«Арбитр Бобровский два из трех ребусов отгадал, а с одним ему помог VAR в эпизоде с карточкой Малых» — Лапочкин

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорный момент с предупреждением защитника «Оренбурга» Андрея Малых в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом».


Игра прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. На 18‑й минуте Малых получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр Ян Бобровский заменил её на жёлтую.

— Момент сложный. Яну Бобровскому надо было разгадать три ребуса. Первый: это вообще фол или не фол. Второе: фол в штрафной или до штрафной. И какая карточка, если это фол. С первыми двумя ребусами, мне кажется, он хорошо справился. Определил, что это фол, определил, что до штрафной. Ну, а с третьим попросил помощь друга или помощь зала, неважно.

Да, момент непростой действительно. Потому что в динамике может показаться, что Андрей Малых заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол, но мы видим на повторе камеры из‑за ворот, что мяч, скорее всего, первым возьмет Хотулев, защитник, потому что мяч катится в его сторону. Он близко, и навряд Комличенко успеет к этому эпизоду. В момент передачи Хотулев, скорее всего, быстрее, чем Комличенко, овладеет мячом. Поэтому говорить о красной мы не можем. Отлично сработал VAR. Позвали Яна, он посмотрел и изменил решение, не стал ломать игру на двадцатой минуте.

— То есть это кейс такой позитивный с точки зрения грамотной работы команды арбитров на матче?

— Команда сработала хорошо. Ян из трех ребусов два отгадал, а с одним ему помогли. В целом на ход игры это никак не повлияло, и конечный итог был правильным.

— А фол ли это?

— Ну, вот в этом есть такие, знаете, сомнения. Опять‑таки, если я скажу, что 60 на 40, что больше это фол, чем не фол, опять начнут говорить про какие‑то проценты. Защитник дал повод. Комличенко чуть впереди, его придержали, и он не стал никуда бежать. Просто взял и упал. Поэтому повод защитник дал. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что это все‑таки фол, но не 100%, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
741 0
Футбольные новости
28 1

Тренер «Динамо» Шварц — об автоголе «Рубина»: «Случай был на нашей стороне»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в эпизоде с ...

64 0

Вратарь ЦСКА Тороп оценил успехи Сафонова в «ПСЖ»

Голкипер ЦСКА Владислав Тороп высоко оценил успехи своего коллеги по амплуа ...

63 0

Сафонов назвал главного соперника в борьбе за приз лучшему вратарю года

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал, кого считает главным ...

87 0

Казимир — о дебюте в составе «Динамо»: «Поскольку у нас серьезная команда, мы добились победы»

Полузащитник московского «Динамо» Жозуэ Казимир в эфире «Матч ТВ» назвал ...

297 1

Защитник ЦСКА Виктор: "Мы сильно прибавили в отборе и в игре в нападении"

Защитник ЦСКА Жоао Виктор прокомментировал разгромную победу над «Родиной» в ...

188 0

Игрок ЦСКА Обляков — о матче с «Родиной»: «Должны были больше забивать в первом тайме»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил в эфире «Матч ТВ», что команда должна была ...

566 1

В «Родине» высказались о будущем Альбы после 0:3 с ЦСКА

Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин высказался о ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
9380 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3338 166

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3158 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

8851 154

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают