Черданцев: «Обидно, но отставка Лички вполне логичная. Сезон потерян»

  • Эта статья в архиве

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал отставку главного тренера «Динамо» Марцела Лички вполне логичной, ведь «бело‑голубые» показали плохой результат в этом сезоне.


«Динамо» в четверг объявило об отставке 47‑летнего чешского специалиста, до конца сезона команду возглавит Ролан Гусев. Во вторник «бело‑голубые» уступили «Спартаку» (1:2) в матче второго этапа полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России. В МИР РПЛ за четыре тура до конца чемпионата «Динамо» занимает пятое место в турнирной таблице, набрав 47 очков.

— Жалко, что Личка покинул «Динамо». Не может не вызывать уважения, что Марцел не поддался истерии в своей стране и остался работать в России. Марцел — приятный человек в общении, открытый. Он один из немногих тренеров топ‑команд, которые не отказываются от выхода в эфир.

Мне нравился футбол, в который играло «Динамо» при нем. Разве что можно отметить неумение сыграть на сверхусилии. Это единственная серьезная проблема. Нельзя было так сыграть решающий матч с «Краснодаром». У меня было ощущение, что футболисты приходят на работу, как в офис, делают ее и уходят. А футбол — это нечто большее, должна быть другая мотивация. Личке не удалось заставить футболистов прикладывать сверхусилия, чтобы добиваться результата. Ведь состав у «Динамо» хороший, они неплохо укомплектованы для чемпионата России. Мне кажется, тут вопрос в психологии, и Марцел с ним не справился.

Личка в первый сезон сделал то, что не мог сделать ни один другой тренер «Динамо» за последние годы. Никто не был так близок к первому месту. Работа было сделана хорошо, но есть ощущение недосказанности. Не хватило лишь трофея. Обидно, но отставка вполне логичная. Сезон потерян. Для всех команд из первой шестерки не должно быть иной цели, кроме золотых медалей. Поражение в дерби со «Спартаком» закончило сезон. Понятно, что надо было что‑то менять. Команда была играющая, где‑то не хватило баланса. Может, Личка нашел бы его в следующем сезоне, но теперь этим займется другой тренер, — сказал Черданцев «Матч ТВ».

Личка возглавил «Динамо» летом 2023 года. В мае 2024 года благодаря попаданию «бело‑голубых» в топ‑3 РПЛ контракт Лички автоматически продлился до конца сезона‑2024/25.

Читайте также:
0 / 0
1008 15
Футбольные новости
0 0

Заварзин – об удалении Глушенкова: «Cудья переборщил»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в эксклюзивном интервью ...

100 4

Газзаев — о «Зените»: даже самые великие команды попадают в психологическую яму

Бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал текущую ситуацию в «Зените» ...

356 8

Радимов рассказал, что ему понравилось в игре «Зенита» в матче против «Спартака»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

414 25

Тренер «Зенита»: «Не считаю, что «Спартак» сильнее нас. Ни в одной из двух игр мы не уступили им по игре»

Помощник главного тренера «Зенита» Сергея Семака Виллиам де Оливейра не считает, ...

129 0

Рахимич: «Надеюсь, в ближайшее время увидим Кисляка в топ‑клубе Европы, у него светлое будущее»

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич заявил «Матч ТВ», что футболитста ...

258 6

Рахимич: «У ЦСКА есть проблемы в игре, команде нужен хороший форвард»

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич заявил «Матч ТВ», что армейцам нужен ...

241 3

Сергей Ташуев: Без Баринова ЦСКА не станет играть хуже

Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
5.7%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
48.6%
Затрудняюсь ответить
2.9%
Популярное
12620 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17545 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18793 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6336 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

8879 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают