Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорный момент с предупреждением защитника «Оренбурга» Андрея Малых в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом».
Игра прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. На 18‑й минуте Малых получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр Ян Бобровский заменил её на жёлтую.
— Момент сложный. Яну Бобровскому надо было разгадать три ребуса. Первый: это вообще фол или не фол. Второе: фол в штрафной или до штрафной. И какая карточка, если это фол. С первыми двумя ребусами, мне кажется, он хорошо справился. Определил, что это фол, определил, что до штрафной. Ну, а с третьим попросил помощь друга или помощь зала, неважно.
Да, момент непростой действительно. Потому что в динамике может показаться, что Андрей Малых заслуживал красной карточки за лишение явной возможности забить гол, но мы видим на повторе камеры из‑за ворот, что мяч, скорее всего, первым возьмет Хотулев, защитник, потому что мяч катится в его сторону. Он близко, и навряд Комличенко успеет к этому эпизоду. В момент передачи Хотулев, скорее всего, быстрее, чем Комличенко, овладеет мячом. Поэтому говорить о красной мы не можем. Отлично сработал VAR. Позвали Яна, он посмотрел и изменил решение, не стал ломать игру на двадцатой минуте.
— То есть это кейс такой позитивный с точки зрения грамотной работы команды арбитров на матче?
— Команда сработала хорошо. Ян из трех ребусов два отгадал, а с одним ему помогли. В целом на ход игры это никак не повлияло, и конечный итог был правильным.
— А фол ли это?
— Ну, вот в этом есть такие, знаете, сомнения. Опять‑таки, если я скажу, что 60 на 40, что больше это фол, чем не фол, опять начнут говорить про какие‑то проценты. Защитник дал повод. Комличенко чуть впереди, его придержали, и он не стал никуда бежать. Просто взял и упал. Поэтому повод защитник дал. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что это все‑таки фол, но не 100%, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
«Зенит» – один из основных претендентов на Дурана, который год назад ушел в ...
ЦСКА и «Спортинг» согласовали основные параметры трансфера бразильского ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» договорился о подписании нового ...
Полузащитник «Зенита» Педро в интервью клубной пресс-службе поделился эмоциями ...
В матче чемпионата Франции между «Монако» и «Ренном» (4:0) российский полузащитник ...
35-летний крайний нападающий Денис Черышев стал игроком клуба экс-футболиста ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
ЦСКА близок к трансферу защитника «Спортинга» Матеуса Рейса
Кике Салас поддерживает решение «Севильи» отклонить многомиллионное предложение ЦСКА
«Зенит» претендует на колумбийского нападающего Джона Дурана
ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки
Денис Черышев стал футболистом клуба Евгения Савина «Красава Ипсонас»