Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
354 5

Эракович может стать одноклубником Клаудиньо в «Аль-Садде» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 25-летний защитник ...

1245 12

Гришин — о поражении ЦСКА от «Ростова»: «Вы представляете великий клуб. Просто неприятно смотреть на это безволие»

Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ...

1391 2

Игдисамов объяснил замену Глебова и ответил, сможет ли Кисляк сыграть с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о замене вингера армейцев ...

1077 4

Гайич получил травму правого коленного сустава

ЦСКА в телеграм-канале проинформировал о состоянии здоровья крайнего защитника ...

1086 9

«Динамо» не одобрило переход Платы из «Фламенго» по итогам медосмотра — Касагранде

Московское «Динамо» сообщило «Фламенго», что нападающий Гонсало Плата «не ...

3476 24

Полузащитнику ЦСКА Баринову потребуется операция за границей

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов заявил, что ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13120 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6787 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8925 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

22555 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

9501 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают