Благодаря АПЛ и Саудовской Лиге: Побит рекорд затрат на трансферы, установленный в 2019 году

  • Эта статья в архиве

В летнее трансферное окно 2019 года 1 969 игроков сменили клубы за определённую сумму, а многие лиги установили новые рекорды по расходам, которые сохраняются до сих пор: ЛаЛига потратилась на1,38 млрд.евро, Серия А - 1,23 млрд.

евро, Бундеслига - 762 млн евро, Лига 1 - 713 млн евро. В то время клубы Премьер-лиги заплатили за новых игроков 1,53 млрд евро - за несколько дней до окончания текущего трансферного периода самая богатая лига мира уже потратила 2,43 млрд евро.

Чтобы получить точную картину распределения финансовых сил в футболе, достаточно взглянуть на десятку клубов, наиболее охотно вкладывающих средства: пять клубов играют в Премьер-лиге, три - в Саудовской Аравии, а также принадлежащие Катару «Пари Сен-Жермен» и «Бавария». Вряд ли кто-то из экспертов мог подумать, что в 2019 году «Аль-Хиляль», «Аль-Ахли» и «Аль-Насср» окажутся в рейтинге расходов, серьёзно опережая «Барселону» и «Ювентус», находясь непосредственно между «Манчестер Сити» и «Челси».

В то время как английские клубы из года в год тратят все больше средств, в том числе благодаря огромным телевизионным контрактам, многие итальянские клубы и практически вся ЛаЛига вынуждены сокращать расходы. Например, испанские клубы первого дивизиона потратили этим летом всего 398 млн евро на приобретение новых игроков, что на 1 млрд евро меньше, чем в 2019 году. В отличие от этой тенденции, первый дивизион Саудовской Аравии зарекомендовал себя как тяжеловес на трансферном рынке, поскольку деньги и финансовый Fair Play на Ближнем Востоке не играют роли. Лига, субсидируемая государством, позиционирует себя как новый авторитет благодаря ряду богатых клубов и отчасти ответственна за то, что мировые расходы выходят на новые рубежи, выплачивая трансферные гонорары в размере 846 млн евро.

При сравнении текущей разницы между трансферными расходами и доходами финансовая мощь саудовцев становится еще более очевидной: клубы из ЛаЛиги (+125 млн евро), Серии А (+182 млн евро), Бундеслиги (+127 млн евро) и Лиги 1 (+109 млн евро) заработали на трансферном рынке больше, чем потратили этим летом. В то же время Лига Саудовской Аравии получила убыток в размере 819 млн евро. Насколько высок новый рекорд трат, станет ясно не 2 сентября, на следующий день после "дня дедлайна" в высших лигах Европы, а скорее 20 сентября, когда трансферное окно в Саудовской Аравии окончательно закроется.



Читайте также:
0 / 0
849 1
Футбольные новости
99 1

Барко может не сыграть с «Краснодаром» в финале КР из-за травмы - источник

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может не ...

538 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

697 12

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

848 10

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

1100 4

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

281 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

176 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13882 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

8079 552

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16191 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15118 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29967 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают