Дмитрий Селюк: Возможно, «Фиорентина» за Кокорина ничего и не платила

  • Эта статья в архиве

Известный агент Дмитрий Селюк проанализировал нашумевший трансфер Александра Кокорина.

29-летний футболист перебрался из «Спартака» в «Фиорентину».

— «Фиорентина» — немножко странный клуб, который почти каждый год проводит трансферы с сербами, — говорит Селюк. — Потом они зачастую теряются и пропадают. Название «Фиорентина» звучит хорошо, но с точки зрения футбола эта команда никакая. Миранчук в «Аталанте» — история совсем другого уровня. Даже не играя в основном составе, Алексей многому там научится и года через два сможет без проблем играть, например, в средней команде Испании. У Кокорина есть определенные качества и то, что он поменял зарплату в три миллиона на полтора — молодец. Решил поиграть. Но я не удивлюсь, что через три года будут кричать: «Вау, смотрите, Кокорин пришел из Италии» и все российские клубы будут за него бороться. Хотя мы видим, что «Спартаку» он был не нужен.

— Сложится у Кокорина в «Фиорентине» или нет?
— Это не топовый клуб. Безусловно, там он сможет играть, у него большая школа и в такой команде как «Фиорентина», где конкуренция на средненьком уровне, он будет выглядеть одним из лидеров. Сможет ли он забивать, это уже другой вопрос. Зато город хороший, страна теплая, наливают, рядом Монако, куда можно приехать отдохнуть.

— Марко Трабукки в интервью итальянским СМИ рассказал, что несколько месяцев назад предлагал Кокорина «Фиорентине» бесплатно, но клуб предпочел других посредников и заплатил за трансфер 4,5 миллиона евро. Как вам такой поворот?
— Возможно, это именно то, о чем я и говорю. Например, с моими футболистами в «Партизане» играли, скажу честно, никакие ребята. Просто никакие. Но «Фиорентина» их покупала по три, по четыре миллиона. По какой-то причине сейчас некоторые итальянские команды открывают для себя окно в Россию. И если трансфер Кокорина странный, то куда более странным выглядит переход Шомуродова в «Дженоа» за восемь миллионов. Скажу вам, многие итальянцы в шоке. Один мой товарищ хотел купить «Дженоа», но оказалось, что там много непонятных долгов. И при этом клуб, который борется за выживание, заплатил за игрока столько, сколько ни за кого никогда не платил. Так бывает. Возможно, российские хлопцы коррумпировали пару человек. Во время пандемии в Италии сильно просел малый бизнес, спонсоры не дают клубам денег, футболистам снижают зарплаты, и тут Кокорин, которого никто не брал свободным агентом, приходит за деньги. Шомуродова за счастье продать за два миллиона — а тут восемь. Странные вещи происходят. Возможно, и за Кокорина никто этих 4,5 миллионов не платил, а пришел он бесплатно. Контракт на три года по полтора миллиона — и как раз нужная сумма получается. Не исключаю, что эти деньги и есть его зарплата. Иначе надо быть полным идиотом или ангажированным человеком. Я согласен с Трабукки, хотя Марко к Кокорину никакого отношения и не имеет — все знали, что он свободный агент и что его можно было взять за ноль. В принципе, похожие схемы популярны в отношениях с клубами с пост-советского пространства. Поскольку в Европе большие налоги, можно сэкономить, перечисляя деньги в условный «Спартак», который потом и платить часть или всю зарплату игроку. Так «Сельта» платила Смолову в «Локомотив», а в Испании давала минимум, потому что там налог 50 процентов. Хотя если налоговая поймает на такой схеме, мало не покажется.

— Завершая тему экспансии Италии россиянами, хотелось бы спросить и про приход Владимира Газзаева в «Сиену». Это круто?
— Я знаю Вову очень хорошо и поддерживаю отношения с семьей Газзаевых, с его папой. И то, что российский тренер пошел туда — это супер. Но в Италии или Испании работать очень сложно. Здесь 10-летние мальчишки умеют так бить по мячу и исполнять такие финты, которые многие взрослые российские футболисты даже близко не смогу повторить. Думаю, некоторые команды четвертого итальянского дивизиона обыграют некоторые клубы российской премьер-лиги. Для Газзаева это будет большой опыт, с которым он вернется и сможет возглавить большую команду в России. Хотя Вова сам надеется на то, что он достигнет результата в Италии и выведет «Сиену» в Серию B, будет сражаться за Серию А.

Читайте также:
0 / 0
2420 29
Футбольные новости
130 5

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

18 0

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

37 0

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

81 1

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

40 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

59 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

87 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10755 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11418 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3075 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3058 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3571 205

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают