Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорный момент с предупреждением защитника «Оренбурга» Андрея Малых в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом».
Игра прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. На 18‑й минуте Малых получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр Ян Бобровский заменил её на жёлтую.
— Момент сложный. Яну Бобровскому надо было разгадать три ребуса. Первый: это вообще фол или не фол. Второе: фол в штрафной или до штрафной. И какая карточка, если это фол. С первыми двумя ребусами, мне кажется, он хорошо справился. Определил, что это фол, определил, что до штрафной. Ну, а с третьим попросил помощь друга или помощь зала, неважно.
Да, момент непростой действительно. Потому что в динамике может показаться, что Андрей Малых заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол, но мы видим на повторе камеры из‑за ворот, что мяч, скорее всего, первым возьмет Хотулев, защитник, потому что мяч катится в его сторону. Он близко, и навряд Комличенко успеет к этому эпизоду. В момент передачи Хотулев, скорее всего, быстрее, чем Комличенко, овладеет мячом. Поэтому говорить о красной мы не можем. Отлично сработал VAR. Позвали Яна, он посмотрел и изменил решение, не стал ломать игру на двадцатой минуте.
— То есть это кейс такой позитивный с точки зрения грамотной работы команды арбитров на матче?
— Команда сработала хорошо. Ян из трех ребусов два отгадал, а с одним ему помогли. В целом на ход игры это никак не повлияло, и конечный итог был правильным.
— А фол ли это?
— Ну, вот в этом есть такие, знаете, сомнения. Опять‑таки, если я скажу, что 60 на 40, что больше это фол, чем не фол, опять начнут говорить про какие‑то проценты. Защитник дал повод. Комличенко чуть впереди, его придержали, и он не стал никуда бежать. Просто взял и упал. Поэтому повод защитник дал. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что это все‑таки фол, но не 100%, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.
По информации «РБ Спорт», решение по проведению матча будет приниматься около 15:30.
Пресс-служба МИР Российской Премьер-лиги сообщила о возможном переносе матча ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян прокомментировал слухи о возможном ...
Как стало известно «СЭ», решение о возможном переносе матча 19-го тура РПЛ «Сочи» — ...
Генеральный директор махачкалинского "Динамо" Шамиль Газизов в разговоре с РИА ...
По информации «РБ Спорт», «Ростов» планирует обратиться в ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал качество ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Игрок «Балтики» Варатынов: не показалось, что «Зенит» — сильная команда
"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Юрий Сёмин: много сомнительных решений со стороны судей — нужно принимать меры
«Ростов» попросит КДК отменить красную карточку Вахании - источник
Матч «Сочи» и «Спартака» в РПЛ может быть перенесён из-за атаки БПЛА