Валерий Газзаев: «Мы еще ничего не проиграли!”

  • Эта статья в архиве

Знаменитый тренер в интервью «РБ Спорт» рассказал о ситуации в «Локомотиве», шансах сборной России попасть на ЧМ и выступлении «Зенита» и «Спартака» в Европе.



— Сборная России сыграет с Польшей в первом стыковом матче. Дальше могут попасться Швеция или Чехия. Как оцениваете такой жребий?
— Все перечисленные команды являются крепкими сборными. Везде есть игроки высокого европейского уровня. Противостояние с каждым соперником будет объективно непростым. Но в любом случае цель должна быть одна — победа и попадание на чемпионат мира в Катаре. Больше того, даже если бы нам попалась Италия или Португалия, сборная России обязана проходить дальше. Потому что пропускать чемпионат мира мы не имеем права. Не надо заниматься подсчетом шансов — 50 процентов, 75 или 25. Нужно ставить одну-единственную цель — победа в стыках. Всеми силами стремиться к ней и верить в успех. Без правильного настроя никогда не добиться больших побед.

— Ваше мнение об интервью Валерия Карпина, который после поражения от Хорватии стал сомневаться, стоит ли дальше работать со сборной?

— Думаю, Карпин высказался на эмоциях. Конечно, нельзя все бросать на полпути. Проигран один матч, но сборная заняла второе место и продолжает борьбу. У команды остаются шансы и возможности пройти на чемпионат мира. Нельзя впадать в истерию, иначе на смену придет полная апатия. Ни в коем случае нельзя перекладывать вину на игроков, даже если они действительно допустили ошибки. Для тренера крайне важно в тяжелой ситуации не нагнетать обстановку, а, наоборот, подбодрить и вдохновить. Мы еще ничего не проиграли! Это во-первых.

А во-вторых, если тебе выпала честь предоставлять российский футбол в европейском масштабе, то обязательно надо бороться до конца. Потому что Россия — футбольная страна. Она обязана участвовать в мировом первенстве! Уже сейчас отстаем от европейского уровня лет на пять. И если не будем участвовать в ЧМ-2022, то откатимся еще дальше.

Перед стыковыми играми важно провести работу над ошибками. Даже если соперник владеет преимуществом, обязательно нужна контригра. Против Хорватии три наших нападающих играли как три защитника вдобавок к семи остальным футболистам, которые постоянно находились в обороне. Не было вообще никакой атакующей мысли. То есть игра сборной изначально была выстроена неверно.

Читайте также:
0 / 0
1382 11
Футбольные новости
312 0

Корнеев назвал зачинщика массовой потасовки после матча между «Ахматом» и «Сочи»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» назвал футболиста ...

84 0

Защитник «Балтики» Чивич сравнил Талалаева с Черчесовым

Защитник «Балтики» Эльдар Чивич сравнил главного тренера команды Андрея ...

184 0

Губерниев: боюсь, что завершать сезон «Динамо» будет с другим тренером

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался об игре московского ...

223 5

Масалитин: Уровень Кармо можно будет оценить только после зимней паузы

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал об игре ...

107 1

Черчесов — о поражении от «Сочи»: «В первом тайме мы вообще не вошли в игру, абсолютно заслуженно пропустили два мяча»

Футболисты «Ахмата» не вошли в игру с «Сочи» с первых минут и заслуженно пропустили ...

241 1

Попов: приглашение Карпина в «Динамо» было ошибкой

Бывший игрок «Рубина» Алексей Попов высказался об игре московского «Динамо» под ...

77 0

Автобус с болельщиками «Фламенго» перевернулся на шоссе, пострадали 16 человек

Автобус с болельщиками футбольного клуба «Фламенго», направлявшийся в ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.4%
"Локомотив"
7.2%
"Краснодар"
15.2%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
4.2%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
8430 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

9008 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

12322 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

3311 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

11201 177

Мойзес и тотальная ротация. Кто сыграет за ЦСКА против "Акрона"

Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.

Сейчас обсуждают