Рецепт успехов в штрафной от знаменитого форварда

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».



В Барселоне я оказался в 1979 году по хоккейным делам — испанцы играют в хоккей с шайбой на настоящем льду и получают от этого удовольствие. При мне на матчи чемпионата мира в группе Д в столицу Каталонии приезжал на хоккей, а может быть и не только на хоккей, Король Хуан — Карлос, человек весьма увлекавшийся спортом и даже участвовавший в олимпийской регате.

Хоккейная площадка — Дворцом это небольшое сооружение назвать было бы преувеличением. Так, ледовая площадка и небольшие трибуны. Но входит она в состав большого комплекса «Камп Ноу», где главным является, конечно, футбольный стадион. И так совпало, что в то самое время там должен был состояться матч «Барселона» против английского «Ипсвича». Тогда этот клуб считался серьезным соперником. А звездой в испанском клубе был австриец Ханс Кранкль. Это было достаточно неожиданно — австрийцы были середнячками в Старом свете, но вот талант сумел пробиться на высокий уровень и пользовался популярностью в Европе.

Судила этот матч бригада из СССР во главе со знаменитым бакинцем Тофиком Бахрамовым. И надо сказать, что судили они великолепно -четко, понятно, никто и не думал оспаривать их свитки.

— Наши судьи международные матчи судят великолепно, — разъяснил мне хотя и хоккейный, но эксперт в судействе Андрей Васильевич Старовойтов. — А все по той причине, что на них нет никакого давления — знай себе, держись избранной линии. Ни тебе телефонных звонков из обкома или горкома, ни «просьб» из всяких «общественных» организаций.

Матч против «Ипсвича» барселонцам удался, больше всех терзал англичан Кранкль, который постоянно рвался в чужую штрафную площадку, тем более, что это получалось.

Прошло немало лет и я встретился с Кранклем, который уже давно завершил карьеру игрока и успел побывать тренером, на стадионе в Инсбруке. Это была небольшая инспекция, связанная с хоккеем, но… мы пересеклись со знаменитым футболистом. И тут я сказал ему, что был на матче против «Ипсвича». Думаю, что это было неожиданностью для него, и он не стал уворачиваться от разговора. Считается почему-то, что у него нелегкий характер. Я вспомнил, что он был особенно опасен в чужой штрафной.

— Все просто, - пояснил мой знаменитый собеседник. - Нападающие чаще других получают травмы — их стараются удержать с помощью разных приемов, при этом часто бьют по ногам и в результате накапливаются травмы. А вот, когда я в чужой штрафной, меня опасаются бить по ногам — судья тут же даст одиннадцатиметровый. Так что чужая штрафная площадка — самое безопасное место для форварда.

Надеюсь, что многие футболисты согласятся со звездой, даже несмотря на то, что с тех пор, как он блистал на поле, прошло немало времени.

Рецепт успехов в штрафной от знаменитого форварда
Было время (до Ханса Кранкля), когда сборная Австрии являлась одной из лучших в мире. Так эту чудо-команду (вундертим) из 30-х годов прошлого века изобразил один австрийский художник.
Фото из архива Бобсоккера.

Читайте также:
0 / 0
12506 4
Футбольные новости
0 0

«Зенит» и ЦСКА рассматривают возможность трансфера 18-летнего игрока бразильской Серии Б

Три клуба Российской Премьер-Лиги изучают возможность приобретения 18-летнего ...

15 0

Набабкин — о матче ЦСКА с «Локомотивом»: «Жду победы армейцев, чтобы они порадовали болельщиков и ушли в отпуск в хорошем настроении»

Трехкратный чемпион России в составе ЦСКА Кирилл Набабкин рассказал «Матч ТВ», ...

65 0

Мажич: «Левников правильно изменил свое решение и дал Облякову желтую карточку в дерби»

Милорад Мажич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что арбитр Кирилл Левников поступил ...

443 23

«Первое, что пришло в голову – катастрофа». Лепёхин – о поражении «Краснодара» в матче с «Динамо»

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

322 8

Рапопорт: «Спартак», отказавшись от Соболева, потерял больше, чем приобрел

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с Vprognoze.ru высказался о желании ...

445 16

Радимов: Чемпионство «Краснодара»? Я не верю в такие сказки

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

175 1

«Такая опция возможна». Агент Щетинина ответил, может ли футболист «Ростова» перейти в «Локомотив» летом

Агент Александр Клюев, представляющий интересы полузащитника «Ростова» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.8%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
17.8%
Популярное
10302 580

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

10886 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13036 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14921 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11822 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают