Первый заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков рассказал о рейтингах матчей FONBET Кубка России и заявил, что телеканал заинтересован в большем количестве зрителей на стадионах РПЛ.
«Для начала подчеркну, что мы основываемся на данных по доле в ключевой аудитории среди мужчин 14-59 лет и в городах с населением более 100 тысяч человек. Что касается доли у матчей FONBET Кубка России, мы ею довольны. Видно, что те реформы, которые провели коллеги из РФС, сделали турнир еще более привлекательным и медийным. Да и команды не подвели – практически во всех играх мы увидели классный футбол.
Если смотреть на цифры, то сразу два матча Кубка возглавили топ этой прошедшей недели: это «Спартак» – «Локомотив» (доля 6,3%) и «Краснодар» – ЦСКА (доля 5,2%). При этом игра «Динамо» – «Крылья Советов» в РПЛ собрала такую же долю в 5,2%, а матч «Сочи» – ЦСКА собрал чуть меньшую – 3,8%.
Если сравнивать показатели Кубка и РПЛ, то можно назвать их сопоставимыми, но нужно учитывать, что в Кубке, помимо клубов РПЛ, играли и не самые популярные клубы — «Уфа», «Звезда», «Волга». Цифрами можно жонглировать очень много, но тенденция в увеличении зрительского интереса к матчам Кубка страны, которые играются в будние дни, для нас очевидна. Что касается игр РПЛ, то не очень корректно сравнивать цифры марта этого года и предыдущего, поскольку там чемпионат сразу возобновился дерби «Спартака» и ЦСКА.
Что касается Fan ID, то нет, мы не ожидали, что из-за отказа некоторых болельщиков посещать стадионы, заметно вырастут цифры ТВ-трансляций. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы на стадионы ходило больше зрителей, потому что наш опыт подсказывает — чем больше зрителей на стадионе, тем лучше смотрят трансляции. Это особенно ярко мы увидели в эпоху пандемии, когда даже топовые матчи Лиги чемпионов собирали меньшую долю, чем обычно. Именно поэтому для нас важно, чтобы болельщики ходили на стадионы, ведь только тогда мы получим действительно футбольный праздник», — заявил Рыжков Metaratings.ru.
Ранее с инициативой по отмене Fan ID выступил депутат Госдумы России Виталий Милонов. Позже КПРФ предложила «Единой России» разработать алгоритм частичной отмены Fan ID, согласно которой карта болельщика будет применяться только во время международных турниров.
Вратарь «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что эмоциональный подъем помог ...
Испанские футбольные тренеры стали самыми успешными в 2026 году.
Бывший нападающий сборной России Федор Смолов проиграл 1,5 млн рублей, поставив на ...
После победы сборной в финале чемпионата мира‑2026 Испания стала первой страной, ...
Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...
Бывший защитник «Барселоны» и сборной Испании Карлес Пуйоль поделился мнением о ...
Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра поделился ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
«Избавьте от этого джентльмена». Кахигао - о Карасеве
Смолов проиграл 1,5 млн рублей, поставив на победу Аргентины над Испанией в финале чемпионата мира
Барриос — о захвате Умярова за горло: «В дерби мы победили. Это все, что хочу сказать»
«Тотальное неуважение!» В «Спартаке» раскритиковали отказ от жеребьёвки в Суперкубке
Вратарь «Зенита» Адамов: «В серии пенальти нам было легче, чем "Спартаку"»