Банки не готовы переводить клубам РПЛ деньги за участие игроков в чемпионате мира

  • Эта статья в архиве

Зарубежные банки из-за санкций не готовы переводить деньги клубам Российской премьер-лиги (РПЛ) за участие их игроков в чемпионате мира 2022 года.

Об этом ТАСС рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

26 ноября Митрофанов сообщил ТАСС, что пока деньги за участие игроков в чемпионате мира заблокированы и что Международная федерация футбола (ФИФА) не отправляет их командам РПЛ, так как российские клубы находятся под санкциями.

"Деньги от ФИФА за чемпионат мира? Ничего не сдвинулось. Они не готовы платить клубам, которые находятся под какими-то ограничениями. Не столько ФИФА, сколько банки не готовы осуществлять платежи", - сказал Митрофанов.

В октябре 2022 года ФИФА сообщила, что выплатит клубам $209 млн компенсации за участие игроков в чемпионате мира в Катаре. Отмечалось, что компенсация будет выплачена всем клубам, за которые футболист играл в течение двух лет, предшествующих мировому первенству. На турнире в Катаре выступили камерунский нападающий московского "Динамо" Николя Муми Нгамалё, а также уругвайский защитник Гильермо Варела и польский полузащитник Себастьян Шиманьский, права на которых также принадлежали бело-голубым. Бронзовыми призерами мирового первенства стали хорваты Деян Ловрен, который на момент турнира выступал за петербургский "Зенит", и Никола Влашич, до 2021 года игравший за ЦСКА.

В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
848 9
Футбольные новости
294 4

«Барселона» разгромила «Атлетико» со счётом 3:0, но покинула Кубок Испании

Завершился ответный матч полуфинала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...

979 58

"Зенит" и второй раз переплыл "Балтику"

Постскриптум к матчу на "Ростех Арене".

1395 30

Александр Соболев: «Саша больше не будет хорошим мальчиком»

Нападающий «Зенита» — о победе над «Балтикой».

298 2

Сергей Семак одержал двухсотую победу во главе «Зенита»

Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...

294 4

Семак одержал 200-ю победу во главе «Зенита»

Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...

947 17

Тренер «Балтики» Талалаев: «Зенит» с победой и удачи, хотя болеть буду за «Краснодар»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

1142 23

Соболев подтвердил, что после гола «Балтике» показал жест в сторону скамейки «Зенита»: «Нечего добавить»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев объяснил свой жест после гола в ворота ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.6%
Хорошо
40.1%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9336 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25258 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88693 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6482 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4781 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают