В воскресенье 80‑летний Орлов вместе с Михаилом Крестининым и Павлом Богдановым прокомментировал на «Матч ТВ» игру 22‑го тура МИР РПЛ между «Зенитом» и «Рубином» (4:0).
— Когда я был маленьким, Геннадий Сергеевич комментировал чемпионат мира, был комментатором федерального масштаба, а я только смотрел футбол. Сейчас мне уже шестой десяток, я чего‑то добился в профессии, а Геннадий Сергеевич еще комментирует. Это значит, что голоса не стареют. Сейчас очень много возвращений в рок‑музыке, например, группа The Cure выпустила альбом после долгого перерыва. Роберт Смит как пел в 1980‑е, так и поет сейчас.
То, что сделал Орлов, — пример для людей, что 80 лет — не возраст. Отработать в эфире полтора часа — очень энергозатратная вещь, а не какая‑то ерунда. Это требует эмоций, если Геннадий Сергеевич может их выдавать, это очень круто. Для меня Орлов — пример, к которому нужно стремится, как следить за здоровьем, формой, психологическим состоянием.
— Можете представить себя в 80 лет, комментирующим матч, как Геннадий Орлов?
— Раньше для меня представить, что я буду комментатором, было как представить хождение по Луне. Ведь когда я рос, кроме телевизора не было иных способов показать себя. Туда попадали только избранные, формировалась особая каста. Мне дико повезло, что я там оказался.
Геннадий Сергеевич не был в эфире несколько лет, но ничуть не потерял форму, динамику. Кажется, что он до этого комментировал матчи каждый день. Это пример профессионализма. Если ты любишь свое дело, не выключаешься никогда. Я писал у себя в Telegram‑канале: лидер Metallica Джеймс Хэтфилд сказал — «Музыканты не уходят на пенсию». Это касается всех творческих профессий. Владимир Зельдин до 90 лет играл на сцене. Кто скажет сейчас про возраст Владимира Познера? Если человек в сознании, у него нет проблем со здоровьем, то какие могут быть проблемы? Публичные люди, как Орлов, являются отличным примером для других, кто думает, что в 50 лет жизнь заканчивается.
Приведу пример Владимира Маслаченко, с которым мы дружили. До последнего дня жизни Никитич ходил на работу, вел эфиры. Никогда в жизни по голосу ты бы не отличил: ему 52, 65 или 73. Маслаченко всегда был самим собой вне зависимости от возраста, в этом масштабность личности.
У меня в эфире Никитич однажды сказал: «Комментатор — это артист у микрофона». Мы во многом действительно артисты. Твоя физическая форма, самоощущение оставляет тебя в профессии.
Возвращение Орлова в эфир — знаковый момент, я бы тоже хотел через 30 лет быть в такой форме и так же хорошо выглядеть, как Геннадий Сергеевич.
— Орлов в порядке и, судя по его работе на «Зенит» — «Рубин», готов дальше комментировать матчи?
— Точно да. Думаю, его более молодые коллеги за эти полтора часа поняли, к чему нужно стремиться, — сказал Черданцев
Форвард махачкалинского «Динамо» Гамид Агаларов прокомментировал поражение в ...
Вратарь ЦСКА Максим Бориско в разговоре с «СЭ» поделился мнением о матче на ноль в ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев поделился эмоциями от забитого гола в матче со ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру нападающего Тамерлана ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру вратаря Максима Бориско в ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров высказался о тенденции поражений ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о победе армейского клуба в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Аугусто: «Я собирался пробить второй пенальти, но Глушенков сказал, что хочет стать лучшим бомбардиром лиги»
Вратарь ЦСКА Бориско: «Спартак» — это моя команда, против которой я хорошо играю»
Мусаев рассказал об установке тренерского штаба ЦСКА перед победным матчем со "Спартаком"
Наиль Умяров: пенять в дерби с ЦСКА на судью — это последнее дело
Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»