Шоумен и болельщик «Спартака» Сергей Белоголовцев в разговоре с Metaratings.ru поделился мнением о Fan ID и рассказал, будет ли оформлять паспорт болельщика.
– Честно говоря, не знаю, буду ли оформлять паспорт болельщика. Последнее время на стадион особо не хожу.
– Реализуют ли эту идею в других видах спорта?
– Если спортивные чиновники хотят совсем оставить трибуны без людей, то, конечно, можно и в другие виды спорта это внедрить. И мы совсем останемся с пустыми трибунами. Это будет чудовищная глупость. Даже в футболе это какая-то непонятная история. Но в других видах спорта это будет крах. Возможно, нашим умным ребятам нужно быть последовательными, и внедрить в другие виды спорта паспорт болельщика. Чем, например, хоккей хуже футбола? Было бы очень смешно, если бы они и туда всё это дело запустили.
– Помогут ли меры, рассматриваемые государством (бесплатный проезд на транспорте, снижение стоимости билетов) повлиять на желание людей оформлять Fan ID?
– Вся история с Fan ID направленна на организованного болельщика. Который порой скандирует неприличные кричалки или националистические. Все остальные попытки привлечь других людей на стадион не очень действенные. Нужно находить компромисс. Какой? Тут, к сожалению, ответа у меня нет.
С одной стороны, отсекают хулиганов, по другому их, наверное, сложно назвать. А с другой — мы видим сильно меньше людей на трибунах. В ситуации, когда у нас нет еврокубков и наш футбол будет терять в популярности, особенно, если будут отъезды оставшихся сильных футболистов. Нужно было оставить всё как есть. Бесплатный проход и проезд дело не спасёт.
Закон о Fan ID начал действовать на шести стадионах РПЛ со старта нынешнего сезона, а с 1 декабря 2022 года действие карты болельщика распространилось на все стадионы чемпионата России. 19 января 2023 года Минцифры сообщило, что в России карту болельщика оформили 350 тысяч человек.
Футбольный агент Кахор Муминов, являющийся представителем нападающего ...
Голкипер «Пари Сен-Жермен» и сборной России Матвей Сафонов был признан лучшим ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит» согласовали детали обмена ...
Бразильский нападающий петербургского «Зенита» Педро занял пятое место в ...
Футбольный агент Кахор Муминов высказался о желании ужесточить лимит на ...
Бывший защитник «Спартака» Дмитрий Комбаров заявил о желании возглавить ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Агент Муминов: в ЦСКА считают, что центр поля Баринов-Кисляк-Обляков ― чемпионская история
Le Parisien: Матвей Сафонов признан лучшим игроком «ПСЖ» в декабре
Хуан Инсаурральде отреагировал на возможное назначение Карседо в «Спартак»: «Он готов»
ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой
Источник: ЦСКА и «Зенит» согласовали обмен Дивеева на Гонду. Сделка зависит от решения москвичей