Черданцев: «Обидно, но отставка Лички вполне логичная. Сезон потерян»

  • Эта статья в архиве

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал отставку главного тренера «Динамо» Марцела Лички вполне логичной, ведь «бело‑голубые» показали плохой результат в этом сезоне.


«Динамо» в четверг объявило об отставке 47‑летнего чешского специалиста, до конца сезона команду возглавит Ролан Гусев. Во вторник «бело‑голубые» уступили «Спартаку» (1:2) в матче второго этапа полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России. В МИР РПЛ за четыре тура до конца чемпионата «Динамо» занимает пятое место в турнирной таблице, набрав 47 очков.

— Жалко, что Личка покинул «Динамо». Не может не вызывать уважения, что Марцел не поддался истерии в своей стране и остался работать в России. Марцел — приятный человек в общении, открытый. Он один из немногих тренеров топ‑команд, которые не отказываются от выхода в эфир.

Мне нравился футбол, в который играло «Динамо» при нем. Разве что можно отметить неумение сыграть на сверхусилии. Это единственная серьезная проблема. Нельзя было так сыграть решающий матч с «Краснодаром». У меня было ощущение, что футболисты приходят на работу, как в офис, делают ее и уходят. А футбол — это нечто большее, должна быть другая мотивация. Личке не удалось заставить футболистов прикладывать сверхусилия, чтобы добиваться результата. Ведь состав у «Динамо» хороший, они неплохо укомплектованы для чемпионата России. Мне кажется, тут вопрос в психологии, и Марцел с ним не справился.

Личка в первый сезон сделал то, что не мог сделать ни один другой тренер «Динамо» за последние годы. Никто не был так близок к первому месту. Работа было сделана хорошо, но есть ощущение недосказанности. Не хватило лишь трофея. Обидно, но отставка вполне логичная. Сезон потерян. Для всех команд из первой шестерки не должно быть иной цели, кроме золотых медалей. Поражение в дерби со «Спартаком» закончило сезон. Понятно, что надо было что‑то менять. Команда была играющая, где‑то не хватило баланса. Может, Личка нашел бы его в следующем сезоне, но теперь этим займется другой тренер, — сказал Черданцев «Матч ТВ».

Личка возглавил «Динамо» летом 2023 года. В мае 2024 года благодаря попаданию «бело‑голубых» в топ‑3 РПЛ контракт Лички автоматически продлился до конца сезона‑2024/25.

Читайте также:
0 / 0
1008 15
Футбольные новости
1000 8

Какой "Зенит" мы увидим в матче с "Ахматом"

Превью к поединку 11-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

294 0

Лангович — о положении «Ростова» в РПЛ: я бы не ссылался на турнирную таблицу

Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...

581 21

Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

355 1

Сенников: первое место «Динамо» в РПЛ — только заслуга Шварца, но где-то есть везение

Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...

353 0

Наумов: не стал бы говорить, что у «Спартака» есть зависимость от Барко

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...

1533 24

Сергей Семак назвал лидера «Зенита»

Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.

261 3

Тарасов: Батраков не затерялся бы в Ла Лиге

Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.9%
Популярное
6788 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15479 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4479 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14449 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11567 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают