Отказ от использования паспорта болельщика (Fan ID) на футбольных матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) не планируется из-за отсутствия причин для такого решения, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
"Отказываться от Fan ID не планируем, причин для этого мы не видим", - сказал Чернышенко, отвечая на соответствующий вопрос.
Также вице-премьер отметил, что планов введения системы паспорта болельщика для матчей Континентальной хоккейной лиги нет, поскольку у хоккейных болельщиков "совершенно другая культура посещения матчей и отсутствие исторических фактов хулиганского поведения".
Карта болельщика - нововведение России как организатора Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018-го. Персонифицированную карту зрителя должен был получить каждый человек, купивший билет на матчи турниров. Паспорт болельщика давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан - безвизового въезда на территорию России в период проведения соревнований.
В конце 2021 года президент РФ подписал закон о введении с 1 июня 2022 года персонифицированных карт для посещения соревнований. Возможность оформить карту болельщика на портале госуслуг появилась у зрителей 4 июля 2022 года. С 1 декабря 2022 года действие закона о таком порядке доступа на соревнования распространилось на все 16 стадионов клубов Мир - Российской премьер-лиги.
Сегодня сборная России проведет товарищеский матч с командой Ирана.
Итальянская Tuttosport сообщает о ситуации с контрактом бывшего полузащитника ЦСКА ...
Телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев высказался о решении руководства ...
Спортивный директор футбольного клуба "Балтика" Армен Маргарян в разговоре с РИА ...
Армен Маргарян, спортивный директор «Балтики», в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...
Полузащитник «Спартака» и сборной России Данил Пруцев поделился мнением о ...
Нападающий сборной России и московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"
«Обсуждайте». Глушенков объяснил, почему не празднует голы
«Если я один тур не забью — всё, сразу плохой. Есть такие, кто любят языком почесать» — Глушенков
Глушенков — о матчах со «Спартаком»: «Труднее не стало. Это больше наша игра, а не их заслуга»
Источник: Жедсон Фернандеш может перейти из «Спартака» в «Трабзонспор»