Легендарный футбольный вратарь Игорь Акинфеев в интервью двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею Вячеславу Фетисову на телеканале «Звезда» объяснил, почему отдал своего сына не в ЦСКА, а в академию другого клуба.
Напомним, что сам Акинфеев является воспитанником ЦСКА, цвета которого он защищает на протяжении всей карьеры.
— Даня ходит в спортивную академию «Ювентус». Это совершенно не ЦСКА или «Спартак». Это коммерческая академия. Я сейчас объясню, почему я туда отдал. Я не хочу отдавать сейчас, образно, в ЦСКА, в «Спартак», в «Динамо», как это у нас было. Было немножко другое время. Сейчас все по-другому.
В мае ему будет 11 лет. Он давно занимается, четыре года. Я ждал именно 11-12 лет. Хочу дождаться этого возраста, когда он скажет: или ему это надоест, или ему это не надоест. Тогда уже я задумаюсь о переводе в какую-то академию. Это не обязательно ЦСКА или «Динамо», это может быть любая другая команда.
— Надо тренера искать. Где тренер работает с возрастом твоего сына, чтобы этот тренер мог дать ему больше, чем другой.
— Да, конечно. Но клянусь, у меня никакого сомнения нет, если он выберет послезавтра шахматы — пожалуйста, пускай он будет шахматистом. Если он выберет альтернативу какую-то, учиться — пускай учится. Я не стремлюсь за этой гонкой, чтобы он стал знаменитым спортсменом. Мне очень хочется, чтобы мои дети — Даня, Ева и Агата — стали достойными людьми. А кем они будут — мне совершенно неинтересно. Это новые люди, это их мозг уже работает. Я очень хочу, чтобы они реально стали настоящими, искренними, хорошими людьми.
— Сегодня много родителей питают иллюзии, слушая всяких агентов, а не своего ребенка, чего он хочет…
— Я специально не катаюсь и не езжу ни на игры, ни на тренировки.
— Почему?
— Мне кажется, ему так комфортнее.
— А многие родители, наоборот, считают, что они обязаны смотреть, кричать на тренера…
— Я пару раз съездил, посмотрел, что кричат не футбольные родители… Мне просто не хочется это все слушать — это раз. А во-вторых, я не хочу, чтобы на моего сына показывали пальцем, что он…
— Блатной?
— Блатной, да. Если я приезжаю на тренировку или на футбол — маску надел, капюшон. Мне хочется, чтобы у него был комфорт.
Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...
В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...
Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...
Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Артем Дзюба завершил карьеру футболиста. Какие рекорды он побил
«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры
Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"