Член исполкома РФС Гершкович: Настроен вернуть налог на иностранных тренеров в РПЛ, это просто необходимо

  • Эта статья в архиве

Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу, член исполкома РФС Михаил Гершкович в интервью «РБ Спорт» рассказал о намерении вернуть налог на иностранных тренеров в Российской Премьер-Лиге.

По словам Гершковича, это необходимо сделать в ближайшее время.

– Вы говорили, что в РПЛ необходимо вернуть налог на иностранных тренеров. Развивается ли сейчас эта тема?
– Да, я вот этим вопросом как раз сейчас активно занимаюсь – встречаемся, обсуждаем и консультируемся с членами исполкома, руководством РФС и с руководителями региональных объединений. Заинтересованы ли они в этом? В принципе, да, но этот вопрос нужно серьезно проработать, определить приемлемый размер налога и так далее. Я очень настроен на то, чтобы вернуть налог на иностранных тренеров. Куда будут идти эти деньги? На развитие детско-юношеского футбола и на подготовку детских и профессиональных тренеров.

– Вы уже общались с представителями клубов? Что они об этом думают?
– Пока нет, но мы обязательно будем с ними все это согласовывать. В Исполком входят представители клубов, поэтому, безусловно, мы будем общаться.

– Налог на тренеров-легионеров действовал в РПЛ и ФНЛ с 2013 по 2015 год. Он принес плоды?
– Тогда резко сократилось количество иностранных тренеров. В то время была такая ситуация, что в некоторых клубах работали тренеры по ручному мячу. Мода такая пошла. А когда ввели налог, лига очистилась, то есть свою функцию он выполнил. Причем этот налог ведь по сравнению с гонораром именитого тренера просто ничтожен, поэтому он не помешает топ-клубам звать специалистов высокого уровня. А средние клубы будут отдавать предпочтение россиянам и перестанут звать некомпетентных иностранных тренеров. Это разве плохо? Не думаю.

– Верите, что получится вернуть налог на иностранных тренеров в РПЛ в течение пяти лет?
– Если бы не верил, не занимался бы этим вопросом. Пять лет – это слишком много, надеюсь, что это произойдет намного раньше. Предпосылки к этому есть, – заявил Гершкович.

Читайте также:
0 / 0
903 14
Футбольные новости
91 3

«Атлетико» — «Барселона»: Ямаль вывел каталонцев вперёд на четвёртой минуте

В эти минуты идёт ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

535 15

Нобель Арустамян: «Слышал от авторитетных футбольных людей, что Талалаев — в шорт и лонг листах ЦСКА»

Журналист и комментатор Нобель Арустамян в эфире «Коммент.ФМ» заявил, что Андрей ...

50 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать четвертого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

155 1

Талалаев: готовимся к матчу с «Краснодаром», уверен в футболистах «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев рассказал о своём самочувствии после ...

481 5

"Пенальти по правилам футбола Мажича, все равно оправдает" - Шалимов о пенальти в матче ЦСКА - "Сочи"

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

630 14

Защитник ЦСКА Круговой: "Верю в своего тренера"

Левый защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о ситуации с главным тренером Фабио ...

486 3

«Ливерпуль» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 14 апреля, состоится ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.7%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
8.1%
"Спартак"
3.7%
Популярное
7250 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

13385 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

5825 323

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

32953 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

12594 248

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают