Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
1112 61

«Акрон» обыграл «Динамо» и прервал победную серию москвичей в РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

236 6

Футболисты юношеской сборной России разгромили команду Судана в первом матче на турнире ФИФА в Азербайджане

Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 15 лет) одержала победу над ...

186 6

Поздравляем Маркиньоса!

Сегодня полузащитнику «Спартака» исполняется 27 лет.

716 18

Судья ошибочно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в игре с «Ахматом» в РПЛ — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

743 29

«Спартак» должен забить много мячей в ворота ЦСКА, считает Мор

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что оборона ЦСКА не ...

896 29

«Акрон» — «Динамо»: Шуманский открыл счёт на 17-й минуте

В эти минуты идёт матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

636 19

МФЛ. ПФК ЦСКА — Родина — 5:1

Уверенная победа молодежной команды ПФК ЦСКА.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.9%
2-е
36.4%
3-е
33.6%
4-е
17.1%
Популярное
11328 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10820 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3656 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5034 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23740 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают