Заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев высказался о переходе вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова в «ПСЖ».
- Сафонов со дня на день подпишет контракт с «ПСЖ», он уже проходит медосмотр во Франции. Как относитесь к такому переходу?
- Для меня это неожиданность. Я был в режиме ожидания, когда наши футболисты начнут играть на серьезном уровне. Часто вспоминаю годы, когда наши ребята выступали в «Манчестер Юнайтед», больших испанских клубах. Это было вполне нормальным явлением и отражало уровень нашего футбола. Но и сейчас Матвей не состоялся бы, если бы наша лига была слабой. Наших ребят в Европе мало, и мне бы хотелось, чтобы их было больше. Не для того, чтобы они просто уехали, а чтобы наш футбол развивался. Такие отъезды, это ведь определенные примеры для тех, кто сейчас играет у нас, для молодежи. Российский футбол только выиграет от этого. Важно ведь, чтобы наши футболисты варились не только в собственном соку нашего, посредственного, я бы сказал, футбола, а выступали в сильных зарубежных командах. Тогда они будут выгодно отличаться от тех наших ребят, кто играет в России. Поэтому я бы пожелал Матвею, чтобы он не просто перешел в «ПСЖ», но и стал игроком основного состава и получал удовольствие от игры, повышая свое мастерство.
- Но для этого Сафонову придется выиграть конкуренцию у Доннаруммы. Насколько это реально?
- На сегодня Сафонову сложно отдать предпочтение, если выбирать между этими двумя вратарями. Ему ведь еще надо будет пройти адаптацию. И даже после этого итальянец будет считаться первым номером «ПСЖ». Тренеры не смогут просто так поставить Сафонова в состав. Для этого Матвею надо будет как-то проявить себя, совершить что-то сверхъестественное. И если все получится, тогда Доннаруму могут поменять. И хорошо если Сафонову будут доверять место в воротах через раз. А поначалу ему надо влиться во французскую действительность. У Сафонова есть для этого возможности. Он очень талантливый парень.
- Сафонова признали лучшим вратарем РПЛ по итогам сезона. Согласны с такой оценкой или вы кого-то другого бы назвали?
- Я бы выбрал именно Сафонова.
- Почему?
- Его команда заняла второе место. Матвей выгодно отличается от многих голкиперов своим умением. При этом, его признают в сборной России, куда постоянно вызывают. Он ведь первый номер нашей национальной команды.
- Статистика Сафонова по прошлому сезону: 30 матчей, пропущено 27 голов и 11 матчей на ноль. Как вам такие показатели?
- Я бы не стал отделять Сафонова от коллектива. Сухие матчи – это заслуга всей команды и хорошее достижение. Но такие цифры соответствуют работе Матвея. Это вратарь с хорошей, устойчивой психикой.
- Летнее межсезонье только началось и уже такой громкий трансфер. Мы увидим еще отъезды российских футболистов в зарубежные клубы?
- Это возможно. Хотя однозначно я не могу сказать, что кто-то из наших игроков еще стучится в сильные команды. Важно же не просто уехать куда-то. Это должна быть сильная лига. Матвей же уедет в одну из лучших европейских команд, которая играет в Лиге чемпионов. За ним долго следили скауты. Так что это большое достижение Сафонова и «Краснодара» тоже.
- Писали, что Антон Миранчук может уехать в греческий клуб.
- Я бы на его месте остался в «Локомотиве». Если бы он продолжил прогрессировать, то вполне возможно, поехал бы вслед за братом в серьезный клуб.
Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони заявил, что Лионель Месси не ...
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте заявил, что нападающий Ламин ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси назвал невероятной фотографию, на ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси признался, что следил за испанским ...
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте заявил, что готов играть каждый ...
Известный комментатор Константин Генич высказался о возможном переходе ...
Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков заявил, что ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Семак заявил, что в финале чемпионата мира‑2026 будет болеть за сборную Аргентины
Соболев рассказал, как изменилась его роль в «Зените» по сравнению со «Спартаком»
Глушаков: «Спартак» должен выиграть Суперкубок, чтобы был глоток свежего воздуха для молодой команды и тренера»
Игдисамов: «Одно присутствие Акинфеева вселяет уверенность в партнеров, а в соперника — неуверенность»
Бразильский журналист подтвердил информацию об интересе «Зенита» к Александру Головину