СЭ: Телеправа в России стоят мало. Что нужно сделать РПЛ, чтобы зарабатывать больше

  • Эта статья в архиве

Телеправа и их стоимость — одна из самых больных тем в российском футболе.



Дискуссии ведутся уже с десяток лет, если не больше. И все это время как мантра повторяется один и тот же тезис. Мол, права на показ матчей РПЛ стоят чересчур мало, доходы клубов от телевидения ничтожны, а должны быть намного больше.

***
Лучше всего по этому поводу высказался известный телекомментатор, шеф-редактор Okko Спорт Владимир Стогниенко: «Стоимость телеправ может увеличиться только в одном случае. Если «Газпрому» или другой структуре скажут, что на футбол надо выделять более серьезную сумму», — сказал он в мае прошлого года.
Впрочем, это не значит, что РПЛ должна сидеть ровно и ждать милостей от природы, а мы не можем поговорить на эту тему.

***
Какие шаги можно предпринять для улучшения ситуации? На мой взгляд, главный из них — это диверсификация. Нарезайте права на как можно большее количество кусочков и продавайте их по отдельности.

Поделите 240 матчей на разные пакеты (в АПЛ их, напомню, в последний раз было семь). Скажем, один пакет — это воскресные матчи, начинающиеся в 16.30. Пусть это будет главная, самая интригующая игра тура. Другой пакет — вечерние субботние матчи. И так далее. Понятно, что тому же Первому каналу не нужен весь РПЛ, но, возможно, он заинтересуется каким-то пакетом из 10 матчей.

Пакеты с матчами отдельных клубов. Хочет условная тульская областная телекомпания показать все 30 матчей «Арсенала» — пожалуйста.
Отдельно — права на трансляции в интернете для стриминговых платформ.
Отдельно — права на хайлайты для ТВ. Отдельно — права на хайлайты в интернете. В принципе, список можно продолжать.

Да, скорее всего, какие-то вещи окажутся на практике трудно реализуемыми, но вектор движения в любом случае должен быть таким.
Справедливости ради, в РПЛ об этом задумывались, но до каких-то конкретных шагов дело так и не дошло.

«К сожалению, отсутствует конкурентная среда. Когда был тендер по продаже прав, мы хотели разбить их на четыре вида. Но только в диджитале было пять-шесть предложений. И все. Так что пошли по пути реализации полного пакета прав. К сожалению, других конкурентов не было. Но уже сейчас они появляются. Возможно, в связи с этим вырастут и доходы», — говорил президент лиги Сергей Прядкин в декабре 2019 года на презентации комплексного исследования экономики российского футбола от компании PWC.

***

Читайте также:
0 / 0
1656 35
Футбольные новости
193 3

«Оренбург» и «Балтика» назвали стартовые составы на матч РПЛ

«Оренбург» и калининградская «Балтика» объявили стартовые составы на матч 16‑го ...

913 10

Агент игрока ЦСКА Алвеса рассказал об интересе клубов АПЛ к бразильцу

Агент полузащитника ЦСКА Матеуса Алвеса, Лекка Де Камарго в разговоре с «СЭ» ...

601 19

«Шанхай Шэньхуа» под руководством Слуцкого завоевал серебро чемпионата Китая

«Шанхай Шэньхуа» под руководством российского тренера Леонида Слуцкого занял ...

248 3

Александр Мостовой: «В матче «Спартака» с ЦСКА или будет ничья, или «красно‑белые» выиграют в один мяч»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

317 6

Роднина о лимите на тренеров-иностранцев: наши специалисты испугались конкуренции

Депутат Государственной думы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина ...

427 2

В «Зените» рассказали, как проходит восстановление Кассьерры после травмы

В пресс-службе санкт-петербургского «Зенита» поделились информацией о ...

701 14

Быстров рассказал, какой вопрос задал бы нападающему «Зенита» Соболеву

Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.6%
7
17.3%
6
8%
5
14.4%
4
12.8%
3
5.1%
2
2.2%
1
14.4%
Популярное
6836 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3310 190

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4133 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

9801 115

Выйдет ли Матия Попович в стартовом составе ЦСКА против "Спартака"?

19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.

Сейчас обсуждают
2382 44

Шилов и чемпионство "Зенита"

Класс !!!