Густаво Мантуан: "чувствую доверие партнеров и тренерского штаба"

  • Эта статья в архиве

Бразильский универсал сине-бело-голубых о доверии тренеров


— В этом сезоне конкуренция в составе «Зенита» усилилась, но вы продолжаете играть важную роль в команде, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Чувствуете, что растете как футболист?

— Да, мне кажется, мой прогресс за эти годы в «Зените» можно назвать очень хорошим. Стало больше игрового времени, сейчас я гораздо увереннее в себе, потому что чувствую доверие партнеров и тренерского штаба. Надеюсь, что не остановлюсь на этом и продолжу развиваться, чтобы помогать команде добиваться больших успехов.

— Обстоятельства сложились так, что вы теперь чаще правый защитник, чем игрок атаки. Что скажете про смену амплуа?

— Я знал о существовании такой возможности, поэтому как следует подготовился, чтобы, когда представится шанс проявить себя на позиции крайнего защитника, я смог сделать это максимально хорошо. Надеюсь, мне это удается и я приношу пользу, так что главное сейчас — ​не останавливаться на достигнутом. Безусловно, мне еще многому предстоит научиться, но с помощью наших тренеров я буду прогрессировать и еще больше помогать команде.

— Крайнему защитнику необходима высокая скорость для подключения к атакам, и она у вас есть. А как насчет специфических навыков игрока обороны: отбора мяча, перехватов, выбора позиции?

— Со скоростью для поддержки нападения и силой для борьбы у меня действительно всё в порядке, а над оборонительными характеристиками еще предстоит поработать: я должен развить в себе все эти навыки, потому что раньше упор делался на другое. Но я стараюсь на каждой следующей тренировке быть лучше себя вчерашнего: лучше защищаться, перехватывать и отбирать мяч, располагаться по отношению к сопернику. Верю, что эти усилия принесут свои плоды.

— Оба ваши мяча в этом чемпионате стали победными — ​в ворота «Рубина» и «Оренбурга». Какой запомнился больше?

— Думаю, из матча с «Оренбургом». Это была сложная игра, и нам очень нужно было забить. Поэтому для текущего момента в чемпионате тот гол был важнее.

— Перед пенальти в ворота Москвичёва не было волнения? Богдан в том матче тащил всё, что летело в створ.

— Да, всё так, он действительно провел отличную игру. Но когда дело доходит до пенальти, нужно быть максимально спокойным и знать, что делать. В такие напряженные моменты я всегда держу голову прямо, сохраняю концентрацию, ровно дышу, потому что осознаю важность эпизода. Тот день не был исключением, и мне хватило хладнокровия, чтобы обмануть Богдана и забить.

— Вы говорили после матча, что и он знал, как вы бьете, и вы знали, как он реагирует. Как в такой ситуации сохранить хладнокровие?

— Это непросто, ведь мы и правда провели много совместных тренировок в «Зените». Но я постоянно отрабатываю удары с 11 метров, поэтому с вариативностью проблем нет. Так что своим выбором могу быть доволен. В тот момент я оказался счастливее, чем он.

Читайте также:
0 / 0
956 9
Футбольные новости
232 1

Хет-трик Трезольди принёс «Брюгге» победу над «Интером» в Лиге чемпионов

Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

283 9

«Бавария» в меньшинстве упустила волевую победу над «Викингом», пропустив на 90-й минуте

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

186 2

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Атлетико» в ЛЧ, пропустив на первой минуте. Йоро удалили

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

772 21

«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

1190 14

"Краснодар" проиграл "Факелу" в Кубке России

Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...

2732 10

"Как же гордимся Лёшей". В "Локомотиве" отреагировали на гол Батракова "Барселоне"

В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.

157 0

Галактионов: «Комличенко мог отыграть максимум 60 минут в матче с «Акроном»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
9119 189

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10819 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3818 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10252 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают