Зарубежные банки из-за санкций не готовы переводить деньги клубам Российской премьер-лиги (РПЛ) за участие их игроков в чемпионате мира 2022 года.
Об этом ТАСС рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
26 ноября Митрофанов сообщил ТАСС, что пока деньги за участие игроков в чемпионате мира заблокированы и что Международная федерация футбола (ФИФА) не отправляет их командам РПЛ, так как российские клубы находятся под санкциями.
"Деньги от ФИФА за чемпионат мира? Ничего не сдвинулось. Они не готовы платить клубам, которые находятся под какими-то ограничениями. Не столько ФИФА, сколько банки не готовы осуществлять платежи", - сказал Митрофанов.
В октябре 2022 года ФИФА сообщила, что выплатит клубам $209 млн компенсации за участие игроков в чемпионате мира в Катаре. Отмечалось, что компенсация будет выплачена всем клубам, за которые футболист играл в течение двух лет, предшествующих мировому первенству. На турнире в Катаре выступили камерунский нападающий московского "Динамо" Николя Муми Нгамалё, а также уругвайский защитник Гильермо Варела и польский полузащитник Себастьян Шиманьский, права на которых также принадлежали бело-голубым. Бронзовыми призерами мирового первенства стали хорваты Деян Ловрен, который на момент турнира выступал за петербургский "Зенит", и Никола Влашич, до 2021 года игравший за ЦСКА.
В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.
Чемпион Англии в составе «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о ...
Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью высказался в преддверии матча 1-го тура Лиги ...
Полузащитник «Локомотива» Никита Салтыков перейдет на правах аренды в «Крылья ...
Как стало известно «СЭ» от источника, знакомого с ситуацией, нападающий «Пафоса» ...
Известный спортивный комментатор Константин Генич предположил, кто бы мог стать ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что расстроился, когда спустя ...
Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду на то, ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Генич предположил, что Слуцкий мог бы сменить Семака во главе «Зенита»
Андрей Канчельскис: я болею за ЦСКА, это самый стабильный клуб
Валерий Непомнящий: Первый тайм «Зенита» был лучшим в сезоне, ЦСКА чудом победил
Защитник ЦСКА Круговой о матче с "Зенитом": «Слава богу, удалось перевернуть игру»
Гол Мостового помог «Локомотиву» одолеть «Балтику» в матче 7-го тура РПЛ