Черданцев: «Обидно, но отставка Лички вполне логичная. Сезон потерян»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал отставку главного тренера «Динамо» Марцела Лички вполне логичной, ведь «бело‑голубые» показали плохой результат в этом сезоне.


«Динамо» в четверг объявило об отставке 47‑летнего чешского специалиста, до конца сезона команду возглавит Ролан Гусев. Во вторник «бело‑голубые» уступили «Спартаку» (1:2) в матче второго этапа полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России. В МИР РПЛ за четыре тура до конца чемпионата «Динамо» занимает пятое место в турнирной таблице, набрав 47 очков.

— Жалко, что Личка покинул «Динамо». Не может не вызывать уважения, что Марцел не поддался истерии в своей стране и остался работать в России. Марцел — приятный человек в общении, открытый. Он один из немногих тренеров топ‑команд, которые не отказываются от выхода в эфир.

Мне нравился футбол, в который играло «Динамо» при нем. Разве что можно отметить неумение сыграть на сверхусилии. Это единственная серьезная проблема. Нельзя было так сыграть решающий матч с «Краснодаром». У меня было ощущение, что футболисты приходят на работу, как в офис, делают ее и уходят. А футбол — это нечто большее, должна быть другая мотивация. Личке не удалось заставить футболистов прикладывать сверхусилия, чтобы добиваться результата. Ведь состав у «Динамо» хороший, они неплохо укомплектованы для чемпионата России. Мне кажется, тут вопрос в психологии, и Марцел с ним не справился.

Личка в первый сезон сделал то, что не мог сделать ни один другой тренер «Динамо» за последние годы. Никто не был так близок к первому месту. Работа было сделана хорошо, но есть ощущение недосказанности. Не хватило лишь трофея. Обидно, но отставка вполне логичная. Сезон потерян. Для всех команд из первой шестерки не должно быть иной цели, кроме золотых медалей. Поражение в дерби со «Спартаком» закончило сезон. Понятно, что надо было что‑то менять. Команда была играющая, где‑то не хватило баланса. Может, Личка нашел бы его в следующем сезоне, но теперь этим займется другой тренер, — сказал Черданцев «Матч ТВ».

Личка возглавил «Динамо» летом 2023 года. В мае 2024 года благодаря попаданию «бело‑голубых» в топ‑3 РПЛ контракт Лички автоматически продлился до конца сезона‑2024/25.

Читайте также:
1.8 / 5
913 15
Футбольные новости
165 0

"Спартак" и "Краснодар" провели тренировки в Лужниках

Сегодня, 23 мая "Спартак" и "Краснодар" провели предматчевые мероприятия в Москве на ...

192 0

«Бавария» разгромила «Штутгарт» и стала обладателем Кубка Германии, Кейн оформил хет-трик

Мюнхенская «Бавария» разгромила «Штутгарт» в финальном матче Кубка Германии.

705 5

В "Акроне" подтвердили, что рассматривали кандидатуру Игдисамова

Владелец «Акрона» Павел Морозов заявил, что клуб рассматривал кандидатуру ...

900 11

Артём Дзюба продолжит карьеру в «Родине» - источник

Как стало известно «Силе Спорта», нападающий Артём Дзюба в следующем сезоне будет ...

370 8

Представитель Дзюбы — о будущем форварда: «Артем готов поиграть еще сезон и не планирует заканчивать карьеру»

Леонид Гольдман, представитель нападающего тольяттинского «Акрона» Артема ...

1318 20

Константин Зырянов: «В ближайшее время определим цели трансферной кампании «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что появившиеся ...

973 41

Тренер «Урала» Березуцкий: Не получилось вскрыть оборону «Динамо»

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий прокомментировал результат ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.2%
Глебов
12.9%
Кисляк
25%
Круговой
35.8%
Мойзес
8.2%
Лукин
6.1%
Дивеев
5%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
15820 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16892 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31106 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают