Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что доволен третьим место московской команды в чемпионате России‑2022/23, отметив, что если его назначение было экспериментом, то его можно назвать роскошным.
Испанец тренировал «красно‑белых» с лета 2022‑го по апрель 2024 года. Под его руководством «Спартак» завоевал бронзу РПЛ в сезоне‑2022/23.
— В российской истории вы самый молодой тренер «Спартака». Это и впечатляет, и кормит критиков. Они говорят, что «Спартак» — великий клуб, и это не место для экспериментов. Считаете такую позицию разумной?
— Экспериментов было мало. Давайте разберемся. Если бы мы не допустил ошибок в первый год, возможно, были бы близки к титулу. Нужно не забывать, что весной у нас хватало травм, команды в итоге не достигла поставленных целей. Так что сложно сказать, что это был эксперимент, тем более что мы заняли третье место в РПЛ. При нормальной ситуации этот результат гарантировал место в еврокубках. Причем этого результата добилась очень молодая команда. В первый свой год в большом футболе в Европе играли Литвинов, Пруцев, Игнатов, Умяров, Хлусевич и Денисов.
Таким образом, мы выстроили фундамент, а на второй год нужно было двигаться дальше. Например, выходить на рынок. Но на внутреннем рынке мы не сумели найти игроков, которые бы нас усилили. В итоге пришлось подписывать контракты с легионерами. Дела пошли не так, как планировали. Но, как говорят испанцы, выбрасывать проделанную работу неправильно.
Футбол — это про взлеты и падения, и во втором сезоне пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильность, отсутствие прогресса. Цель была следующая: если заняли третье место в первом сезоне, то на второй год должны быть первыми или вторыми. Но в итоге что‑то было сделано не так, и работа не дала плодов. Если это эксперимент, то это был роскошный эксперимент. Я очень доволен тем третьим местом, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».
Как утверждает южноамериканское издание O Globo, 28-летний бразильский защитник ...
Защитник Страхиня Эракович рассказал, что на его переход из петербургского ...
Мариано Капорале, агент опорного полузащитника «Бока Хуниорс» Милтона Дельгадо, ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский прокомментировал «СЭ» переход ...
Стали известны детали контракта французского полузащитника Н'Голо Канте с ...
Вратарь ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о новичке армейцев Дмитрии Баринове.
Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Денис Глушаков поделился ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Чалов перешел в "Кайсериспор"
В марте "Краснодар" вновь будет провоцировать, но нынешний ЦСКА к этому готов
Агент: «ЦСКА уже делал одно предложение по трансферу Милтона, но его сумма не устроила «Бока Хуниорс»
15-летний сын Василия Березуцкого перешел в юношескую команду «Бетиса»
Канте заработает свыше € 40 млн за три неполных сезона в «Фенербахче» — Sports Digitale