Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
602 8

"Так быть не должно, и никто этого не ожидал" - Круговой о поражении ЦСКА от "Сочи"

Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о поражении команды в матче с "Сочи" в 24-м ...

346 15

Геннадий Орлов: фол Педро тянул на желтую, но не на удаление.

Комментатор Геннадий Орлов оценил удаления Педро за фол против Эдуарда Сперцяна в ...

552 6

Мостовой раскритиковал решение Карасёва в матче «Зенита» с «Краснодаром»

Экс-полузащитник сборной СССР и «Спартака» Александр Мостовой оценил работу ...

128 0

Футболист «Краснодара» Черников приглашен на заседание КДК после удаления в матче Кубка России против «Динамо»

Футболист «Краснодара» Александр Черников приглашен на заседание КДК после ...

930 39

Кевин Ленини обвинил игроков «Зенита» в провокации

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

176 2

Дркушич: «Все, что происходило после удаления Педро, говорит о характере «Зенита»

Защитник петербургского «Зенита» Ваня Дркушич рассказал «Матч ТВ», как команда ...

556 20

Футболист "Зенита" Педро приглашен на заседание КДК РФС

Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.6%
5-е
19.6%
6-е
14.8%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
6113 436

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15205 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

10217 382

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

32636 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3581 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают