Черданцев: Орлов готов и дальше комментировать матчи

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 80‑летний Орлов вместе с Михаилом Крестининым и Павлом Богдановым прокомментировал на «Матч ТВ» игру 22‑го тура МИР РПЛ между «Зенитом» и «Рубином» (4:0).



— Когда я был маленьким, Геннадий Сергеевич комментировал чемпионат мира, был комментатором федерального масштаба, а я только смотрел футбол. Сейчас мне уже шестой десяток, я чего‑то добился в профессии, а Геннадий Сергеевич еще комментирует. Это значит, что голоса не стареют. Сейчас очень много возвращений в рок‑музыке, например, группа The Cure выпустила альбом после долгого перерыва. Роберт Смит как пел в 1980‑е, так и поет сейчас.

То, что сделал Орлов, — пример для людей, что 80 лет — не возраст. Отработать в эфире полтора часа — очень энергозатратная вещь, а не какая‑то ерунда. Это требует эмоций, если Геннадий Сергеевич может их выдавать, это очень круто. Для меня Орлов — пример, к которому нужно стремится, как следить за здоровьем, формой, психологическим состоянием.

— Можете представить себя в 80 лет, комментирующим матч, как Геннадий Орлов?

— Раньше для меня представить, что я буду комментатором, было как представить хождение по Луне. Ведь когда я рос, кроме телевизора не было иных способов показать себя. Туда попадали только избранные, формировалась особая каста. Мне дико повезло, что я там оказался.

Геннадий Сергеевич не был в эфире несколько лет, но ничуть не потерял форму, динамику. Кажется, что он до этого комментировал матчи каждый день. Это пример профессионализма. Если ты любишь свое дело, не выключаешься никогда. Я писал у себя в Telegram‑канале: лидер Metallica Джеймс Хэтфилд сказал — «Музыканты не уходят на пенсию». Это касается всех творческих профессий. Владимир Зельдин до 90 лет играл на сцене. Кто скажет сейчас про возраст Владимира Познера? Если человек в сознании, у него нет проблем со здоровьем, то какие могут быть проблемы? Публичные люди, как Орлов, являются отличным примером для других, кто думает, что в 50 лет жизнь заканчивается.

Приведу пример Владимира Маслаченко, с которым мы дружили. До последнего дня жизни Никитич ходил на работу, вел эфиры. Никогда в жизни по голосу ты бы не отличил: ему 52, 65 или 73. Маслаченко всегда был самим собой вне зависимости от возраста, в этом масштабность личности.

У меня в эфире Никитич однажды сказал: «Комментатор — это артист у микрофона». Мы во многом действительно артисты. Твоя физическая форма, самоощущение оставляет тебя в профессии.

Возвращение Орлова в эфир — знаковый момент, я бы тоже хотел через 30 лет быть в такой форме и так же хорошо выглядеть, как Геннадий Сергеевич.

— Орлов в порядке и, судя по его работе на «Зенит» — «Рубин», готов дальше комментировать матчи?

— Точно да. Думаю, его более молодые коллеги за эти полтора часа поняли, к чему нужно стремиться, — сказал Черданцев

Читайте также:
0 / 0
1029 13
Футбольные новости
1 0

Рафинья покинул расположение сборной Бразилии из-за травмы

Нападающий сборной Бразилии и испанской "Барселоны" Рафинья покинул ...

27 0

Названы номинанты на звание автора лучшего гола РПЛ в сентябре

Игроки махачкалинского и московского «Динамо», «Крыльев Советов», «Факела», ...

335 2

Корнаухов объяснил, почему считает Беншимола лучшим футболистом сентября в РПЛ

Бывший игрок ЦСКА и эксперт РПЛ Олег Корнаухов объяснил, почему голосовал за ...

574 3

Матвей Кисляк: Головин — лучший российский футболист, нас точно не нужно сравнивать

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк отреагировал на сравнения с ...

943 11

Радимов: "ЦСКА во многом благодаря Облякову набирает очки"

Эксперт Российской Премьер-лиги Владислав Радимов рассказал, почему голосовал ...

581 22

Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ - источник

Генсек РФС Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ в ...

748 11

Футболист ЦСКА Обляков - лучший в РПЛ в сентябре

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков стал обладателем награды лучшему игроку месяца в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.2%
Средний
21.3%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15785 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15585 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8739 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2503 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1649 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают