Густаво Мантуан: "чувствую доверие партнеров и тренерского штаба"

  • Эта статья в архиве

Бразильский универсал сине-бело-голубых о доверии тренеров


— В этом сезоне конкуренция в составе «Зенита» усилилась, но вы продолжаете играть важную роль в команде, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Чувствуете, что растете как футболист?

— Да, мне кажется, мой прогресс за эти годы в «Зените» можно назвать очень хорошим. Стало больше игрового времени, сейчас я гораздо увереннее в себе, потому что чувствую доверие партнеров и тренерского штаба. Надеюсь, что не остановлюсь на этом и продолжу развиваться, чтобы помогать команде добиваться больших успехов.

— Обстоятельства сложились так, что вы теперь чаще правый защитник, чем игрок атаки. Что скажете про смену амплуа?

— Я знал о существовании такой возможности, поэтому как следует подготовился, чтобы, когда представится шанс проявить себя на позиции крайнего защитника, я смог сделать это максимально хорошо. Надеюсь, мне это удается и я приношу пользу, так что главное сейчас — ​не останавливаться на достигнутом. Безусловно, мне еще многому предстоит научиться, но с помощью наших тренеров я буду прогрессировать и еще больше помогать команде.

— Крайнему защитнику необходима высокая скорость для подключения к атакам, и она у вас есть. А как насчет специфических навыков игрока обороны: отбора мяча, перехватов, выбора позиции?

— Со скоростью для поддержки нападения и силой для борьбы у меня действительно всё в порядке, а над оборонительными характеристиками еще предстоит поработать: я должен развить в себе все эти навыки, потому что раньше упор делался на другое. Но я стараюсь на каждой следующей тренировке быть лучше себя вчерашнего: лучше защищаться, перехватывать и отбирать мяч, располагаться по отношению к сопернику. Верю, что эти усилия принесут свои плоды.

— Оба ваши мяча в этом чемпионате стали победными — ​в ворота «Рубина» и «Оренбурга». Какой запомнился больше?

— Думаю, из матча с «Оренбургом». Это была сложная игра, и нам очень нужно было забить. Поэтому для текущего момента в чемпионате тот гол был важнее.

— Перед пенальти в ворота Москвичёва не было волнения? Богдан в том матче тащил всё, что летело в створ.

— Да, всё так, он действительно провел отличную игру. Но когда дело доходит до пенальти, нужно быть максимально спокойным и знать, что делать. В такие напряженные моменты я всегда держу голову прямо, сохраняю концентрацию, ровно дышу, потому что осознаю важность эпизода. Тот день не был исключением, и мне хватило хладнокровия, чтобы обмануть Богдана и забить.

— Вы говорили после матча, что и он знал, как вы бьете, и вы знали, как он реагирует. Как в такой ситуации сохранить хладнокровие?

— Это непросто, ведь мы и правда провели много совместных тренировок в «Зените». Но я постоянно отрабатываю удары с 11 метров, поэтому с вариативностью проблем нет. Так что своим выбором могу быть доволен. В тот момент я оказался счастливее, чем он.

Читайте также:
0 / 0
956 9
Футбольные новости
363 14

«Комо» Фабрегаса в гостях разгромил «Ланс» со счётом 9:1 в матче Лиги Чемпионов

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

667 25

«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро

Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...

685 33

«Реал» вырвал победу над АЕКом в добавленное время матча ЛЧ благодаря голу Вальверде

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

338 5

Гол и пас Брауна помогли «Фенербахче» одержать волевую победу над «Ливерпулем» в ЛЧ

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

1355 8

Карпин назвал четырех самых умных молодых футболистов сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил, кто, по его мнению, является ...

782 1

Коко, которого не дождался «Спартак»: в «Торино» он незаменим

850 минут из 900: в Италии довольны бывшей трансферной целью «Спартака».

378 12

«Милан» подписал 10‑летний контракт с Adidas на € 500 млн — источник

«Милан» заключил 10‑летний контракт с Adidas на поставку игровой формы.

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.5%
"Динамо"
3.4%
ЦСКА
17.6%
"Спартак"
4.7%
Очень трудно сказать
10.8%
Популярное
11275 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18623 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6999 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

11114 243

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

8859 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают