Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о развязке сезона 2023/2024 Российской Премьер-Лиги.
По итогам чемпионата титул шестой раз подряд завоевал санкт-петербургский «Зенит», второе место занял «Краснодар», а третью строчку – «Динамо». Эти три команды боролись за чемпионство до последнего тура.
– Почему в чемпионате получилась такая мощная развязка? Дело в слабом «Зените» и потере Малкома, в падении общего уровня турнира?
– В первую очередь, дело в «Зените». Я и до чемпионата говорил, что много бразильцев – это, конечно, хорошо, но сначала была какая-то ламбада: потеря очков, кто-то уезжает, кто-то остается. Семак смог найти к ним подход. В народе все смеялись, что в этом сезоне никто не хотел становиться чемпионом, все друг другу уступали. Мое мнение: если бы Владимир Ивич доработал до конца сезона, «Краснодар» стал бы чемпионом тура за 2-3 до конца. Что касается «Динамо», бог дал, бог забрал. У них было две игры с «Сочи» и «Балтикой», где они на последних секундах решали исход. Можно пенять на Песьякова, но в итоге кто что заслужил, тот то и получил.
– Ни одна из команд не набрала 60 очков…
– В переходных матах «Акрон» приехал в Екатеринбург и навозил «Урал». А «Динамо» с ними потеряло 3 очка. И таких моментов много в чемпионате. Был сезон, когда ЦСКА проиграл всем лидерам, но набрал по 6 очков со всеми командами ниже в турнирной таблице и стал чемпионом.
– У вас нет ощущения, что этот чемпионский «Зенит» в Лиге чемпионов разрывали бы все кому не лень?
– Футбол не любит сослагательного наклонения. Наверное, был бы другой настрой, хотя проблемы возникли бы.
Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал поражение своей команды в ...
Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини после поражения от столичного ...
Главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о состоянии ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ...
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть команду.
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов после поражения от «Рубина» в матче ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался после матча 16-го тура Мир Российской ...
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
ЦСКА вновь не справился с матчем №16
В ЦСКА отреагировали на сообщения об избиение болельщика ЦСКА фанатами "Спартака" после дерби
Лапочкин: «Спартак» и ЦСКА недовольны, но в целом достойный матч от Карасёва
Созин: как можно обыгрывать «Спартак», если у ЦСКА – худший подбор форвардов в РПЛ?
Защитник ЦСКА Лукин: считаю, поражение от «Спартака» не совсем справедливое