Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу, член исполкома РФС Михаил Гершкович в интервью «РБ Спорт» рассказал о намерении вернуть налог на иностранных тренеров в Российской Премьер-Лиге.
По словам Гершковича, это необходимо сделать в ближайшее время.
– Вы говорили, что в РПЛ необходимо вернуть налог на иностранных тренеров. Развивается ли сейчас эта тема?
– Да, я вот этим вопросом как раз сейчас активно занимаюсь – встречаемся, обсуждаем и консультируемся с членами исполкома, руководством РФС и с руководителями региональных объединений. Заинтересованы ли они в этом? В принципе, да, но этот вопрос нужно серьезно проработать, определить приемлемый размер налога и так далее. Я очень настроен на то, чтобы вернуть налог на иностранных тренеров. Куда будут идти эти деньги? На развитие детско-юношеского футбола и на подготовку детских и профессиональных тренеров.
– Вы уже общались с представителями клубов? Что они об этом думают?
– Пока нет, но мы обязательно будем с ними все это согласовывать. В Исполком входят представители клубов, поэтому, безусловно, мы будем общаться.
– Налог на тренеров-легионеров действовал в РПЛ и ФНЛ с 2013 по 2015 год. Он принес плоды?
– Тогда резко сократилось количество иностранных тренеров. В то время была такая ситуация, что в некоторых клубах работали тренеры по ручному мячу. Мода такая пошла. А когда ввели налог, лига очистилась, то есть свою функцию он выполнил. Причем этот налог ведь по сравнению с гонораром именитого тренера просто ничтожен, поэтому он не помешает топ-клубам звать специалистов высокого уровня. А средние клубы будут отдавать предпочтение россиянам и перестанут звать некомпетентных иностранных тренеров. Это разве плохо? Не думаю.
– Верите, что получится вернуть налог на иностранных тренеров в РПЛ в течение пяти лет?
– Если бы не верил, не занимался бы этим вопросом. Пять лет – это слишком много, надеюсь, что это произойдет намного раньше. Предпосылки к этому есть, – заявил Гершкович.
Защитник петербургского «Зенита» Ваня Дркушич заявил «Матч ТВ», что очень рад за ...
Бывший игрок сборной России и СССР Александр Мостовой высказался о поведении ...
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич заявил, что его не задели оскорбительные кричалки ...
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отреагировал на победу ...
Бывший футболист «Барселоны» Игорь Корнеев в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в беседе с «РБ Спорт» ответил, на что могла ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Миллер упомянул «второе 100-летие «Зенита», поздравляя клуб с победой в Суперкубке России
«Зенит» завоевал 32-й трофей в истории. На первом месте — «Спартак» с 39 трофеями, на втором — ЦСКА (37)
Дркушич: Соболев столько лет играл за «Спартак», а болельщики кричат ему плохие слова
Игорь Корнеев: «Зенит» — самый реальный претендент на чемпионство
«Провокация, так нельзя было делать». Интервью Соболева после скандальной победы над «Спартаком» в Суперкубке