Черданцев: Орлов готов и дальше комментировать матчи

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 80‑летний Орлов вместе с Михаилом Крестининым и Павлом Богдановым прокомментировал на «Матч ТВ» игру 22‑го тура МИР РПЛ между «Зенитом» и «Рубином» (4:0).



— Когда я был маленьким, Геннадий Сергеевич комментировал чемпионат мира, был комментатором федерального масштаба, а я только смотрел футбол. Сейчас мне уже шестой десяток, я чего‑то добился в профессии, а Геннадий Сергеевич еще комментирует. Это значит, что голоса не стареют. Сейчас очень много возвращений в рок‑музыке, например, группа The Cure выпустила альбом после долгого перерыва. Роберт Смит как пел в 1980‑е, так и поет сейчас.

То, что сделал Орлов, — пример для людей, что 80 лет — не возраст. Отработать в эфире полтора часа — очень энергозатратная вещь, а не какая‑то ерунда. Это требует эмоций, если Геннадий Сергеевич может их выдавать, это очень круто. Для меня Орлов — пример, к которому нужно стремится, как следить за здоровьем, формой, психологическим состоянием.

— Можете представить себя в 80 лет, комментирующим матч, как Геннадий Орлов?

— Раньше для меня представить, что я буду комментатором, было как представить хождение по Луне. Ведь когда я рос, кроме телевизора не было иных способов показать себя. Туда попадали только избранные, формировалась особая каста. Мне дико повезло, что я там оказался.

Геннадий Сергеевич не был в эфире несколько лет, но ничуть не потерял форму, динамику. Кажется, что он до этого комментировал матчи каждый день. Это пример профессионализма. Если ты любишь свое дело, не выключаешься никогда. Я писал у себя в Telegram‑канале: лидер Metallica Джеймс Хэтфилд сказал — «Музыканты не уходят на пенсию». Это касается всех творческих профессий. Владимир Зельдин до 90 лет играл на сцене. Кто скажет сейчас про возраст Владимира Познера? Если человек в сознании, у него нет проблем со здоровьем, то какие могут быть проблемы? Публичные люди, как Орлов, являются отличным примером для других, кто думает, что в 50 лет жизнь заканчивается.

Приведу пример Владимира Маслаченко, с которым мы дружили. До последнего дня жизни Никитич ходил на работу, вел эфиры. Никогда в жизни по голосу ты бы не отличил: ему 52, 65 или 73. Маслаченко всегда был самим собой вне зависимости от возраста, в этом масштабность личности.

У меня в эфире Никитич однажды сказал: «Комментатор — это артист у микрофона». Мы во многом действительно артисты. Твоя физическая форма, самоощущение оставляет тебя в профессии.

Возвращение Орлова в эфир — знаковый момент, я бы тоже хотел через 30 лет быть в такой форме и так же хорошо выглядеть, как Геннадий Сергеевич.

— Орлов в порядке и, судя по его работе на «Зенит» — «Рубин», готов дальше комментировать матчи?

— Точно да. Думаю, его более молодые коллеги за эти полтора часа поняли, к чему нужно стремиться, — сказал Черданцев

Читайте также:
0 / 0
1029 13
Футбольные новости
132 3

Некрасов: «С февраля Барко был однозначно настроен на продолжение сотрудничества со «Спартаком»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...

193 1

Некрасов о Зобнине: «Еще чуть-чуть — и мы могли бы упустить нашего капитана»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...

165 3

Сергей Некрасов о введении Fan ID в Кубке России: «Не вижу в этом особого смысла»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против ...

196 4

Дьяков: в РПЛ частенько заносило иностранных тренеров-шарлатанов

Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков высказался о назначении ...

199 1

Первак: с точки зрения интриги в РПЛ, мне интереснее, чтобы «Зенит» победил «Краснодар»

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о предстоящем матче «Зенита» ...

287 4

54 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА - источник

54 из 55 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА.

127 0

Колосков: «Краснодар» ещё не завоевал популярность в России, на юге они в авторитете

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.6%
Ничьей
26.1%
Победой "Зенита"
38%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
16.3%
Популярное
8414 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2910 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3111 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают