Густаво Мантуан: "чувствую доверие партнеров и тренерского штаба"

  • Эта статья в архиве

Бразильский универсал сине-бело-голубых о доверии тренеров


— В этом сезоне конкуренция в составе «Зенита» усилилась, но вы продолжаете играть важную роль в команде, выходя не только на замену, но и в стартовом составе. Чувствуете, что растете как футболист?

— Да, мне кажется, мой прогресс за эти годы в «Зените» можно назвать очень хорошим. Стало больше игрового времени, сейчас я гораздо увереннее в себе, потому что чувствую доверие партнеров и тренерского штаба. Надеюсь, что не остановлюсь на этом и продолжу развиваться, чтобы помогать команде добиваться больших успехов.

— Обстоятельства сложились так, что вы теперь чаще правый защитник, чем игрок атаки. Что скажете про смену амплуа?

— Я знал о существовании такой возможности, поэтому как следует подготовился, чтобы, когда представится шанс проявить себя на позиции крайнего защитника, я смог сделать это максимально хорошо. Надеюсь, мне это удается и я приношу пользу, так что главное сейчас — ​не останавливаться на достигнутом. Безусловно, мне еще многому предстоит научиться, но с помощью наших тренеров я буду прогрессировать и еще больше помогать команде.

— Крайнему защитнику необходима высокая скорость для подключения к атакам, и она у вас есть. А как насчет специфических навыков игрока обороны: отбора мяча, перехватов, выбора позиции?

— Со скоростью для поддержки нападения и силой для борьбы у меня действительно всё в порядке, а над оборонительными характеристиками еще предстоит поработать: я должен развить в себе все эти навыки, потому что раньше упор делался на другое. Но я стараюсь на каждой следующей тренировке быть лучше себя вчерашнего: лучше защищаться, перехватывать и отбирать мяч, располагаться по отношению к сопернику. Верю, что эти усилия принесут свои плоды.

— Оба ваши мяча в этом чемпионате стали победными — ​в ворота «Рубина» и «Оренбурга». Какой запомнился больше?

— Думаю, из матча с «Оренбургом». Это была сложная игра, и нам очень нужно было забить. Поэтому для текущего момента в чемпионате тот гол был важнее.

— Перед пенальти в ворота Москвичёва не было волнения? Богдан в том матче тащил всё, что летело в створ.

— Да, всё так, он действительно провел отличную игру. Но когда дело доходит до пенальти, нужно быть максимально спокойным и знать, что делать. В такие напряженные моменты я всегда держу голову прямо, сохраняю концентрацию, ровно дышу, потому что осознаю важность эпизода. Тот день не был исключением, и мне хватило хладнокровия, чтобы обмануть Богдана и забить.

— Вы говорили после матча, что и он знал, как вы бьете, и вы знали, как он реагирует. Как в такой ситуации сохранить хладнокровие?

— Это непросто, ведь мы и правда провели много совместных тренировок в «Зените». Но я постоянно отрабатываю удары с 11 метров, поэтому с вариативностью проблем нет. Так что своим выбором могу быть доволен. В тот момент я оказался счастливее, чем он.

Читайте также:
0 / 0
956 9
Футбольные новости
6 0

Карпин: «Костяк сборной России сейчас — 20–22 футболиста. В идеале хотелось бы видеть 60 кандидатов»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что на ...

105 0

«Спартак» предложил € 4 млн за защитника «Фламенго» — источник

Московский «Спартак» направил два предложения о приобретении левого защитника ...

196 3

Благоевич возглавит "Рубин". Тренера предлагали "Спартаку"

Казанский "Рубин" возглавит сербский тренер Срджан Благоевич, сообщает инсайдер ...

126 3

Аршавин: «Сейчас на ЧМ попадают все кому не лень, поэтому сборная России сразу отберется на турнир»

Бывший футболист сборной России и петербургского «Зенита» Андрей Аршавин ...

452 8

Мостовой: «Некрасов назвал трех кандидатов на пост главного тренера «Спартака». Я сказал: тогда, конечно, этого»

Двукратный чемпион Советского союза, бывший полузащитник сборных СССР и России ...

198 1

Александр Мостовой высказался о ситуации с главным тренером «Спартака»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

260 7

Нападающий «Зенита» Вадим Шилов рассказал, как проходит восстановление после тяжёлой травмы

17-летний нападающий «Зенита» Вадим Шилов поделился подробностями процесса ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.1%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
10.4%
Сложно сказать, время покажет
25.5%
Популярное
11031 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

11057 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12865 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

21188 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают