На кого клубам РПЛ стоит обратить внимание в летнее трансферное окно. Выпуск №2

  • Эта статья в архиве

Привезти хорошего легионера в РПЛ во все времена было не самой простой задачей.

Сейчас же, учитывая экономическую и политическую обстановку, сделать это становится ещё сложнее. Тем интереснее будет попробовать подобрать оптимальные варианты для усиления российских команд.

Ведущие команды РПЛ перед стартом нового сезона ищут усиление в середину поля. В этом выпуске я подберу футболистов для клубов РПЛ на позицию опорного полузащитника.

Жуан Гомес

На кого клубам РПЛ стоит обратить внимание в летнее трансферное окно. Выпуск №2
Фото: ФК "Фламенго"

Возраст: 21 год

Рост: 176 см

Амплуа: опорный/центральный полузащитник

Клуб: «Фламенго»

Кому пригодится: ЦСКА, «Зенит», «Динамо»

Жуан Гомес — один из самых перспективных опорных полузащитников бразильского чемпионата. Достаточно цепок в отборе и обучен тактически, перекрывает зоны в центре поля, а при получении мяча старается направлять мяч в свободные зоны под рывки игроков группы атаки.

Скорость и мобильность позволяют ему занимать практически идеальную позицию в оборонительной фазе. Помимо умения чисто отобрать мяч, козырь Жуана Гомеса — его понимание игры и умение играть на опережение.

Жуан Гомес ждёт правильный момент для вступления в отбор, как правило, когда соперник допускает небольшую помарку при обращении с мячом или на долю секунды теряет уверенность в атаке. Он моментально выдёргивается, если соперник ошибается в приёме или долго разворачивается.

Он старается чисто выигрывать единоборства и любит вступать в высокий прессинг. Он двигается в прессинге на протяжении всего матча, давая сопернику лишь небольшое пространство и считанные секунды на принятие решения.



Никогда не остаётся пассивным и не избегает черновой работы, даже ближе к концу матча, когда силы уже уходят. Жуан Гомес заряжен на единоборства и крайне хорош при игре один в один.

Он выполняет большой обьём работы, не избегает борьбы. Работоспособный полузащитник, хорош в прессинге и отборе. Контролирует свободные для врывания соперника зоны.

Как итог: Жуан Гомес является в целом сбалансированным полузащитником, который хорош как в оборонительных действиях, так и в комбинационной игре. Стоит отметить, что это достаточно мобильный футболист, который грамотно перемещается на поле. Помимо этого, одно из сильнейших его качеств — игра на контратаках. Он стремится поддерживать их и старается достаточно быстро действовать, тактически хорошо двигается по направлению движения команды и мяча.

Стоимость на Transfermarkt — 9 миллионов евро. Контракт с «Фламенго» до 31 декабря 2025 года. Может быть скоро Жуана Гомеса увидим в составе «Зенита» в случае двусторонней аренды Вендела во «Фламенго».

Винисиус Соуза

Возраст: 23 года

Рост: 187 см

Амплуа: центральный/опорный полузащитник

Клуб: «Ломмел»

Кому пригодится: ЦСКА, «Динамо», «Сочи»

Винисиус Соуза — молодой и интересный футболист с хорошей школой «Фламенго». У него мощные антропометрические данные (187 см). Обучен тактически, имеет перспективы вырасти в качественного опорника, хорошо ведёт борьбу и может отдать хорошую передачу для развития атаки.

Особенно хорош Винисиус Соуза, когда соперник движется на небольшой скорости, не имеет явных вариантов или уже контролирует мяч не так плотно. Соуза моментально включается сбоку или со спины, корпусом выжимает игрока или максимально сбивает баланс, старается задавить и забрать владение. При этом он всегда старается занять изначально оптимальную позицию, чтобы в случае проброса мимо себя хотя бы контролировать зону, а в случае ухода под себя — выставить ногу и выбить мяч.



Винисиус Соуза много выигрывает дуэлей не только за счёт простой физической силы, но и благодаря своему интеллекту, позволяющему грамотно поставить корпус, закрыть для пасующего удобные адреса передачи, заставить мешкаться или ошибаться.

Как итог: Винисиус Соуза играет агрессивно, смело и решительно. Он выполняет большой объём работы, выжигает центр поля. У него есть ярко выраженные оборонительные и разрушительные качества, которые могут приносить большую пользу его команде. Стоимость на Transfermarkt — 4,5 миллиона евро. Контракт с «Ломмелом» до 30 июня 2025 года. Прошлый сезон провёл в аренде в «Мехелене». По манере игры чем-то напоминат Жан-Филиппа Гбамена из «Эвертона». Но в отличие от него, он не заигрывается. На мой взгляд, такого атлетичного опорника не хватает ЦСКА.

Виктор Мендес

Возраст: 22 года

Рост: 170 см

Амплуа: опорный/центральный полузащитник

Клуб: «Унион Эспаньола»

Кому пригодится: ЦСКА, «Динамо», «Сочи»

Виктор Мендес — это цепкий и работоспособный опорник, который также сочетает в себе навыки плеймейкера и разрушителя, отлично обращается с мячом и способен подниматься выше при атаке команды.

Он может удерживать мяч, начинать контратаки, при этом он как никто другой чувствует необходимость появления перед чужими воротами, заставая врасплох оборону соперника и забивая важные голы.

Виктор Мендес обладает не только развитыми оборонительными навыками, но и очень хорош в подключениях к атаке. Он постоянно старается их всячески поддерживать и обострять кроссами и навесами в штрафную. Его передачи как на короткие, так и на длинные дистанции хороши.



Может сыграть более продвинутую роль ближе к атаке. Он уверенно владеет мячом, выбирает правильные решения под давлением и не боится сыграть зрелищно и смело, будь то ведение мяча или удар с дальней дистанции.

Как итог: Виктор Мендес является мозговым центром команды, который диктует темп. За счёт чтения игры он лучше обороняется. Он выполняет большой обьём работы, не избегает борьбы и черновой работы. При этом Виктор Мендес интенсивен — бесстрашно идёт на спорные мячи и очень активен в прессинге.

Является лидером и капитаном «Унион Эспаньола». Стоимость на Transfermarkt — 2,3 миллиона евро. Контракт с «Унионом Эспаньола» до 31 декабря 2024 года. В любой команде РПЛ он добавит средней линии сбалансированности и цепкости.

Уго Моура

Возраст: 24 года

Рост: 181 см

Амплуа: опорный/центральный полузащитник

Клуб: «Фламенго»

Кому пригодится: ЦСКА, «Динамо», «Сочи»

Уго Моура — классический box-to-box, склонный к оборонительным действиям. Участвует в оборонительной фазе, способен нанести дальний удар из-за пределов штрафной.

Умеет качественно выполнять длинные передачи вперёд. Его передачи как на короткие, так и на длинные дистанции хороши. Связывает оборону и атаку, а также зачищает потенциально свободные для противника зоны.

Уго Моура хорошо чувствует эпизоды и здраво оценивает возможности для включения в прессинг, в том числе и высокий, не рискуя без необходимости. Эффективен в прессинге и при контратаках. Грамотно двигается без мяча и возвращает своей команде владение за счёт выбора позиции.



Демонстрирует неплохое чтение игры, успешно перехватывает мячи в центре поля. Уго Моура также хорош в отборе, не совершает глупых и необдуманных решений. Преждевременно не выбрасывается на владеющего мячом соперника.

Как итог: Уго Моура обладает поставленным ударом с обеих ног, обучен тактически, неуступчив и цепок в единоборствах. Обладает работоспособностью и даёт приличный объём работы на поле, всегда демонстрирует боевитый настрой.

Права на Уго Моуру принадлежат «Фламенго». Стоит отметить, что Уго Моура до 31 декабря 2022 года будет выступать за «Атлетико Паранаэнсе» на правах аренды. Стоимость на Transfermarkt — 1 миллион евро. Контракт с «Фламенго» до 31 декабря 2023 года.

Следующий выпуск будет посвящён подбору футболистов для клубов РПЛ на позицию центрального полузащитника. Делитесь своим мнением об игроках и предлагайте свои варианты в комментариях!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5143 7
Футбольные новости
395 5

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

267 4

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

432 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

295 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1411 34

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

422 4

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

163 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9147 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают