Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что доволен третьим место московской команды в чемпионате России‑2022/23, отметив, что если его назначение было экспериментом, то его можно назвать роскошным.
Испанец тренировал «красно‑белых» с лета 2022‑го по апрель 2024 года. Под его руководством «Спартак» завоевал бронзу РПЛ в сезоне‑2022/23.
— В российской истории вы самый молодой тренер «Спартака». Это и впечатляет, и кормит критиков. Они говорят, что «Спартак» — великий клуб, и это не место для экспериментов. Считаете такую позицию разумной?
— Экспериментов было мало. Давайте разберемся. Если бы мы не допустил ошибок в первый год, возможно, были бы близки к титулу. Нужно не забывать, что весной у нас хватало травм, команды в итоге не достигла поставленных целей. Так что сложно сказать, что это был эксперимент, тем более что мы заняли третье место в РПЛ. При нормальной ситуации этот результат гарантировал место в еврокубках. Причем этого результата добилась очень молодая команда. В первый свой год в большом футболе в Европе играли Литвинов, Пруцев, Игнатов, Умяров, Хлусевич и Денисов.
Таким образом, мы выстроили фундамент, а на второй год нужно было двигаться дальше. Например, выходить на рынок. Но на внутреннем рынке мы не сумели найти игроков, которые бы нас усилили. В итоге пришлось подписывать контракты с легионерами. Дела пошли не так, как планировали. Но, как говорят испанцы, выбрасывать проделанную работу неправильно.
Футбол — это про взлеты и падения, и во втором сезоне пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильность, отсутствие прогресса. Цель была следующая: если заняли третье место в первом сезоне, то на второй год должны быть первыми или вторыми. Но в итоге что‑то было сделано не так, и работа не дала плодов. Если это эксперимент, то это был роскошный эксперимент. Я очень доволен тем третьим местом, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, главный тренер ...
Казанский «Рубин» на официальном сайте объявил об аренде Ульви Бабаева у ...
Главный тренер «Комо» Сеск Фабрегас прокомментировал победу над «Лейпцигом» (4:1) ...
Агент Дмитрий Селюк заявил «Матч ТВ», что нестабильность «Спартака» может ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
«Атлетико» не отпустил Хулиана Альвареса в «Барселону», хотя футболист очень ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Агент Олейникова объяснил, почему футболист не перешел в «Рубин», несмотря на фото с футболкой казанцев
За это ТО руководству ЦСКА можно поставить твердую единицу - Удар Эджуке
ФИФА с 1 января изменит правила контрактов после «дела Альвареса»
Селюк — о «Спартаке»: «К Карседо привыкли. Когда команду бросает из стороны в сторону, о каком чемпионстве может идти речь?»
Трансфер Самородова в «Спартак» сорвался из-за медосмотра