Банки не готовы переводить клубам РПЛ деньги за участие игроков в чемпионате мира

  • Эта статья в архиве

Зарубежные банки из-за санкций не готовы переводить деньги клубам Российской премьер-лиги (РПЛ) за участие их игроков в чемпионате мира 2022 года.

Об этом ТАСС рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

26 ноября Митрофанов сообщил ТАСС, что пока деньги за участие игроков в чемпионате мира заблокированы и что Международная федерация футбола (ФИФА) не отправляет их командам РПЛ, так как российские клубы находятся под санкциями.

"Деньги от ФИФА за чемпионат мира? Ничего не сдвинулось. Они не готовы платить клубам, которые находятся под какими-то ограничениями. Не столько ФИФА, сколько банки не готовы осуществлять платежи", - сказал Митрофанов.

В октябре 2022 года ФИФА сообщила, что выплатит клубам $209 млн компенсации за участие игроков в чемпионате мира в Катаре. Отмечалось, что компенсация будет выплачена всем клубам, за которые футболист играл в течение двух лет, предшествующих мировому первенству. На турнире в Катаре выступили камерунский нападающий московского "Динамо" Николя Муми Нгамалё, а также уругвайский защитник Гильермо Варела и польский полузащитник Себастьян Шиманьский, права на которых также принадлежали бело-голубым. Бронзовыми призерами мирового первенства стали хорваты Деян Ловрен, который на момент турнира выступал за петербургский "Зенит", и Никола Влашич, до 2021 года игравший за ЦСКА.

В феврале 2022 года ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
848 9
Футбольные новости
0 0

ЦСКА проиграл четыре матча из шести после рестарта чемпионата России

ЦСКА минимально уступил «Сочи» (0:1) в матче 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги.

12 0

Тренер «Зенита» Семак — о ничьей с «Краснодаром»: «Во втором тайме старались перестраховаться, играли по результату»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

992 35

Арбитр Федотов высказался об удалении Педро в матче «Зенит» — «Краснодар»

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов оценил решение Сергея Карасёва удалить ...

1003 91

«Зенит» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 24-го тура РПЛ

Завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

390 3

«Манчестер Сити» разгромил «Челси» в 32-м туре АПЛ и приблизился к первому месту в таблице

Окончен матч 32-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026 между клубами «Челси» ...

234 5

Роман Зобнин о повреждении в матче с «Ростовом»: «Надеюсь, к игре с «Ахматом» буду готов»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин заявил, что в матче с «Ростовом» получил ...

208 2

Агент Дмитрий Чельцов о трансфере Сперцяна: « В Италии с конкретным клубом общаются, который идет в лидирующей пятерке»

Футбольный агент Дмитрий Чельцов рассказал, что полузащитник «Краснодара» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.3%
4-е
20.8%
5-е
19.5%
6-е
14.7%
Выше 3-го
7.2%
Ниже 6-го
6.2%
Популярное
15063 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

4674 391

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

32515 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3502 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8203 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

Сейчас обсуждают