Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что доволен третьим место московской команды в чемпионате России‑2022/23, отметив, что если его назначение было экспериментом, то его можно назвать роскошным.
Испанец тренировал «красно‑белых» с лета 2022‑го по апрель 2024 года. Под его руководством «Спартак» завоевал бронзу РПЛ в сезоне‑2022/23.
— В российской истории вы самый молодой тренер «Спартака». Это и впечатляет, и кормит критиков. Они говорят, что «Спартак» — великий клуб, и это не место для экспериментов. Считаете такую позицию разумной?
— Экспериментов было мало. Давайте разберемся. Если бы мы не допустил ошибок в первый год, возможно, были бы близки к титулу. Нужно не забывать, что весной у нас хватало травм, команды в итоге не достигла поставленных целей. Так что сложно сказать, что это был эксперимент, тем более что мы заняли третье место в РПЛ. При нормальной ситуации этот результат гарантировал место в еврокубках. Причем этого результата добилась очень молодая команда. В первый свой год в большом футболе в Европе играли Литвинов, Пруцев, Игнатов, Умяров, Хлусевич и Денисов.
Таким образом, мы выстроили фундамент, а на второй год нужно было двигаться дальше. Например, выходить на рынок. Но на внутреннем рынке мы не сумели найти игроков, которые бы нас усилили. В итоге пришлось подписывать контракты с легионерами. Дела пошли не так, как планировали. Но, как говорят испанцы, выбрасывать проделанную работу неправильно.
Футбол — это про взлеты и падения, и во втором сезоне пришлось столкнуться с рядом проблем: нестабильность, отсутствие прогресса. Цель была следующая: если заняли третье место в первом сезоне, то на второй год должны быть первыми или вторыми. Но в итоге что‑то было сделано не так, и работа не дала плодов. Если это эксперимент, то это был роскошный эксперимент. Я очень доволен тем третьим местом, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».
«Челси» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1) в матче 20-го тура английской ...
Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой заявил, что ...
«Интер» переиграл «Болонью» в домашнем матче 18‑го тура чемпионата Италии по ...
«Реал Сосьедад» сыграл вничью с мадридским «Атлетико» в домашнем матче 18‑го тура ...
Окончен матч 17-го тура Лиги 1, в котором играли «Пари Сен-Жермен» и «Париж».
Испанский специалист Хуан Карседо в соцсетях опубликовал прощальное письмо ...
Сборная Камеруна одержала победу над командой ЮАР в матче 1/8 финала Кубка ...
Минувшей ночью.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Карседо опубликовал прощальное письмо после ухода с поста главного тренера «Пафоса»
Мостовой: я не одобрял назначение Карседо в «Спартак»
Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак»
Карседо подтвердил, что покидает «Пафос»