Рецепт успехов в штрафной от знаменитого форварда

  • Эта статья в архиве

Ретро-истории от Всеволода Кукушкина в нашей новой рубрике «Бобсоккер-плюс».



В Барселоне я оказался в 1979 году по хоккейным делам — испанцы играют в хоккей с шайбой на настоящем льду и получают от этого удовольствие. При мне на матчи чемпионата мира в группе Д в столицу Каталонии приезжал на хоккей, а может быть и не только на хоккей, Король Хуан — Карлос, человек весьма увлекавшийся спортом и даже участвовавший в олимпийской регате.

Хоккейная площадка — Дворцом это небольшое сооружение назвать было бы преувеличением. Так, ледовая площадка и небольшие трибуны. Но входит она в состав большого комплекса «Камп Ноу», где главным является, конечно, футбольный стадион. И так совпало, что в то самое время там должен был состояться матч «Барселона» против английского «Ипсвича». Тогда этот клуб считался серьезным соперником. А звездой в испанском клубе был австриец Ханс Кранкль. Это было достаточно неожиданно — австрийцы были середнячками в Старом свете, но вот талант сумел пробиться на высокий уровень и пользовался популярностью в Европе.

Судила этот матч бригада из СССР во главе со знаменитым бакинцем Тофиком Бахрамовым. И надо сказать, что судили они великолепно -четко, понятно, никто и не думал оспаривать их свитки.

— Наши судьи международные матчи судят великолепно, — разъяснил мне хотя и хоккейный, но эксперт в судействе Андрей Васильевич Старовойтов. — А все по той причине, что на них нет никакого давления — знай себе, держись избранной линии. Ни тебе телефонных звонков из обкома или горкома, ни «просьб» из всяких «общественных» организаций.

Матч против «Ипсвича» барселонцам удался, больше всех терзал англичан Кранкль, который постоянно рвался в чужую штрафную площадку, тем более, что это получалось.

Прошло немало лет и я встретился с Кранклем, который уже давно завершил карьеру игрока и успел побывать тренером, на стадионе в Инсбруке. Это была небольшая инспекция, связанная с хоккеем, но… мы пересеклись со знаменитым футболистом. И тут я сказал ему, что был на матче против «Ипсвича». Думаю, что это было неожиданностью для него, и он не стал уворачиваться от разговора. Считается почему-то, что у него нелегкий характер. Я вспомнил, что он был особенно опасен в чужой штрафной.

— Все просто, - пояснил мой знаменитый собеседник. - Нападающие чаще других получают травмы — их стараются удержать с помощью разных приемов, при этом часто бьют по ногам и в результате накапливаются травмы. А вот, когда я в чужой штрафной, меня опасаются бить по ногам — судья тут же даст одиннадцатиметровый. Так что чужая штрафная площадка — самое безопасное место для форварда.

Надеюсь, что многие футболисты согласятся со звездой, даже несмотря на то, что с тех пор, как он блистал на поле, прошло немало времени.


Было время (до Ханса Кранкля), когда сборная Австрии являлась одной из лучших в мире. Так эту чудо-команду (вундертим) из 30-х годов прошлого века изобразил один австрийский художник.
Фото из архива Бобсоккера.

Читайте также:
0 / 0
12506 4
Футбольные новости
44 0

Мама защитника ЦСКА Данилова: Приглашали на просмотр в «Краснодар». Я отказалась: «Только Москва»

Мама защитника ЦСКА Кирилла Данилова Наталья рассказала о том, как отказалась от ...

81 1

Семшов: Сейчас не стоит говорить о том, что «Краснодар» чемпион

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

821 23

«Зенит» предлагает Головину контракт по схеме 4+1 - РБ Спорт

Как сообщает Telegram-канал "РБ Спорт" «Зенит» предлагает 30-летнему Александру ...

119 1

Форвард "Краснодара" Кокшаров переходит в "Факел" на правах аренды - источник

По информации «РБ Спорт», форвард «Краснодара» Александр Кокшаров переходит в ...

585 16

Игрок ЦСКА Кармо: "Мы в порядке, находимся в хорошем состоянии"

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что команде нужно стремиться ...

104 0

"Манчестер Сити" объявил о переходе чемпиона мира по футболу Энцо Фернандеса

Победитель чемпионата мира 2022 года в составе сборной Аргентины по футболу Энцо ...

218 7

Канчельскис о «Локомотиве»: в академии играют блатные, вот и вся причина неудач

Бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис высказался о результатах ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13157 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6845 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8957 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

6883 278

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22585 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают