Акинфеев объяснил, почему отдал своего сына не в академию ЦСКА

Легендарный футбольный вратарь Игорь Акинфеев в интервью двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею Вячеславу Фетисову на телеканале «Звезда» объяснил, почему отдал своего сына не в ЦСКА, а в академию другого клуба.


Напомним, что сам Акинфеев является воспитанником ЦСКА, цвета которого он защищает на протяжении всей карьеры.

— Даня ходит в спортивную академию «Ювентус». Это совершенно не ЦСКА или «Спартак». Это коммерческая академия. Я сейчас объясню, почему я туда отдал. Я не хочу отдавать сейчас, образно, в ЦСКА, в «Спартак», в «Динамо», как это у нас было. Было немножко другое время. Сейчас все по-другому.

В мае ему будет 11 лет. Он давно занимается, четыре года. Я ждал именно 11-12 лет. Хочу дождаться этого возраста, когда он скажет: или ему это надоест, или ему это не надоест. Тогда уже я задумаюсь о переводе в какую-то академию. Это не обязательно ЦСКА или «Динамо», это может быть любая другая команда.

— Надо тренера искать. Где тренер работает с возрастом твоего сына, чтобы этот тренер мог дать ему больше, чем другой.

— Да, конечно. Но клянусь, у меня никакого сомнения нет, если он выберет послезавтра шахматы — пожалуйста, пускай он будет шахматистом. Если он выберет альтернативу какую-то, учиться — пускай учится. Я не стремлюсь за этой гонкой, чтобы он стал знаменитым спортсменом. Мне очень хочется, чтобы мои дети — Даня, Ева и Агата — стали достойными людьми. А кем они будут — мне совершенно неинтересно. Это новые люди, это их мозг уже работает. Я очень хочу, чтобы они реально стали настоящими, искренними, хорошими людьми.

— Сегодня много родителей питают иллюзии, слушая всяких агентов, а не своего ребенка, чего он хочет…

— Я специально не катаюсь и не езжу ни на игры, ни на тренировки.

— Почему?

— Мне кажется, ему так комфортнее.

— А многие родители, наоборот, считают, что они обязаны смотреть, кричать на тренера…

— Я пару раз съездил, посмотрел, что кричат не футбольные родители… Мне просто не хочется это все слушать — это раз. А во-вторых, я не хочу, чтобы на моего сына показывали пальцем, что он…

— Блатной?

— Блатной, да. Если я приезжаю на тренировку или на футбол — маску надел, капюшон. Мне хочется, чтобы у него был комфорт.

Акинфеев объяснил, почему отдал своего сына не в академию ЦСКА

Читайте также:
4.6 / 9
2305 12
Футбольные новости
536 20

Тренер «Зенита» Тимощук: команде нужен хороший нападающий

Ассистент тренера «Зенита» Анатолий Тимощук высказался о проблемах на позиции ...

304 2

"Спартак": краткие итоги без финала Кубка. Там ведь все может случиться?

В воскресенье 24 мая «Спартак» попробует завоевать Кубок России.

117 1

The Athletic: «Ливерпуль» не претендовал на Хаби Алонсо из-за доверия к Арне Слоту

«Ливерпуль» не предпринимал попыток пригласить Хаби Алонсо на пост главного ...

178 0

Матвей Сафонов — лучший вратарь топ-5 лиг Европы по проценту «сухих» матчей — Opta

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов является лучшим по ...

493 9

«Динамо» предлагает Шварцу 1,7 миллиона евро в год - источник

Как стало известно «СЭ», предложение «Динамо» при переговорах с Сандро Шварцем ...

422 4

В Швейцарии поздравили «Зенит» с чемпионством: «Желаем возвращения в Лигу чемпионов!»

Президент «Сьона» Кристиан Константин прокомментировал победу «Зенита» в РПЛ ...

462 18

СЭ: больше всего в прошедшем сезоне РПЛ от вмешательства VAR пострадали «Спартак» и «Крылья Советов»

По имеющимся данным, в 240 матчах чемпионата России-2025/26 произошло 147 вмешательств ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.2%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.2%
Популярное
13485 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15228 512

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14821 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

26156 464

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4842 428

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают