Дмитрий Гунько: Если Тедеско покажет результат с другими командами, то через пять лет может оказаться и в «Баварии»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Ноа» Дмитрий Гунько оценил достижения наставника «Спартака» Доменико Тедеско в России.

По окончании сезона он покинет команду.
- В отличие от большинства тренеров за последне годы, Тедеско «Спартак» провожает пышно, как героя. В чем его феномен?
- Это ответная реакция на ту работу, которую он проделал в клубе. Честный, открытый, такой, какой есть. Если он говорит, что не продлит контракт, то делает это зимой. Все спорили, обсуждали, как «Спартак» будет играть в заключительной части сезона, но профессиональным отношением к делу Тедеско показал, что уходить из команды можно и таким вот образом.

- Чего ему не хватило, чтобы завоевать чемпионство?
- Лучшего него никто на этот вопрос не ответит. Но мы знаем, кто выходит со скамейки запасных, допустим, у «Зенита», и кто в «Спартаке». Но с тем составом, ограниченным ресурсом Тедеско проделал хорошую работу в клубе. Слабые стороны? Всесильных тренеров не существует. Вопрос в том, кто из соперников найдет слабости и будет иметь преимущество. Что касается эмоциональности, одной команде это может идти в плюс, другой — нет. «Спартаку» в данной ситуации это шло на пользу, мы видели его отношение к футболистам, его хлопки по затылку, по щекам, дружественные подбадривающие пинки. Но не факт, что это даст положительный эффект в его следующем клубе.

- Возможно ли, что лет через пять Доменико возглавит, например, «Баварию»?
- Если за эти пять лет он покажет результат с другими командами, то почему нет. Тренера всегда судят по результату — что он дает, имея конкретный набор игроков. На данный момент он показал со «Спартаком» все, что было можно. Это, наверное, максимум. Даже Леонид Арнольдович сказал - чемпионство не заслужили. Если из следующего клуба тоже выжмет максимум, ему можно будет доверить более сильную команду уже с другим набором игроков.

- Руй Витория — достойная, полноценная замена? Не рискованно назначать его к 100-летию клуба?
- Никто не скажет, как команда будет при нем работать и что покажет. И руководство клуба взвешивает все эти риски, оценивает, что может дать тот или иной специалист. Мы будем лишь наблюдать.

- Не было бы более безопасным назначение того же Бердыева, который знает все тонкости чемпионата и регулярно дает результат?
- Думаю, кандидатура Бердыева уже фигурировала в связи со «Спартаком» и по какой-то причине его назначение не состоялось. Можно ли было возвращаться к его персоне в этот раз? Для нашего чемпионата это топ-тренер, но вопрос в том, подходит ли под него ситуация, с конкретными требованиями, определенными футболистами. Руководители клуба взвешенно подходят к этому вопросу.

- Какие изменения нужно внести в состав, чтобы Руй Витория смог на равных бороться с «Зенитом»?
- Требования и игровая концепция Руя Витории будет зависеть от набора футболистов и если он уже изучил команду, то знает, какие позиции нужно усилить. Но мы сейчас говорим о присутствии португальца в «Спартаке» как о свершившемся факте, но на данный момент я не слышал о том, что он официально в клубе.

Читайте также:
0 / 0
852 10
Футбольные новости
106 3

Драку после дерби спровоцировал фанат ЦСКА, он приговорен к 5 суткам и получил бан на посещение стадионов - МВД

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в Москве полицейские ...

473 9

Футболист «Эвертона» Гейе получил красную карточку за удар по лицу одноклубника в матче с «МЮ»

Полузащитник «Эвертона» Идрисса Гейе получил красную карточку в матче 12‑го тура ...

432 6

Биологический возраст 40-летнего Криштиану Роналду — 28 лет — Whoop

Биологический возраст 40-летнего нападающего сборной Португалии и «Аль-Насра» ...

774 1

Сандро Шварц не захотел возвращаться в Россию

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц отказался от ...

252 0

Рапопорт: матч «Краснодара» и «Локомотива» понравился больше, чем «Спартака» и ЦСКА

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с Vprognoze.ru высказался о ничьей между ...

364 3

Гендиректор «Ротора» — об уходе Бояринцева после поражения от «Челябинска»: «Хочу принести извинения болельщикам»

Генеральный директор «Ротора» Андрей Кривов прокомментировал уход Дениса ...

242 1

Бояринцев покинул пост главного тренера «Ротора»

Денис Бояринцев подал в отставку с должности главного тренера «Ротора» сразу ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
54.5%
4
19%
3
2.5%
2
9.1%
1
14.9%
Популярное
9043 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3258 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7269 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4019 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

6797 192

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают