Арбитр Карасев объяснил, почему удалил защитника ЦСКА Рошу в матче против «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Арбитр ФИФА Сергей Карасев рассказал, почему удалил защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче против «Спартака» (1:2) в 28-м туре российской Премьер-Лиги.



В середине второго тайма Карасев изгнал с поля Рошу и форварда «Спартака» Александра Соболева за неспортивное поведение. Позднее ЭСК РФС отменила красную карточку Роши.

— ЭСК признала, что Рошу удалили ошибочно. Как вы видели этот эпизод? Почему вы показали красную?


— Если говорить в двух словах, то я точно не видел, что было. Ассистент подозвал и сказал, что был показан жест, такой же, как у Соболева. Что Роша показывал одинаковый жест с Соболевым в его сторону и сторону трибуны. Вот и все.

— Не кажется, что контекст жестов был разный?


— Тогда я приведу пример. Вы сидите в парке, на лавочке. Напротив вас два человека, вы не знаете, знакомы они или нет. Они что-то выясняют, толкаются. Один показывает что-то другому. И человек, которому показали, поворачивается к вам, сидящему и не имеющему отношения к этому, и показывает вам этот же жест. В каком контексте он это показывает?

В правилах написано, что непристойные жесты караются красной карточкой. Жест был? Был. Ассистент видел? Видел. Мы не можем подойти вдвоем к Роше. Приведу другой пример. Произошел какой-то фол против футболиста. Судья зафиксировал фол, но не показывает карточку, а футболист к нему бежит и говорит: «Ну, ты чего? Почему?». Что я должен делать? Показать карточку за проявление эмоций и несогласие с решением. Либо он подбегает ко мне и просит показать карточку жестом. Я что должен делать? Я реагирую на жест и показываю карточку ему. Судьи не могут выяснять, в каком контексте футболист что-то показал. Был конкретный жест. Он был показан в сторону ассистента и трибун. Ассистент меня подозвал и объяснил, что был такой же жест. На основании чего он считает, что этот жест 1 в 1 такой же непристойный и оскорбительный. В каком контексте очень сложно понять в процессе игры. Это нереально. Поэтому была показана красная карточка. ЭСК и КДК решили по-другому. Это их право. На поле было принято такое решение, — заявил Карасев в интервью

Читайте также:
0 / 0
3681 114
Футбольные новости
89 1

Кисляк: «Футбол будет последним видом спорта, где допустят российские команды»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк выразил мнение, что российские ...

325 7

"Кисляк — тот, кто нужен «Галатасараю»" - турецкий журналист

Популярный турецкий журналист Бурак Эрен заявил, что хотел бы видеть ...

859 9

Защитник "Зенита" Дивеев сможет сыграть с "Краснодаром", если...

"Краснодар" - "Зенит", главное об игре.

275 5

"Истории свойственно повторяться". Прогноз на матч "Краснодар" - "Зенит"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 10-го тура Альфа-Банк ...

164 0

Черчесов: «Дзюбу нельзя просто взять и пригласить в уже собранную команду»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» рассказал, почему ...

125 0

Мингиян Бевеев: "В свободное время играли с Умяровым в шахматы"

Защитник сборной России Мингиян Бевеев рассказал «РБ Спорт», как проводил ...

360 3

Глебов: "Сыгранность и взаимопонимание в ЦСКА на высоком уровне"

Полузащитник московского ЦСКА Кирилл Глебов рассказал об адаптации команды к ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
17.2%
Ничьей
34.5%
Победой "Зенита"
37.9%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
10.3%
Популярное
8272 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2861 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2649 140

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают