На кого клубам РПЛ стоит обратить внимание в летнее трансферное окно. Выпуск №1

  • Эта статья в архиве

Летнее трансферное окно может стать самым необычным в РПЛ за десятилетие.



На кого клубам РПЛ стоит обратить внимание в летнее трансферное окно. Выпуск №1
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Российские клубы как минимум на сезон забанили в еврокубках, лига теряет деньги, грозит исход легионеров.

Ведущие команды РПЛ перед стартом нового сезона ищут усиление на позицию центрального защитника. В этом выпуске я подберу футболистов для клубов РПЛ на позицию центрального защитника.

Лео Ортис

Возраст: 26 лет

Рост: 185 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «Ред Булл Брагантино»

Кому пригодится: ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Динамо»

Лео Ортис отлично сложен физически и обладает данными для позиции центрального защитника. Но что ещё важнее — отменные технические навыки. Ортис хорош в работе с мячом, достаточно техничен.

В отбор вступает не слишком агрессивно, стараясь больше добиваться успеха благодаря работе корпусом и длине ног. Подкупает и психологическая устойчивость — даже под прессингом Ортис принимает верные решения и действует хладнокровно.

Он неплохо читает игру, благодаря чему выбирает правильный момент для игры на опережение. Главное качество, которое существенно повышает его ценность на трансферном рынке — умение начинать атаки и навыки паса.



Лео Ортис достаточно сбалансирован в качествах: неуступчив в единоборствах и стабильно выигрывает большую их часть, весьма подвижен, активно играет по мячу и ставит ногу при отборе.

Как итог: Лео Ортис — опытный центральный защитник в расцвете сил. Очень полезен в организации атак — он обучен тактически этому компоненту и обладает культурой первого паса. Вариативен в последнем компоненте и может исполнить качественный длинный пас.

Является капитаном «Ред Булл Брагантино». Стоимость на Transfermarkt — 7,5 миллионов евро. Контракт с «Брагантино» до 31 декабря 2026 года. На мой взгляд, сумма возможной сделки не превысит 12 миллионов евро. Тот же Клаудиньо переходил из «Брагантино» в «Зенит» за 12 миллионов евро.

Феликс Эдуардо Торрес

Возраст: 25 лет

Рост: 187 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «Сантос Лагуна»

Кому пригодится: ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Динамо»

Феликс Торрес — классический, но при этом современный центральный защитник. У Торреса хорошие габариты (187 см), постоянно заряжен на борьбу. Прыгучесть, пожалуй, главный козырь Торреса: он очень хорош в игре на втором этаже и представляет серьёзную опасность для соперника во время розыгрыша стандартов.

Одно из главных качеств Торреса — умение сыграть в отборе, причём делает это эквадорец весьма чисто и вообще не часто нарушает правила, избавляя себя и свою команду от лишних проблем, при этом имеет хорошие показатели выигранных единоборств. Длинные ноги и пластичность Торреса позволяют ему быть весьма эффективным в отборе.



Великолепно действует на опережении, заблаговременно читая ситуацию. Торрес здорово ориентируется в пространстве, умеет грамотно выбрать позицию и плотно опекает соперника. Как правило, начинает атаки коротким пасом, однако также способен выполнить точную передачу на 50–60 метров.

Как итог: Феликс Торрес — дисциплинированный, тактически грамотный, чётко выполняющий свою работу защитник. 25–летний эквадорец играет ключевую роль в оборонительном построении «Сантос Лагуны». Сегодня его без всяких натяжек можно назвать одним из самых сильных игроков на своей позиции в мексиканской Примере. Является партнёром Пьеро Инкапье по центру обороны в сборной Эквадора. Стоимость на Transfermarkt — 5 миллионов евро. Контракт с «Сантос Лагуной» до 30 июня 2025 года.

Агустин Рохель

Возраст: 24 года

Рост: 191 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «Эстудиантес»

Кому пригодится: ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Динамо»

Агустин Рохель — работоспособный, выносливый игрок, заряженный на борьбу. При отборе играет предельно жёстко, но в рамках правил. При этом он любит и умеет подключаться к атакам. У него достаточно хорошая скорость: как стартовая так и дистанционная, что позволяет ему страховать партнёров.

Он неплохо оснащён технически. Агустин Рохель здорово видит поле, может начать атаку своей команды как длинным забросом, так и посредством среднего паса. При этом Рохель достаточно хладнокровен и даже под прессингом сохраняет спокойствие и эффективно начинает атаки своей команды. В случае, если соперник не встречает его и оставляет пространство, Рохель любит протащить мяч на чужую половину поля. Кроме того, одно из важных качеств Рохеля — его опасность при стандартах у чужих ворот.



Агустин Рохель — универсальный защитник, который может закрыть сразу несколько позиций исходя из схемы команды. Способен сыграть левого центрального защитника в схемах с 4 или 5 защитниками. Он смело и уверенно стелется в подкатах для предотвращения атак соперника.

Как итог: Агустин Рохель — атлетичный защитник, который хорош практически во всём. Он отлично начинает атаку и продвигает мяч вперёд. Полезен и у чужих ворот – у Рохеля 4 гола в 10 матчах Кубка Либертадорес. Стоимость на Transfermarkt — 4,5 миллионов евро. Контракт с «Эстудиантесом» до 31 декабря 2022 года. Имеет опыт выступления в РПЛ, сезон 2018–2019 играл в самарских «Крыльях Советов». С Агустином Рохелем уже можно вести переговоры, так как через полгода он станет свободным агентом.

Брайан Кордоба

Возраст: 22 года

Рост: 191 см

Амплуа: центральный/правый защитник

Клуб: «Атлетико Насьональ»

Кому пригодится: ЦСКА, «Спартак», «Динамо»

Выделяется внушительными габаритами, поэтому основные достоинства Брайана Кордобы напрямую связаны с его физическими данными. У него всё в порядке с единоборствами и отбором.

Несмотря на высокий рост (191 см), техничен, видит поле, обладает хорошим пасом. При игре на фланге способен обыграть соперника. Для защитника обладает неплохой скоростью. Может вырезать диагонали или отдать тонкую передачу в финальную треть. Предпочитает играть в жёсткой силовой манере. Отлично играет в воздухе, не щадит нападающих в единоборствах, уверенно контролирует мяч.

Кордоба старается не передерживать мяч у себя, что очень хорошо для центрального защитника. При прессинге не теряется, сразу отдаёт мяч свободному игроку.



Оставаясь один на один с противником, не совершает опрометчивых движений. Кордоба не теряет концентрации в непростых ситуациях, не боится идти в подкаты в собственной штрафной.

Обладает достаточно средними скоростными качествами: с резкостью проблем у Кордоба нет. У него неплохо получается начинать атаки длинными передачами на чужую половину поля.

Как итог: Брайан Кордоба — мощный, габаритный, но при этом довольно простой в своих характеристиках защитник. Здорово ведёт борьбу, хорош на втором этаже, достаточно техничен, умеет сыграть в пас. Права на Кордобу принадлежат «Атлетико Насьональ». Стоит отметить, что Брайан Кордоба до 31 декабря 2022 года будет играть в «Онсе Кальдас» на правах аренды. Стоимость на Transfermarkt — 450 тысяч евро. По манере игры чем-то напоминат Родриго Бекао.

Брайан Себальос

Возраст: 21 год

Рост: 189 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: «Форталеза»

Кому пригодится: ЦСКА, «Спартак», «Динамо»

Брайан Себальос — типичный латиноамериканский защитник, имеет отличную технику, быстрый, довольно скоростной, смело идёт в дриблинг.

Несмотря на высокий рост (189 см) обладает высокой скоростью и хорошим движением. Очень уверенно играет 1 в 1, его очень сложно раскачать ложными движениями, так как он обладает хорошей реакцией и не спешит выбрасываться на игрока.

У игрока отличное видение поля. Хорошо ставит корпус. Как и многие центральные защитники Себальос хорошо играет головой. Физические данные ему это позволяют.



Стоит отметить, что Себальос отлично играет в пас, как в мелкий, так и длинный. Себальос владеет отличным первым пасом, что очень хорошо при начале атаки своей команды.

Как итог: Брайан Себальос — центральный защитник, который обладает хорошей скоростью, как стартовой, так и на дистанции. Себальос сочетает в себе большой диапазон различных функций, развитых на высоком уровне. Он хорош на втором этаже, достаточно техничен, умеет сыграть в пас, а также любит протащить мяч на чужую половину поля за счёт дриблинга.

Стоимость на Transfermarkt — 300 тысяч евро. Контракт с «Форталезой» до 31 декабря 2024 года.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4004 19
Футбольные новости
6 0

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

108 4

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

150 7

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

121 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

94 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

156 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

290 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают