Дмитрий Гунько: Если Тедеско покажет результат с другими командами, то через пять лет может оказаться и в «Баварии»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Ноа» Дмитрий Гунько оценил достижения наставника «Спартака» Доменико Тедеско в России.

По окончании сезона он покинет команду.
- В отличие от большинства тренеров за последне годы, Тедеско «Спартак» провожает пышно, как героя. В чем его феномен?
- Это ответная реакция на ту работу, которую он проделал в клубе. Честный, открытый, такой, какой есть. Если он говорит, что не продлит контракт, то делает это зимой. Все спорили, обсуждали, как «Спартак» будет играть в заключительной части сезона, но профессиональным отношением к делу Тедеско показал, что уходить из команды можно и таким вот образом.

- Чего ему не хватило, чтобы завоевать чемпионство?
- Лучшего него никто на этот вопрос не ответит. Но мы знаем, кто выходит со скамейки запасных, допустим, у «Зенита», и кто в «Спартаке». Но с тем составом, ограниченным ресурсом Тедеско проделал хорошую работу в клубе. Слабые стороны? Всесильных тренеров не существует. Вопрос в том, кто из соперников найдет слабости и будет иметь преимущество. Что касается эмоциональности, одной команде это может идти в плюс, другой — нет. «Спартаку» в данной ситуации это шло на пользу, мы видели его отношение к футболистам, его хлопки по затылку, по щекам, дружественные подбадривающие пинки. Но не факт, что это даст положительный эффект в его следующем клубе.

- Возможно ли, что лет через пять Доменико возглавит, например, «Баварию»?
- Если за эти пять лет он покажет результат с другими командами, то почему нет. Тренера всегда судят по результату — что он дает, имея конкретный набор игроков. На данный момент он показал со «Спартаком» все, что было можно. Это, наверное, максимум. Даже Леонид Арнольдович сказал - чемпионство не заслужили. Если из следующего клуба тоже выжмет максимум, ему можно будет доверить более сильную команду уже с другим набором игроков.

- Руй Витория — достойная, полноценная замена? Не рискованно назначать его к 100-летию клуба?
- Никто не скажет, как команда будет при нем работать и что покажет. И руководство клуба взвешивает все эти риски, оценивает, что может дать тот или иной специалист. Мы будем лишь наблюдать.

- Не было бы более безопасным назначение того же Бердыева, который знает все тонкости чемпионата и регулярно дает результат?
- Думаю, кандидатура Бердыева уже фигурировала в связи со «Спартаком» и по какой-то причине его назначение не состоялось. Можно ли было возвращаться к его персоне в этот раз? Для нашего чемпионата это топ-тренер, но вопрос в том, подходит ли под него ситуация, с конкретными требованиями, определенными футболистами. Руководители клуба взвешенно подходят к этому вопросу.

- Какие изменения нужно внести в состав, чтобы Руй Витория смог на равных бороться с «Зенитом»?
- Требования и игровая концепция Руя Витории будет зависеть от набора футболистов и если он уже изучил команду, то знает, какие позиции нужно усилить. Но мы сейчас говорим о присутствии португальца в «Спартаке» как о свершившемся факте, но на данный момент я не слышал о том, что он официально в клубе.

Читайте также:
0 / 0
852 10
Футбольные новости
174 4

Глава попечительского совета «Балтики» объяснил, почему Андрей Талалаев не подходит нынешнему «Спартаку»

Глава попечительского совета «Балтики» Илья Мясников рассказал о перспективах ...

159 3

Алексей Попов: Карседо — кот в мешке, но он понимает российский менталитет

Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

104 0

Колосков: Гусев оставил неоднозначное впечатление — удивляли его замены и стартовый состав

Почетный президент РФС, болельщик «Динамо» Вячеслав Колосков в беседе с ...

242 2

Белоголовцев — об ударе перед матчем «Спартак» — «Крылья»: «Я очень боялся реакции трибун...»

Популярный телеведущий и актер, болельщик «Спартака» Сергей Белоголовцев в ...

246 5

«Новости о «Ростове» были как гром среди ясного неба» — Корнаухов

Бывший футболист московского ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

206 4

«Спартак»: Контракт с Романом Зобниным продлен до 2027 года

«Спартак» и полузащитник Роман Зобнин продлили контракт. Теперь соглашение с ...

133 0

Анатолий Бышовец: «Зенит» ни в чем не превосходит «Краснодар» на сегодня

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.9%
ЦСКА
18.2%
Это взаимовыгодный обмен
10.1%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10646 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

8291 475

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

12363 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20322 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают