Бывший нападающий «Спартака» Валерий Кечинов поделился с «РБ Спорт» впечатлениями от выступления сборной России в товарищеских матчах с Египтом и Катаром.
Также он назвал фамилии игроков, которые в ближайшее время могли бы уехать в европейские чемпионаты.
— В любом случае такие сборы нужны — надо встречаться, тренироваться, общаться, играть, — говорит Кечинов. — Сборная существует — и надо это показывать. Другое дело, что наш футбол деградирует — мы видим это прекрасно. Потому что лакмусовой бумажкой были международные матчи. Они показывали, в каком состоянии внутренний чемпионат. А что мы сейчас видим? Что не можем обыграть Узбекистан и Катар, других, которых можно перечислить. Можно говорить, что нет мотивации, потому что это товарищеские матчи, еще чего-то нет. Но в 90-е годы, что бы ни было, сборная России спокойно, без напряжения обыграла бы таких соперников. Уверен на 100%. А сейчас – напряг против команд, которые в мировом рейтинге вообще непонятно на каком месте. Это все говорит о том, что наш футбол на данный момент не прогрессирует, он, повторюсь, деградирует. Потому что мы варимся в собственном «котле».
— Валерий Карпин, кстати, считает, что нашим игрокам надо уезжать в Европу, тогда и сборная будет прогрессировать. Согласны с ним? Или странно в нынешней ситуации вообще об этом говорить?
— Да, он о том и говорит, что наш чемпионат деградирует, в нем футболисты не растут. Карпин именно это и хотел сказать. Наш чемпионат — слабый, даже тот же турецкий сейчас гораздо сильнее РПЛ.
— Назовете несколько фамилий, кто мог бы скоро уехать?
— Пиняев, например, в скором будущем может уехать, если будет прогрессировать. У него хорошие задатки, он молодой парень. Или тот же Литвинов — также, если будет прогрессировать, имеет хорошие шансы. Таких фамилий молодых игроков можно много назвать. Но наши футболисты сейчас не особо на счету в Европе, и если кто-то уезжает — это расценивается как чудо.
— С новой силой разгорелась дискуссия «уходить в Азию/ждать возвращения в УЕФА». Вы на чьей стороне?
— Думать об этом в любом случае надо. Сейчас нет понимания, когда мы вернемся в УЕФА. Потому что без официальных международных игр мы не будем расти, будем видеть то, что происходит сейчас. И если есть понимание, что в ближайшие десять лет нам в Европе ничего не светит, надо серьезно думать об уходе в Азию. Потому что за десять лет, если ничего не поменяется, кому вообще этот футбол будет нужен?
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил, что ...
Футбольный эксперт Андрей Созин поделился мнением о жестах главного тренера ...
Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест
Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...
В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
«Денежный» жест Станковича: какие санкции могут быть применены к тренеру «Спартака»
Станковича нужно оштрафовать за жест в матче с «Динамо», считает Пономарев
Тренер "Спартака" Станкович сорвал голос, так как весь матч кричал на судей
Созин: жесты судьям и перспектива 6-го места «Спартака» значат одно — Станкович «поплыл»
Орлов: «Восхищен Мойзесом из ЦСКА! Вот такой защитник нужен «Зениту»