Густаво Мантуан: "чувствую доверие партнеров и тренерского штаба"

  • Эта статья в архиве

Бразильский универсал сине-бело-голубых о доверии тренеров


— В этом сезоне конкуренция в составе «Зенита» усилилась, но вы продолжаете играть важную роль в команде, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Чувствуете, что растете как футболист?

— Да, мне кажется, мой прогресс за эти годы в «Зените» можно назвать очень хорошим. Стало больше игрового времени, сейчас я гораздо увереннее в себе, потому что чувствую доверие партнеров и тренерского штаба. Надеюсь, что не остановлюсь на этом и продолжу развиваться, чтобы помогать команде добиваться больших успехов.

— Обстоятельства сложились так, что вы теперь чаще правый защитник, чем игрок атаки. Что скажете про смену амплуа?

— Я знал о существовании такой возможности, поэтому как следует подготовился, чтобы, когда представится шанс проявить себя на позиции крайнего защитника, я смог сделать это максимально хорошо. Надеюсь, мне это удается и я приношу пользу, так что главное сейчас — ​не останавливаться на достигнутом. Безусловно, мне еще многому предстоит научиться, но с помощью наших тренеров я буду прогрессировать и еще больше помогать команде.

— Крайнему защитнику необходима высокая скорость для подключения к атакам, и она у вас есть. А как насчет специфических навыков игрока обороны: отбора мяча, перехватов, выбора позиции?

— Со скоростью для поддержки нападения и силой для борьбы у меня действительно всё в порядке, а над оборонительными характеристиками еще предстоит поработать: я должен развить в себе все эти навыки, потому что раньше упор делался на другое. Но я стараюсь на каждой следующей тренировке быть лучше себя вчерашнего: лучше защищаться, перехватывать и отбирать мяч, располагаться по отношению к сопернику. Верю, что эти усилия принесут свои плоды.

— Оба ваши мяча в этом чемпионате стали победными — ​в ворота «Рубина» и «Оренбурга». Какой запомнился больше?

— Думаю, из матча с «Оренбургом». Это была сложная игра, и нам очень нужно было забить. Поэтому для текущего момента в чемпионате тот гол был важнее.

— Перед пенальти в ворота Москвичёва не было волнения? Богдан в том матче тащил всё, что летело в створ.

— Да, всё так, он действительно провел отличную игру. Но когда дело доходит до пенальти, нужно быть максимально спокойным и знать, что делать. В такие напряженные моменты я всегда держу голову прямо, сохраняю концентрацию, ровно дышу, потому что осознаю важность эпизода. Тот день не был исключением, и мне хватило хладнокровия, чтобы обмануть Богдана и забить.

— Вы говорили после матча, что и он знал, как вы бьете, и вы знали, как он реагирует. Как в такой ситуации сохранить хладнокровие?

— Это непросто, ведь мы и правда провели много совместных тренировок в «Зените». Но я постоянно отрабатываю удары с 11 метров, поэтому с вариативностью проблем нет. Так что своим выбором могу быть доволен. В тот момент я оказался счастливее, чем он.

Читайте также:
0 / 0
956 9
Футбольные новости
765 5

Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА на следующий день после победы в дерби.

291 3

Экс‑скаут ЦСКА Андреев: «Бориско отменно провел игру. В победе над «Спартаком» есть его большая заслуга»

Вратарь ЦСКА Максим Бориско провел великолепный матч со «Спартаком» и внес ...

306 1

Нигматуллин считает, что Бориско своей игрой против «Спартака» заявил о статусе первого номера ЦСКА

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин в комментарии для «СЭ» оценил ...

448 1

Источник: арендованный у «Зенита» защитник «Васко да Гама» Ренан попал в автомобильную аварию

Арендованный у «Зенита» защитник «Васко да Гама» Роберт Ренан попал в ...

543 3

«Честь ему и хвала». Первак оценил работу Игдисамова в матче ЦСКА со «Спартаком»

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался об игре ЦСКА в матче 12-го тура ...

1265 39

Агент Матвея Кисляка: «Контактируем со всей большой турецкой четверкой. Знаем финансовые возможности каждой из команд»

Александр Маньяков, представитель полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка, ответил на ...

1848 16

«30 сообщений: «Гори в аду! Мы хотим дерби». Генич — о задержке матча ЦСКА — «Спартак»

Комментатор Константин Генич высказался о задержке начала матча 12-го тура ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
35%
3-е
34.5%
4-е
18.1%
Популярное
11809 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3846 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4781 228

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13321 221

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24320 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают