Бразильский универсал сине-бело-голубых о доверии тренеров
— В этом сезоне конкуренция в составе «Зенита» усилилась, но вы продолжаете играть важную роль в команде, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Чувствуете, что растете как футболист?
— Да, мне кажется, мой прогресс за эти годы в «Зените» можно назвать очень хорошим. Стало больше игрового времени, сейчас я гораздо увереннее в себе, потому что чувствую доверие партнеров и тренерского штаба. Надеюсь, что не остановлюсь на этом и продолжу развиваться, чтобы помогать команде добиваться больших успехов.
— Обстоятельства сложились так, что вы теперь чаще правый защитник, чем игрок атаки. Что скажете про смену амплуа?
— Я знал о существовании такой возможности, поэтому как следует подготовился, чтобы, когда представится шанс проявить себя на позиции крайнего защитника, я смог сделать это максимально хорошо. Надеюсь, мне это удается и я приношу пользу, так что главное сейчас — не останавливаться на достигнутом. Безусловно, мне еще многому предстоит научиться, но с помощью наших тренеров я буду прогрессировать и еще больше помогать команде.
— Крайнему защитнику необходима высокая скорость для подключения к атакам, и она у вас есть. А как насчет специфических навыков игрока обороны: отбора мяча, перехватов, выбора позиции?
— Со скоростью для поддержки нападения и силой для борьбы у меня действительно всё в порядке, а над оборонительными характеристиками еще предстоит поработать: я должен развить в себе все эти навыки, потому что раньше упор делался на другое. Но я стараюсь на каждой следующей тренировке быть лучше себя вчерашнего: лучше защищаться, перехватывать и отбирать мяч, располагаться по отношению к сопернику. Верю, что эти усилия принесут свои плоды.
— Оба ваши мяча в этом чемпионате стали победными — в ворота «Рубина» и «Оренбурга». Какой запомнился больше?
— Думаю, из матча с «Оренбургом». Это была сложная игра, и нам очень нужно было забить. Поэтому для текущего момента в чемпионате тот гол был важнее.
— Перед пенальти в ворота Москвичёва не было волнения? Богдан в том матче тащил всё, что летело в створ.
— Да, всё так, он действительно провел отличную игру. Но когда дело доходит до пенальти, нужно быть максимально спокойным и знать, что делать. В такие напряженные моменты я всегда держу голову прямо, сохраняю концентрацию, ровно дышу, потому что осознаю важность эпизода. Тот день не был исключением, и мне хватило хладнокровия, чтобы обмануть Богдана и забить.
— Вы говорили после матча, что и он знал, как вы бьете, и вы знали, как он реагирует. Как в такой ситуации сохранить хладнокровие?
— Это непросто, ведь мы и правда провели много совместных тренировок в «Зените». Но я постоянно отрабатываю удары с 11 метров, поэтому с вариативностью проблем нет. Так что своим выбором могу быть доволен. В тот момент я оказался счастливее, чем он.
Бывший арбитр Игорь Федотов поделился мнением о судействе в матче 9-го тура ...
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел итоги ...
Официальная церемония подписания договора состоялась 18 сентября ...
Российский тренер Дмитрий Хомуха оценил игру ЦСКА в первых турах Альфа-Банк ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил старт сезона для армейского клуба в ...
Питерский «Зенит» занимает жесткую позицию в переговорах по новому контракту с ...
Экс-тренер Зенита получил тренерскую лицензию PRO в знаменитом на всю Европу ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Глава РПЛ Алаев: Непривычно видеть «Зенит» на пятом месте — конкуренты подтянулись
Хомуха: ЦСКА достойно выступил на старте сезона, но игра не сбалансирована
«Руководству «Балтики» стоит задуматься». Арбитр Федотов — о судействе в матче с «Зенитом»
ФК «Зенит» и СШОР «Зенит» заключили соглашение о сотрудничестве
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Акинфеев восстанавливается. Надеюсь, увидим его до конца года»