Арбитр Карасев объяснил, почему удалил защитника ЦСКА Рошу в матче против «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Арбитр ФИФА Сергей Карасев рассказал, почему удалил защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче против «Спартака» (1:2) в 28-м туре российской Премьер-Лиги.



В середине второго тайма Карасев изгнал с поля Рошу и форварда «Спартака» Александра Соболева за неспортивное поведение. Позднее ЭСК РФС отменила красную карточку Роши.

— ЭСК признала, что Рошу удалили ошибочно. Как вы видели этот эпизод? Почему вы показали красную?


— Если говорить в двух словах, то я точно не видел, что было. Ассистент подозвал и сказал, что был показан жест, такой же, как у Соболева. Что Роша показывал одинаковый жест с Соболевым в его сторону и сторону трибуны. Вот и все.

— Не кажется, что контекст жестов был разный?


— Тогда я приведу пример. Вы сидите в парке, на лавочке. Напротив вас два человека, вы не знаете, знакомы они или нет. Они что-то выясняют, толкаются. Один показывает что-то другому. И человек, которому показали, поворачивается к вам, сидящему и не имеющему отношения к этому, и показывает вам этот же жест. В каком контексте он это показывает?

В правилах написано, что непристойные жесты караются красной карточкой. Жест был? Был. Ассистент видел? Видел. Мы не можем подойти вдвоем к Роше. Приведу другой пример. Произошел какой-то фол против футболиста. Судья зафиксировал фол, но не показывает карточку, а футболист к нему бежит и говорит: «Ну, ты чего? Почему?». Что я должен делать? Показать карточку за проявление эмоций и несогласие с решением. Либо он подбегает ко мне и просит показать карточку жестом. Я что должен делать? Я реагирую на жест и показываю карточку ему. Судьи не могут выяснять, в каком контексте футболист что-то показал. Был конкретный жест. Он был показан в сторону ассистента и трибун. Ассистент меня подозвал и объяснил, что был такой же жест. На основании чего он считает, что этот жест 1 в 1 такой же непристойный и оскорбительный. В каком контексте очень сложно понять в процессе игры. Это нереально. Поэтому была показана красная карточка. ЭСК и КДК решили по-другому. Это их право. На поле было принято такое решение, — заявил Карасев в интервью

Читайте также:
0 / 0
3681 114
Футбольные новости
22 0

Спортивный директор «Спартака» Кахигао: в клубе все должны работать как единое целое

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао на организованной клубом ...

179 0

Некрасов объяснил, благодаря чему Максименко преодолел спад в «Спартаке»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в интервью «СЭ» рассказал, что ...

181 0

Спортивный директор «Спартака»: «Летом к Угальде был интерес от разных клубов»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао заявил, что нападающим ...

151 3

Артета стал самым высокооплачиваемым футбольным тренером мира с зарплатой 26 миллионов евро в год

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета возглавил рейтинг самых ...

171 0

«Во всём мире играют на третий день и не ноют». Быстров — о травмах в сборной

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о травмах в ...

201 1

Некрасов подтвердил интерес «Црвены Звезды» к Маркиньосу

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в интервью «СЭ» ...

2381 15

Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"

Спустя 24 дня армейцы возвращаются к официальным матчам.

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.4%
Ничьей
28.7%
Победой "Зенита"
37%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14.8%
Популярное
8595 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2983 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3220 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают