Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о развязке сезона 2023/2024 Российской Премьер-Лиги.
По итогам чемпионата титул шестой раз подряд завоевал санкт-петербургский «Зенит», второе место занял «Краснодар», а третью строчку – «Динамо». Эти три команды боролись за чемпионство до последнего тура.
– Почему в чемпионате получилась такая мощная развязка? Дело в слабом «Зените» и потере Малкома, в падении общего уровня турнира?
– В первую очередь, дело в «Зените». Я и до чемпионата говорил, что много бразильцев – это, конечно, хорошо, но сначала была какая-то ламбада: потеря очков, кто-то уезжает, кто-то остается. Семак смог найти к ним подход. В народе все смеялись, что в этом сезоне никто не хотел становиться чемпионом, все друг другу уступали. Мое мнение: если бы Владимир Ивич доработал до конца сезона, «Краснодар» стал бы чемпионом тура за 2-3 до конца. Что касается «Динамо», бог дал, бог забрал. У них было две игры с «Сочи» и «Балтикой», где они на последних секундах решали исход. Можно пенять на Песьякова, но в итоге кто что заслужил, тот то и получил.
– Ни одна из команд не набрала 60 очков…
– В переходных матах «Акрон» приехал в Екатеринбург и навозил «Урал». А «Динамо» с ними потеряло 3 очка. И таких моментов много в чемпионате. Был сезон, когда ЦСКА проиграл всем лидерам, но набрал по 6 очков со всеми командами ниже в турнирной таблице и стал чемпионом.
– У вас нет ощущения, что этот чемпионский «Зенит» в Лиге чемпионов разрывали бы все кому не лень?
– Футбол не любит сослагательного наклонения. Наверное, был бы другой настрой, хотя проблемы возникли бы.
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике после победы в финале Межконтинентального кубка ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...
Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...
«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.
Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Новости армейского клуба.
Еще раз о судейском вопросе.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
ЦСКА может выплатить "Локомотиву" компенсацию в размере 0,5 – 1 млн евро за переход Баринова - источник
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Журналист L'Equipe: Сафонов был невероятен в матче с «Фламенго»
Матвей Сафонов выиграл шестой титул в составе «ПСЖ»
"ПСЖ" обыграл "Фламенго" в финале Межконтинентального кубка, Сафонов отбил четыре пенальти