Калиниченко о Романцеве

  • Эта статья в архиве

Сегодня день рождения Олега Ивановича.

Конечно же желаю здоровья и всего самого лучшего!

Это тренер, который показал мне как можно играть в футбол. Не только работать, а ещё и получать удовольствие от игры. Вроде избитые фразы, но это действительно так.
Он был очень эмоционален и одновременно излучал олимпийское спокойствие. Его и боялись, и боготворили одновременно, не смея ему перечить ни в чём.

ДР Иваныча обычно выпадал на первые дни сборов, обычно в израильской Кейсарии. 5 января на утренней тренировке всегда была «праздничная» "максималка".

Есть расхожее мнение, что в Спартаке Романцева все тренировки были с мячами. Нет, были и без мячей)) И «максималка» это как раз одна из таких тренировок, короткая, ну ооочень интенсивная и энергозатратная. Я вначале не понял, зачем все футболисты с себя снимают ветровки, щитки, всё что можно снять, оставаясь буквально в майках, трусах и бутсах! Буквально через пару минут после начала-понял. Выжил с трудом
Такие «праздничные» Иваныч мог устраивать и в случае, если догадывался, что команда могла «погудеть». Дни рождения на сборах бывали не только у тренеров…

Он был одновременно и демократичный, позволяя много импровизации, и очень требовательный в обязательных вещах. Не добежать было невозможно! Если ты не доработал свой эпизод на максимуме, тебе сразу прилетало по первое число!

То же относилось и к бутсам. Если ты не подобрал шипы к полю и, не дай Бог поскользнулся, упал и привёз себе момент/гол, будешь сидеть на лавке до лучших времён.

Однажды был свидетелем эпизода в раздевалке, непосредственно перед игрой. Один из темнокожих ребят, щедро привезённых в период Червиченко, начал стричь ногти на ногах. И на беду увидел это ОИР… Очень скоро этого парня в команде не было. То есть требования были и к адекватности поведения. Он всё видел, всё замечал.

Я много раз употребил слово «был». Конечно, Олег Иванович есть! Он «был» моим тренером. И мне очень жаль, что таких тренеров на моём веку футболиста, больше не встречалось.

Будьте здоровы, Олег Иванович! Долгих и счастливых лет жизни!

Читайте также:
0 / 0
1596 3
Футбольные новости
0 0

Гришин: в дерби склоняюсь к победе «Спартака» 3:2

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин дал прогноз на предстоящее дерби в 12-м туре РПЛ ...

44 0

«Запели дифирамбы, и всё сломалось». Кирьяков — о поражении «Динамо» от «Акрона»

Экс-игрок московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков высказался о ...

44 0

Дмитрий Кузнецов: ЦСКА благодаря голам Поповича и Олейникова обыграет «Спартак» со счетом 2:1

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился ожиданиями от дерби со ...

24 0

Титов: «Главный вопрос дерби — готов ли ЦСКА обыграть сегодняшний «Спартак»?»

Бывший игрок и тренер «Спартака» Егор Титов высказался о текущем уровне ...

242 11

ЦСКА на 89-й минуте вырвал победу в дерби с «Динамо» в матче Суперлиги

Завершился матч 23-го тура женской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...

2034 97

«Акрон» обыграл «Динамо» и прервал победную серию москвичей в РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

388 8

Футболисты юношеской сборной России разгромили команду Судана в первом матче на турнире ФИФА в Азербайджане

Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 15 лет) одержала победу над ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.9%
2-е
36.4%
3-е
33.6%
4-е
17.1%
Популярное
11336 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10824 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3656 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5036 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23746 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают