Абаскаль о работе в "Спартаке": "Если это был эксперимент, то он был роскошный"

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что доволен третьим место московской команды в чемпионате России‑2022/23, отметив, что если его назначение было экспериментом, то его можно назвать роскошным.


Испанец тренировал «красно‑белых» с лета 2022‑го по апрель 2024 года. Под его руководством «Спартак» завоевал бронзу РПЛ в сезоне‑2022/23.

— В российской истории вы самый молодой тренер «Спартака». Это и впечатляет, и кормит критиков. Они говорят, что «Спартак» — великий клуб, и это не место для экспериментов. Считаете такую позицию разумной?

— Экспериментов было мало. Давайте разберемся. Если бы мы не допустил ошибок в первый год, возможно, были бы близки к титулу. Нужно не забывать, что весной у нас хватало травм, команды в итоге не достигла поставленных целей. Так что сложно сказать, что это был эксперимент, тем более что мы заняли третье место в РПЛ. При нормальной ситуации этот результат гарантировал место в еврокубках. Причем этого результата добилась очень молодая команда. В первый свой год в большом футболе в Европе играли Литвинов, Пруцев, Игнатов, Умяров, Хлусевич и Денисов.

Таким образом, мы выстроили фундамент, а на второй год нужно было двигаться дальше. Например, выходить на рынок. Но на внутреннем рынке мы не сумели найти игроков, которые бы нас усилили. В итоге пришлось подписывать контракты с легионерами. Дела пошли не так, как планировали. Но, как говорят испанцы, выбрасывать проделанную работу неправильно.

Футбол — это про взлеты и падения, и во втором сезоне пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильность, отсутствие прогресса. Цель была следующая: если заняли третье место в первом сезоне, то на второй год должны быть первыми или вторыми. Но в итоге что‑то было сделано не так, и работа не дала плодов. Если это эксперимент, то это был роскошный эксперимент. Я очень доволен тем третьим местом, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
885 25
Футбольные новости
41 0

Лепёхин: Соболев однозначно выиграл конкуренцию у Фелипе Аугусто

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин считает, что Александр Соболев ...

64 0

Цветков: Фелипе Аугусто пока не совсем влился в «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Валерий Цветков оценил выступление нападающего ...

377 2

Игдисамов об уходе Челестини из ЦСКА: «У меня и минуты не было на раздумье»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» рассказал, как произошел ...

316 13

Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА

Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...

1851 1

Бывшие игроки РПЛ во Франции: Головин и Сафонов — в основе, Кварацхелия — на скамейке

Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...

561 7

Виктор Ганчаренко запретил игрокам сборной Беларуси пользоваться телефонами

Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...

3154 34

Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.4%
Ничьей
27.8%
Победой "Зенита"
37.3%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.5%
Популярное
8898 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3050 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3353 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают