Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
66 0

Агкацев, Круговой и Литвинов в шорт-листе претендентов на премию «Джентльмен года»

«Комсомольская правда» определила шорт-лист претендентов на премию ...

225 1

Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"

Новости ЦСКА.

64 0

Сборная России прибыла в Казань, где пройдет матч с Ираном

Сборная России прибыла в Казань на BETBOOM матч с Ираном

74 0

"Зенит" 4 октября сыграет с БАТЭ

«Зенит» сыграет с белорусским «БАТЭ» на стадионе «Смена».

85 0

«Зенит» поздравляет Александра Анюкова с днем рождения!

Сегодня день рождения отмечает тренер и легендарный игрок сине-бело-голубых.

836 31

Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин рассказал, как ...

243 0

Ерохин: «Сильно удивился такому большому числу болельщиков "Зенита" в Китае»

Полузащитник "Зенита" Александр Ерохин подвел итоги победного матча с «Шанхай ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.3%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
15076 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

14985 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8409 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2294 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1364 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают