Абаскаль о работе в "Спартаке": "Если это был эксперимент, то он был роскошный"

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что доволен третьим место московской команды в чемпионате России‑2022/23, отметив, что если его назначение было экспериментом, то его можно назвать роскошным.


Испанец тренировал «красно‑белых» с лета 2022‑го по апрель 2024 года. Под его руководством «Спартак» завоевал бронзу РПЛ в сезоне‑2022/23.

— В российской истории вы самый молодой тренер «Спартака». Это и впечатляет, и кормит критиков. Они говорят, что «Спартак» — великий клуб, и это не место для экспериментов. Считаете такую позицию разумной?

— Экспериментов было мало. Давайте разберемся. Если бы мы не допустил ошибок в первый год, возможно, были бы близки к титулу. Нужно не забывать, что весной у нас хватало травм, команды в итоге не достигла поставленных целей. Так что сложно сказать, что это был эксперимент, тем более что мы заняли третье место в РПЛ. При нормальной ситуации этот результат гарантировал место в еврокубках. Причем этого результата добилась очень молодая команда. В первый свой год в большом футболе в Европе играли Литвинов, Пруцев, Игнатов, Умяров, Хлусевич и Денисов.

Таким образом, мы выстроили фундамент, а на второй год нужно было двигаться дальше. Например, выходить на рынок. Но на внутреннем рынке мы не сумели найти игроков, которые бы нас усилили. В итоге пришлось подписывать контракты с легионерами. Дела пошли не так, как планировали. Но, как говорят испанцы, выбрасывать проделанную работу неправильно.

Футбол — это про взлеты и падения, и во втором сезоне пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильность, отсутствие прогресса. Цель была следующая: если заняли третье место в первом сезоне, то на второй год должны быть первыми или вторыми. Но в итоге что‑то было сделано не так, и работа не дала плодов. Если это эксперимент, то это был роскошный эксперимент. Я очень доволен тем третьим местом, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
885 25
Футбольные новости
97 1

Созин: ЦСКА выстоял в Оренбурге. У претендента на чемпионства должны быть такие матчи

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался об игре ЦСКА в матче 13-го тура ...

90 0

Акавов: «Даже думать не хочется о ФНЛ. У Галактионова есть опыт преодоления кризиса»

Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что не хочет даже думать ...

77 1

Капитан «Локомотива» Митрюшкин: «Уверен, что коллектив исправит ситуацию. Надеюсь, Галактионов останется»

Вратарь и капитан «Локомотива» Антон Митрюшкин выразил надежду, что главный ...

72 0

«Манчестер Юнайтед» может уволить Каррика во время ближайшей международной паузы

Руководство «Манчестер Юнайтед» может уволить Майкла Каррика с поста главного ...

242 3

Аршавин: «У Галактионова нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию. Ему нужны игроки»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин высказался о выступлении ...

96 0

Гол и ассист Миранчука помогли «Атланте» прервать серию поражений в MLS

В ночь на 2 ноября (мск) прошел матч регулярного чемпионата MLS, в котором «Атланта ...

104 0

«Ювентус» обыграл «Наполи» в матче Серии А

«Ювентус» на своем поле одержал победу над «Наполи» (2:0) в матче итальянской Серии ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.2%
2-е
39.9%
3-е
30.5%
4-е
18.5%
Популярное
10124 277

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17212 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

5757 259

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7196 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15520 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают