«Арбитр Бобровский два из трех ребусов отгадал, а с одним ему помог VAR в эпизоде с карточкой Малых» — Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорный момент с предупреждением защитника «Оренбурга» Андрея Малых в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом».


Игра прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. На 18‑й минуте Малых получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр Ян Бобровский заменил её на жёлтую.

— Момент сложный. Яну Бобровскому надо было разгадать три ребуса. Первый: это вообще фол или не фол. Второе: фол в штрафной или до штрафной. И какая карточка, если это фол. С первыми двумя ребусами, мне кажется, он хорошо справился. Определил, что это фол, определил, что до штрафной. Ну, а с третьим попросил помощь друга или помощь зала, неважно.

Да, момент непростой действительно. Потому что в динамике может показаться, что Андрей Малых заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол, но мы видим на повторе камеры из‑за ворот, что мяч, скорее всего, первым возьмет Хотулев, защитник, потому что мяч катится в его сторону. Он близко, и навряд Комличенко успеет к этому эпизоду. В момент передачи Хотулев, скорее всего, быстрее, чем Комличенко, овладеет мячом. Поэтому говорить о красной мы не можем. Отлично сработал VAR. Позвали Яна, он посмотрел и изменил решение, не стал ломать игру на двадцатой минуте.

— То есть это кейс такой позитивный с точки зрения грамотной работы команды арбитров на матче?

— Команда сработала хорошо. Ян из трех ребусов два отгадал, а с одним ему помогли. В целом на ход игры это никак не повлияло, и конечный итог был правильным.

— А фол ли это?

— Ну, вот в этом есть такие, знаете, сомнения. Опять‑таки, если я скажу, что 60 на 40, что больше это фол, чем не фол, опять начнут говорить про какие‑то проценты. Защитник дал повод. Комличенко чуть впереди, его придержали, и он не стал никуда бежать. Просто взял и упал. Поэтому повод защитник дал. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что это все‑таки фол, но не 100%, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
696 0
Футбольные новости
232 3

«Вы не ожидали». Карпин матерился на футболистов сборной в перерыве игры с Никарагуа

Российский футбольный союз (РФС) опубликовал эмоциональную речь главного ...

201 0

Акинфеев — о Вагнере Лаве: «Спасибо за карьеру и все наши совместные матчи, великий!»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев поблагодарил за совместную игру, завершившего ...

434 6

Кисляк: Попробуйте сами выйти на поле и обыграть Никарагуа

Полузащитник сборной России Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

223 0

Сергей Ташуев: Для меня новость, что мы в 4 очках от стыков за Премьер-Лигу

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев рассказал «РБ Спорт», что не знал о ...

189 0

«Краснодар» разгромил медийный клуб в товарищеском матче

Футбольный клуб «Краснодар» обыграл медийную команду «Амкал» в товарищеском ...

205 1

«Никогда не был поклонником таланта Саши Соболева». Генич — о нападающем «Зенита»

Известный спортивный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...

127 0

Генич: «В конце матча с Никарагуа сборная России хотела не попижонить»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что сборная России в конце ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
93966 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10242 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3332 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4801 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают