Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
24 0

У Дмитрия Кузнецова умер отец, ЦСКА выразил соболезнования экс-игроку

У экс-футболиста московского ЦСКА и бывшего главного тренера медиафутбольного ...

162 1

«Зенит» видит в защитнике «Крузейро» замену на случай ухода Нино — Конур

«Зенит» проявляет интерес к 21-летнему центральному защитнику «Крузейро» ...

191 2

Главный тренер «Родины» Диас прокомментировал выход команды в РПЛ

Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас прокомментировал выход команды в ...

494 6

Семак и Мостовой поссорились

У главного тренера «Зенита» Сергея Семака конфликт с футболистом команды Андреем ...

119 1

Федотов: Ничего страшного не произойдет для «Спартака», если Карасев будет главным арбитром Суперфинала с «Краснодаром»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» выразил мнение, что ...

236 6

День Победы и пять причин побывать на "Газпром Арене"

Главный день календаря.

369 6

Романо: Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента

Защитник Олег Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента, ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.9%
2
7.4%
3
21.3%
4
23.6%
6
23%
Ноль
5.4%
Популярное
17397 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9515 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10649 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12061 417

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11821 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают