Густаво Мантуан: "чувствую доверие партнеров и тренерского штаба"

  • Эта статья в архиве

Бразильский универсал сине-бело-голубых о доверии тренеров


— В этом сезоне конкуренция в составе «Зенита» усилилась, но вы продолжаете играть важную роль в команде, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Чувствуете, что растете как футболист?

— Да, мне кажется, мой прогресс за эти годы в «Зените» можно назвать очень хорошим. Стало больше игрового времени, сейчас я гораздо увереннее в себе, потому что чувствую доверие партнеров и тренерского штаба. Надеюсь, что не остановлюсь на этом и продолжу развиваться, чтобы помогать команде добиваться больших успехов.

— Обстоятельства сложились так, что вы теперь чаще правый защитник, чем игрок атаки. Что скажете про смену амплуа?

— Я знал о существовании такой возможности, поэтому как следует подготовился, чтобы, когда представится шанс проявить себя на позиции крайнего защитника, я смог сделать это максимально хорошо. Надеюсь, мне это удается и я приношу пользу, так что главное сейчас — ​не останавливаться на достигнутом. Безусловно, мне еще многому предстоит научиться, но с помощью наших тренеров я буду прогрессировать и еще больше помогать команде.

— Крайнему защитнику необходима высокая скорость для подключения к атакам, и она у вас есть. А как насчет специфических навыков игрока обороны: отбора мяча, перехватов, выбора позиции?

— Со скоростью для поддержки нападения и силой для борьбы у меня действительно всё в порядке, а над оборонительными характеристиками еще предстоит поработать: я должен развить в себе все эти навыки, потому что раньше упор делался на другое. Но я стараюсь на каждой следующей тренировке быть лучше себя вчерашнего: лучше защищаться, перехватывать и отбирать мяч, располагаться по отношению к сопернику. Верю, что эти усилия принесут свои плоды.

— Оба ваши мяча в этом чемпионате стали победными — ​в ворота «Рубина» и «Оренбурга». Какой запомнился больше?

— Думаю, из матча с «Оренбургом». Это была сложная игра, и нам очень нужно было забить. Поэтому для текущего момента в чемпионате тот гол был важнее.

— Перед пенальти в ворота Москвичёва не было волнения? Богдан в том матче тащил всё, что летело в створ.

— Да, всё так, он действительно провел отличную игру. Но когда дело доходит до пенальти, нужно быть максимально спокойным и знать, что делать. В такие напряженные моменты я всегда держу голову прямо, сохраняю концентрацию, ровно дышу, потому что осознаю важность эпизода. Тот день не был исключением, и мне хватило хладнокровия, чтобы обмануть Богдана и забить.

— Вы говорили после матча, что и он знал, как вы бьете, и вы знали, как он реагирует. Как в такой ситуации сохранить хладнокровие?

— Это непросто, ведь мы и правда провели много совместных тренировок в «Зените». Но я постоянно отрабатываю удары с 11 метров, поэтому с вариативностью проблем нет. Так что своим выбором могу быть доволен. В тот момент я оказался счастливее, чем он.

Читайте также:
0 / 0
956 9
Футбольные новости
0 0

Кордоба: я видел бесконечное количество манипуляций в сторону «Краснодара»

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался о манипуляциях в сторону команды ...

1 0

«Монако» и «Тулуза» сыграли вничью в матче 6-го тура Лиги 1, у Головина — ассист

Завершился матч 6-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Монако» и ...

50 1

Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной

Постскриптум к центральному поединку 10-го тура Альфа-Банк Российской ...

23 0

Форвард «Зенита» Глушенков о матче в Краснодаре: «В концовке было впечатление, что это никогда на закончится»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», как переживал последние ...

377 17

Педро — лучший ассистент текущего сезона РПЛ

В матче десятого тура РПЛ сезона-2026/27 «Зенит» обыграл «Краснодар» (3:2).

1666 45

«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался после поражения в матче 10-го тура ...

607 17

Главный судья матча «Краснодар» — «Зенит» верно удалил с поля Тормену за фол на Соболеве, заявил экс‑арбитр ФИФА

Главный арбитр матча «Краснодар» — «Зенит» Инал Танашев верно удалил с поля ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
9034 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3071 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3395 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают