Черданцев: Орлов готов и дальше комментировать матчи

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 80‑летний Орлов вместе с Михаилом Крестининым и Павлом Богдановым прокомментировал на «Матч ТВ» игру 22‑го тура МИР РПЛ между «Зенитом» и «Рубином» (4:0).



— Когда я был маленьким, Геннадий Сергеевич комментировал чемпионат мира, был комментатором федерального масштаба, а я только смотрел футбол. Сейчас мне уже шестой десяток, я чего‑то добился в профессии, а Геннадий Сергеевич еще комментирует. Это значит, что голоса не стареют. Сейчас очень много возвращений в рок‑музыке, например, группа The Cure выпустила альбом после долгого перерыва. Роберт Смит как пел в 1980‑е, так и поет сейчас.

То, что сделал Орлов, — пример для людей, что 80 лет — не возраст. Отработать в эфире полтора часа — очень энергозатратная вещь, а не какая‑то ерунда. Это требует эмоций, если Геннадий Сергеевич может их выдавать, это очень круто. Для меня Орлов — пример, к которому нужно стремится, как следить за здоровьем, формой, психологическим состоянием.

— Можете представить себя в 80 лет, комментирующим матч, как Геннадий Орлов?

— Раньше для меня представить, что я буду комментатором, было как представить хождение по Луне. Ведь когда я рос, кроме телевизора не было иных способов показать себя. Туда попадали только избранные, формировалась особая каста. Мне дико повезло, что я там оказался.

Геннадий Сергеевич не был в эфире несколько лет, но ничуть не потерял форму, динамику. Кажется, что он до этого комментировал матчи каждый день. Это пример профессионализма. Если ты любишь свое дело, не выключаешься никогда. Я писал у себя в Telegram‑канале: лидер Metallica Джеймс Хэтфилд сказал — «Музыканты не уходят на пенсию». Это касается всех творческих профессий. Владимир Зельдин до 90 лет играл на сцене. Кто скажет сейчас про возраст Владимира Познера? Если человек в сознании, у него нет проблем со здоровьем, то какие могут быть проблемы? Публичные люди, как Орлов, являются отличным примером для других, кто думает, что в 50 лет жизнь заканчивается.

Приведу пример Владимира Маслаченко, с которым мы дружили. До последнего дня жизни Никитич ходил на работу, вел эфиры. Никогда в жизни по голосу ты бы не отличил: ему 52, 65 или 73. Маслаченко всегда был самим собой вне зависимости от возраста, в этом масштабность личности.

У меня в эфире Никитич однажды сказал: «Комментатор — это артист у микрофона». Мы во многом действительно артисты. Твоя физическая форма, самоощущение оставляет тебя в профессии.

Возвращение Орлова в эфир — знаковый момент, я бы тоже хотел через 30 лет быть в такой форме и так же хорошо выглядеть, как Геннадий Сергеевич.

— Орлов в порядке и, судя по его работе на «Зенит» — «Рубин», готов дальше комментировать матчи?

— Точно да. Думаю, его более молодые коллеги за эти полтора часа поняли, к чему нужно стремиться, — сказал Черданцев

Читайте также:
0 / 0
1029 13
Футбольные новости
0 0

Мартинш близок к переходу в «Краснодар» за 5+1 млн евро — сделка должна быть закрыта в ближайшие дни - источник

Как стало известно Sport24, «Краснодар» и «Олимпиакос» близки к окончательной ...

0 0

Источник: «Краснодар» ведет переговоры о трансфере полузащитника «Фламенго» Карраскаля

«Краснодар» заинтересован в подписании полузащитника «Фламенго» Хорхе ...

5 0

«Рубин» обыграл «Оренбург» по пенальти в матче Кубка России

В среду, 2 сентября, «Рубин» обыграл «Оренбург» в матче 3-го тура группового этапа ...

1023 23

«Зенит» — «Динамо» Мх: стартовые составы команд на матч Пути РПЛ Кубка России

Сегодня, 2 сентября, состоится матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

987 23

«Зенит» и «Рома» имели соглашение по трансферу Луиса Энрике на 40 млн. евро - источник

Итальянский журналист Даниэле Трекка в своем частном блоге, раскрывает все ...

3364 60

Аззи успешно прошел медосмотр для ЦСКА

Игрок переходит из махачкалинского «Динамо».

667 26

"Зенит" - "Динамо" (Махачкала). Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть матч 3-го тура группового этапа ФОНБЕТ-Кубка России.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.2%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13235 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6963 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

6152 386

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

9007 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7729 331

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают