«Я вечный должник сборной России» – испанский помощник Черчесова в интервью агентству EFE

  • Эта статья в архиве

Испанец Паулино Гранеро, являющийся тренером по физподготовке в сборной России, утверждает в интервью агентству EFE, что у него заключен «кровный договор» с Россией и ее национальной сборной.


Гранеро, изначально приехавший в Россию в 2010 году для работы с московским ЦСКА, в 2015-м получил предложение присоединиться к тренерскому штабу Фабио Капелло, занимавшего в то время должность наставника российской национальной команды.

«Я с этой командой пойду до конца, у меня с ней заключен «кровный договор». Я вечный должник сборной, ведь благодаря ей я получил возможность заниматься тем, что мне больше всего нравится», – объясняет испанский специалист.

У Гранеро сложились особенные отношения с главным тренером российской сборной Станиславом Черчесовым, с которым Паулино часто оживленно беседует во время командных тренировок. «О Черчесове могу сказать только самые лучшие слова, я уже очень давно его знаю, а работаем мы вместе последние пять лет. Ради него и сборной я буду выкладываться по максимуму», – обещает тренер по физподготовке.

Из-за пандемии коронавируса Гранеро в последние месяцы был вынужден постоянно перемещаться между Испанией и Россией. «Совесть не позволила мне оставить семью. Все-таки моей маме уже 82 года», – подчеркивает Паулино.

Мундиаль в России стал настоящим праздником для сборной страны-хозяйки, которая добралась там до четвертьфинала. «Почему бы и не повторить эту историю? Попытка не пытка», – говорит Паулино.

«Выход в четвертьфинал чемпионата мира стал исторической вехой. Мы прекрасно провели тот турнир. Никто не мог предполагать, что Россия зайдет так далеко. Всего одна серия пенальти отделила нас от полуфинала», – вспоминает испанец.

Гранеро уклончиво отвечает на похвалу в свой адрес по поводу выдающейся физической подготовки российской сборной. «Мне за это не нужно вешать медаль на шею. Это не только моя заслуга – а результат командной работы. Футболисты проявили себя очень здорово. Думаю, что у нас хорошие методы работы», – заявляет он.

«Сейчас пока остается загадкой то, как для нас сложится Евро. Мы пытаемся работать так же, как и перед мундиалем. Посмотрим, как получится», – не спешит с прогнозами испанец.

Гранеро считает, что сейчас в команде царит такой же хороший микроклимат, как и летом 2018 года, однако Саудовская Аравия и Египет – не чета тем европейским соперникам, с которыми вскоре сыграет сборная России. «Бельгия – номер 1 в рейтинге ФИФА. С остальными соперниками нужно бороться. Наши мысли направлены на то, чтобы провести хороший турнир», – признается он.

Российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев стал одной из самых больших звезд мундиаля 2018. К тому турниру он подходил в качестве футболиста, призванного затыкать дыры в составе, но в итоге оказался бесспорным игроком основы и лучшим бомбардиром своей сборной. И на сей раз Черышев также не выглядит априори игроком старта. Из-за небольших проблем со здоровьем он не провел ни минуты в двух последних товарищеских матчах.

«У Черышева тянулась эта небольшая проблема еще с последней части испанского чемпионата. Сейчас он старается привести себя в форму. Постепенно будет прибавлять. Боль уже исчезла. Он нормально тренируется. Вижу, что он в хорошем состоянии», – дает оценку физическом состоянию Дениса Гранеро.

Испанец также высказался по поводу лидеров российского коллектива: «Дзюба находится в фантастических кондициях. Головин провел очень хорошую концовку сезона в «Монако», так что все указывает на то, что Александр блестяще выступит на Евро».

Читайте также:
0 / 0
1200 0
Футбольные новости
136 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

150 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

289 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

402 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

136 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

225 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

104 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают