая ситуация, что в некоторых клубах работали тренеры по ручному мячу. Мода такая пошла. А когда ввели налог, лига очистилась, то есть свою функцию он выполнил. Причем этот налог ведь по сравнению с гонораром именитого тренера просто ничтожен, поэтому он не помешает топ-клубам звать специалистов высокого уровня. А средние клубы будут отдавать предпочтение россиянам и перестанут звать некомпетентных иностранных тренеров. Это разве плохо? Не думаю.
– Верите, что получится вернуть налог на иностранных тренеров в РПЛ в течение пяти лет?
– Если бы не верил, не занимался бы этим вопросом. Пять лет – это слишком много, надеюсь, что это произойдет намного раньше. Предпосылки к этому есть, – заявил Гершкович.
В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...
Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...
Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил, кто, по его мнению, является ...
850 минут из 900: в Италии довольны бывшей трансферной целью «Спартака».
«Милан» заключил 10‑летний контракт с Adidas на поставку игровой формы.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.
Гол и пас Брауна помогли «Фенербахче» одержать волевую победу над «Ливерпулем» в ЛЧ
«Комо» Фабрегаса в гостях разгромил «Ланс» со счётом 9:1 в матче Лиги Чемпионов
«Милан» подписал 10‑летний контракт с Adidas на € 500 млн — источник
«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро
«Реал» вырвал победу над АЕКом в добавленное время матча ЛЧ благодаря голу Вальверде