Абаскаль о работе в "Спартаке": "Если это был эксперимент, то он был роскошный"

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что доволен третьим место московской команды в чемпионате России‑2022/23, отметив, что если его назначение было экспериментом, то его можно назвать роскошным.


Испанец тренировал «красно‑белых» с лета 2022‑го по апрель 2024 года. Под его руководством «Спартак» завоевал бронзу РПЛ в сезоне‑2022/23.

— В российской истории вы самый молодой тренер «Спартака». Это и впечатляет, и кормит критиков. Они говорят, что «Спартак» — великий клуб, и это не место для экспериментов. Считаете такую позицию разумной?

— Экспериментов было мало. Давайте разберемся. Если бы мы не допустил ошибок в первый год, возможно, были бы близки к титулу. Нужно не забывать, что весной у нас хватало травм, команды в итоге не достигла поставленных целей. Так что сложно сказать, что это был эксперимент, тем более что мы заняли третье место в РПЛ. При нормальной ситуации этот результат гарантировал место в еврокубках. Причем этого результата добилась очень молодая команда. В первый свой год в большом футболе в Европе играли Литвинов, Пруцев, Игнатов, Умяров, Хлусевич и Денисов.

Таким образом, мы выстроили фундамент, а на второй год нужно было двигаться дальше. Например, выходить на рынок. Но на внутреннем рынке мы не сумели найти игроков, которые бы нас усилили. В итоге пришлось подписывать контракты с легионерами. Дела пошли не так, как планировали. Но, как говорят испанцы, выбрасывать проделанную работу неправильно.

Футбол — это про взлеты и падения, и во втором сезоне пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильность, отсутствие прогресса. Цель была следующая: если заняли третье место в первом сезоне, то на второй год должны быть первыми или вторыми. Но в итоге что‑то было сделано не так, и работа не дала плодов. Если это эксперимент, то это был роскошный эксперимент. Я очень доволен тем третьим местом, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
885 25
Футбольные новости
174 3

Тюкавин догнал Соболева и Веретенникова по голам в Кубке России

В игре с "Ахматом" Константин Тюкавин забил 24-й гол в Кубке России по футболу.

120 3

«Динамо» разгромило «Ахмат» в Кубке России, Тюкавин и Гладышев забили, выйдя на замену

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...

254 4

Червиченко – о дерби «Динамо» – «Спартак»: «В нашем футбол побеждает тот, кто находит взаимодействие с судьями

Экс-президент столичного «Спартака» Андрей Червиченко дал эксклюзивный ...

201 1

«Нам нужно выигрывать и догонять «Краснодар». Защитник «Зенита» Караваев — о матче с ЦСКА

Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев высказался перед матчем 7-го тура Альфа-Банк ...

362 2

«Зачем встречать с кокошниками и караваем, если контракт не подписан?» Радимов — о срыве трансферов Платы и Мартинса в «Динамо»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

190 0

«При чем здесь тренер?» Заур Тедеев поддержал Галактионова

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

1831 27

«Спартак» готов к встрече по переходу Головина, футболист пока не принял решения

По данным, «Спартак» выразил готовность встретиться с представителем ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13583 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9306 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7314 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8234 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9849 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают