Бывший главный тренер «Химок» Франк Артига в интервью «Матч ТВ» заявил, что не сожалеет о решении возглавить подмосковный команду.
«Химки», сохранившие место в РПЛ по спортивному принципу, 18 июня объявили о приостановке деятельности. Испанский специалист тренировал «красно‑черных» с лета 2024 года по апрель 2025‑го. Ранее Артига был главным тренером московской «Родины».
— Как оцените период работы в России? Не жалеете, что согласились перейти в «Химки»?
— Это было великолепно. За 2,5 года я тренировал команды во всех профессиональных дивизионах. Я приехал в Россию во Вторую лигу, в «Родину‑2», и мы дважды добились повышения в классе. С первой командой мы были в шаге от выхода в РПЛ, хотя я принял «Родину» на 14‑м месте, в 10 очках от зоны плей‑офф. Мы играли в потрясающий футбол.
Я был очень счастлив в «Родине». Этот клуб навсегда в моем сердце, и хотя я не понимал, почему не продолжил работу (контракт с Артигой не был продлен — прим. «Матч ТВ»), ко мне невероятно хорошо относились до последнего дня. Я всегда буду благодарен «Родине».
С «Химками» мы совершили чудо. И хотя команда была очень непоследовательна, смогли показать отличную игру в некоторых матчах. Положение клуба было позорным, иначе мы стояли бы в одном ряду с «Акроном», «Рубином» и «Ростовом». Так что я нисколько не жалею, что согласился работать в «Химках».
Мне очень приятно видеть в сильных командах Антона Заболотного, Александра Руденко и Зелимхана Бакаева. И я уверен, что еще больше игроков подпишут контракты с большими командами. Я всегда рад, что помогаю своим футболистам расти, — сказал Артига «Матч ТВ».
Новости российского и петербургского футбола.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не удивится ...
В воскресенье, 7 июня, сборная Италии обыграла национальную команду Греции в ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин высказался о возвращении Сандро Шварца ...
Вратарь французского клуба «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов ответил на ...
Хорватский полузащитник Лука Модрич достиг отметки в 198 матчей за национальную ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в интервью «Известиям» и «СЭ» рассказал, ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Юран покинул пост главного тренера «СКА‑Хабаровск» через 15 дней после назначения
В Госдуме прокомментировали продление бана России со стороны УЕФА на сезон-2026/2027
Бурлак: отзывы об Игдисамове хорошие со всех сторон, всё в его руках
"Пусть обращаются к руководству «Динамо»" - Тюкавин о варианте с "Зенитом"
«Как муж успешного человека я не могу ударить в грязь лицом». Сафонов — о браке с блогером