Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу, член исполкома РФС Михаил Гершкович в интервью «РБ Спорт» рассказал о намерении вернуть налог на иностранных тренеров в Российской Премьер-Лиге.
По словам Гершковича, это необходимо сделать в ближайшее время.
– Вы говорили, что в РПЛ необходимо вернуть налог на иностранных тренеров. Развивается ли сейчас эта тема?
– Да, я вот этим вопросом как раз сейчас активно занимаюсь – встречаемся, обсуждаем и консультируемся с членами исполкома, руководством РФС и с руководителями региональных объединений. Заинтересованы ли они в этом? В принципе, да, но этот вопрос нужно серьезно проработать, определить приемлемый размер налога и так далее. Я очень настроен на то, чтобы вернуть налог на иностранных тренеров. Куда будут идти эти деньги? На развитие детско-юношеского футбола и на подготовку детских и профессиональных тренеров.
– Вы уже общались с представителями клубов? Что они об этом думают?
– Пока нет, но мы обязательно будем с ними все это согласовывать. В Исполком входят представители клубов, поэтому, безусловно, мы будем общаться.
– Налог на тренеров-легионеров действовал в РПЛ и ФНЛ с 2013 по 2015 год. Он принес плоды?
– Тогда резко сократилось количество иностранных тренеров. В то время была такая ситуация, что в некоторых клубах работали тренеры по ручному мячу. Мода такая пошла. А когда ввели налог, лига очистилась, то есть свою функцию он выполнил. Причем этот налог ведь по сравнению с гонораром именитого тренера просто ничтожен, поэтому он не помешает топ-клубам звать специалистов высокого уровня. А средние клубы будут отдавать предпочтение россиянам и перестанут звать некомпетентных иностранных тренеров. Это разве плохо? Не думаю.
– Верите, что получится вернуть налог на иностранных тренеров в РПЛ в течение пяти лет?
– Если бы не верил, не занимался бы этим вопросом. Пять лет – это слишком много, надеюсь, что это произойдет намного раньше. Предпосылки к этому есть, – заявил Гершкович.
Защитник сборной России Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучшего ...
Экс‑футболист ЦСКА Михаил Рядно в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, почему ему не ...
Полузащитник «Барселоны» Даниэль Ольмо не намерен переходить в «Баварию», а ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 10-го тура Альфа-Банк ...
Бывший защитник и капитан мадридского «Реала» Даниэль Карвахаль не подпишет ...
Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду обратился к ...
Защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» Роман Вега поделился ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
«Твоя история навсегда останется в памяти». Роналду обратился к Месси
Дивеев: Соболев — лучший нападающий России, если брать результативность
Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"
Карпукас рассказал, к чему пришлось привыкать после перехода из «Локомотива» в «Зенит»
ЦСКА, "Динамо" и "Краснодар" продолжат беспроигрышные серии. Прогноз на 10-й тур РПЛ