СЭ: Телеправа в России стоят мало. Что нужно сделать РПЛ, чтобы зарабатывать больше

  • Эта статья в архиве

Телеправа и их стоимость — одна из самых больных тем в российском футболе.



Дискуссии ведутся уже с десяток лет, если не больше. И все это время как мантра повторяется один и тот же тезис. Мол, права на показ матчей РПЛ стоят чересчур мало, доходы клубов от телевидения ничтожны, а должны быть намного больше.

***
Лучше всего по этому поводу высказался известный телекомментатор, шеф-редактор Okko Спорт Владимир Стогниенко: «Стоимость телеправ может увеличиться только в одном случае. Если «Газпрому» или другой структуре скажут, что на футбол надо выделять более серьезную сумму», — сказал он в мае прошлого года.
Впрочем, это не значит, что РПЛ должна сидеть ровно и ждать милостей от природы, а мы не можем поговорить на эту тему.

***
Какие шаги можно предпринять для улучшения ситуации? На мой взгляд, главный из них — это диверсификация. Нарезайте права на как можно большее количество кусочков и продавайте их по отдельности.

Поделите 240 матчей на разные пакеты (в АПЛ их, напомню, в последний раз было семь). Скажем, один пакет — это воскресные матчи, начинающиеся в 16.30. Пусть это будет главная, самая интригующая игра тура. Другой пакет — вечерние субботние матчи. И так далее. Понятно, что тому же Первому каналу не нужен весь РПЛ, но, возможно, он заинтересуется каким-то пакетом из 10 матчей.

Пакеты с матчами отдельных клубов. Хочет условная тульская областная телекомпания показать все 30 матчей «Арсенала» — пожалуйста.
Отдельно — права на трансляции в интернете для стриминговых платформ.
Отдельно — права на хайлайты для ТВ. Отдельно — права на хайлайты в интернете. В принципе, список можно продолжать.

Да, скорее всего, какие-то вещи окажутся на практике трудно реализуемыми, но вектор движения в любом случае должен быть таким.
Справедливости ради, в РПЛ об этом задумывались, но до каких-то конкретных шагов дело так и не дошло.

«К сожалению, отсутствует конкурентная среда. Когда был тендер по продаже прав, мы хотели разбить их на четыре вида. Но только в диджитале было пять-шесть предложений. И все. Так что пошли по пути реализации полного пакета прав. К сожалению, других конкурентов не было. Но уже сейчас они появляются. Возможно, в связи с этим вырастут и доходы», — говорил президент лиги Сергей Прядкин в декабре 2019 года на презентации комплексного исследования экономики российского футбола от компании PWC.

***

Читайте также:
0 / 0
1656 35
Футбольные новости
289 0

Новичок ЦСКА рассказал, почему не перешёл в клуб два года назад

Защитник московского ЦСКА Жоао Виктор рассказал, почему отказался от перехода в ...

271 1

Спортивный директор «Спартака» уверен, что клуб будет готов к новому лимиту на легионеров

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао ответил на вопрос «СЭ» о работе на ...

130 3

Пивоваров: Егоров судил сбалансированно в матче «Динамо» и «Спартака»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с «РБ Спорт» оценил ...

737 12

Мовсесьян рассказал, что Жедсон в свое время мог перейти в ЦСКА

Бывший спортивный директор ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, что португальский ...

480 15

Пивоваров: У РПЛ нет предложения от «Матч ТВ» по правам на показ лиги

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с «РБ Спорт» признался, ...

808 17

Семак рассказал, поедет ли Педро на молодежный чемпионат мира в Чили

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак пояснил для «Матч ТВ» ситуацию с вызовом ...

399 1

Игрок ЦСКА Виктор: Вагнер Лав — человек с большим сердцем, он заслуживает всех почестей

Футболист ПФК ЦСКА Жоао Виктор высказался о бывшем легионере армейской команды ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.7%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.7%
Мне всё равно
44.7%
Популярное
23935 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

16771 433

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18602 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

4633 257

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

6105 254

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

Сейчас обсуждают