«Арбитр Бобровский два из трех ребусов отгадал, а с одним ему помог VAR в эпизоде с карточкой Малых» — Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорный момент с предупреждением защитника «Оренбурга» Андрея Малых в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом».


Игра прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. На 18‑й минуте Малых получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр Ян Бобровский заменил её на жёлтую.

— Момент сложный. Яну Бобровскому надо было разгадать три ребуса. Первый: это вообще фол или не фол. Второе: фол в штрафной или до штрафной. И какая карточка, если это фол. С первыми двумя ребусами, мне кажется, он хорошо справился. Определил, что это фол, определил, что до штрафной. Ну, а с третьим попросил помощь друга или помощь зала, неважно.

Да, момент непростой действительно. Потому что в динамике может показаться, что Андрей Малых заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол, но мы видим на повторе камеры из‑за ворот, что мяч, скорее всего, первым возьмет Хотулев, защитник, потому что мяч катится в его сторону. Он близко, и навряд Комличенко успеет к этому эпизоду. В момент передачи Хотулев, скорее всего, быстрее, чем Комличенко, овладеет мячом. Поэтому говорить о красной мы не можем. Отлично сработал VAR. Позвали Яна, он посмотрел и изменил решение, не стал ломать игру на двадцатой минуте.

— То есть это кейс такой позитивный с точки зрения грамотной работы команды арбитров на матче?

— Команда сработала хорошо. Ян из трех ребусов два отгадал, а с одним ему помогли. В целом на ход игры это никак не повлияло, и конечный итог был правильным.

— А фол ли это?

— Ну, вот в этом есть такие, знаете, сомнения. Опять‑таки, если я скажу, что 60 на 40, что больше это фол, чем не фол, опять начнут говорить про какие‑то проценты. Защитник дал повод. Комличенко чуть впереди, его придержали, и он не стал никуда бежать. Просто взял и упал. Поэтому повод защитник дал. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что это все‑таки фол, но не 100%, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
614 0
Футбольные новости
0 0

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо: «Для меня помощь Романова будет очень важна»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо рассказал, как формировал тренерский ...

104 2

«Палмейрас» не готов платить за Нино 12 млн. евро

Как утверждает турецкий эксперт по трансферному рынку Экрем Контур, «Зенит» ...

193 5

В «Ростове» объяснили, с чем связан запрет ФИФА на регистрацию новых игроков

«Ростов» в телеграм-канале опубликовал заявление по поводу запрета от ФИФА ...

206 0

Московский «Спартак» выразил соболезнования родным и близким Игоря Золотовицкого

Московский футбольный клуб «Спартак» на своем сайте выразил соболезнования ...

400 1

Бывший российский легионер «Пафоса» рассказал, какие правила ввёл в команде Хуан Карседо

Бывший нападающий «Пафоса» Магомедхабиб Абдусаламов рассказал о тренерском ...

309 3

Батраков: сравнивать нас с Кисляком не совсем корректно: мы играем на разных позициях

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил о том, что некорректно ...

629 5

Гайч официально покинул Крылья Советов

Нападающий Адольфо Гайч покидает «Крылья Советов», сообщает пресс-служба клуба. ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
75.7%
Нет
9.5%
Затрудняюсь ответить
14.9%
Популярное
33464 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10608 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28428 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14642 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10706 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают