Борис Игнатьев: «Чтобы попасть в состав вместо Доннаруммы, Сафонову надо будет сделать что-то сверхъестественное»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев высказался о переходе вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова в «ПСЖ».


- Сафонов со дня на день подпишет контракт с «ПСЖ», он уже проходит медосмотр во Франции. Как относитесь к такому переходу?

- Для меня это неожиданность. Я был в режиме ожидания, когда наши футболисты начнут играть на серьезном уровне. Часто вспоминаю годы, когда наши ребята выступали в «Манчестер Юнайтед», больших испанских клубах. Это было вполне нормальным явлением и отражало уровень нашего футбола. Но и сейчас Матвей не состоялся бы, если бы наша лига была слабой. Наших ребят в Европе мало, и мне бы хотелось, чтобы их было больше. Не для того, чтобы они просто уехали, а чтобы наш футбол развивался. Такие отъезды, это ведь определенные примеры для тех, кто сейчас играет у нас, для молодежи. Российский футбол только выиграет от этого. Важно ведь, чтобы наши футболисты варились не только в собственном соку нашего, посредственного, я бы сказал, футбола, а выступали в сильных зарубежных командах. Тогда они будут выгодно отличаться от тех наших ребят, кто играет в России. Поэтому я бы пожелал Матвею, чтобы он не просто перешел в «ПСЖ», но и стал игроком основного состава и получал удовольствие от игры, повышая свое мастерство.

- Но для этого Сафонову придется выиграть конкуренцию у Доннаруммы. Насколько это реально?

- На сегодня Сафонову сложно отдать предпочтение, если выбирать между этими двумя вратарями. Ему ведь еще надо будет пройти адаптацию. И даже после этого итальянец будет считаться первым номером «ПСЖ». Тренеры не смогут просто так поставить Сафонова в состав. Для этого Матвею надо будет как-то проявить себя, совершить что-то сверхъестественное. И если все получится, тогда Доннаруму могут поменять. И хорошо если Сафонову будут доверять место в воротах через раз. А поначалу ему надо влиться во французскую действительность. У Сафонова есть для этого возможности. Он очень талантливый парень.

- Сафонова признали лучшим вратарем РПЛ по итогам сезона. Согласны с такой оценкой или вы кого-то другого бы назвали?

- Я бы выбрал именно Сафонова.

- Почему?

- Его команда заняла второе место. Матвей выгодно отличается от многих голкиперов своим умением. При этом, его признают в сборной России, куда постоянно вызывают. Он ведь первый номер нашей национальной команды.

- Статистика Сафонова по прошлому сезону: 30 матчей, пропущено 27 голов и 11 матчей на ноль. Как вам такие показатели?

- Я бы не стал отделять Сафонова от коллектива. Сухие матчи – это заслуга всей команды и хорошее достижение. Но такие цифры соответствуют работе Матвея. Это вратарь с хорошей, устойчивой психикой.

- Летнее межсезонье только началось и уже такой громкий трансфер. Мы увидим еще отъезды российских футболистов в зарубежные клубы?

- Это возможно. Хотя однозначно я не могу сказать, что кто-то из наших игроков еще стучится в сильные команды. Важно же не просто уехать куда-то. Это должна быть сильная лига. Матвей же уедет в одну из лучших европейских команд, которая играет в Лиге чемпионов. За ним долго следили скауты. Так что это большое достижение Сафонова и «Краснодара» тоже.

- Писали, что Антон Миранчук может уехать в греческий клуб.

- Я бы на его месте остался в «Локомотиве». Если бы он продолжил прогрессировать, то вполне возможно, поехал бы вслед за братом в серьезный клуб.

Читайте также:
0 / 0
1618 8
Футбольные новости
28 0

Кахигао назвал топ-3 удачных решения в «Спартаке»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао назвал свой топ-3 успешных ...

79 1

Шикунов: история Зиньковского в «Спартаке» закончена — шансов заиграть нет

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о ...

105 2

Карпукас: после перехода в «Зенит» болельщики «Локомотива» писали очень неприятные вещи

Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас признался, что получал негативные ...

73 0

Сергей Некрасов: «Особого смысла в ужесточении лимита на легионеров не было»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против дальнейшего ...

85 0

Быстров: пенсионерам вроде Дзюбы будет тяжеловато заиграть в «Спартаке»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации ...

43 0

Черчесов: «Ахмат» ждет непростой матч с «Балтикой», с командой, которая играет и умеет бороться»

Футболистов «Ахмата» ждет непростой матч чемпионата России против «Балтики», ...

242 0

Виктор Онопко сообщил о расторжении контракта с «Ростовом»

Бывший тренер «Ростова» Виктор Онопко высказался о расторжении контракта с ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.4%
Ничьей
28.7%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14.8%
Популярное
8614 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2987 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3231 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают