ЦСКА провалился. Но Гинер и Бабаев заслужили право на ошибку

  • Эта статья в архиве

Печальные итоги сезона для ЦСКА хорошо известны.

Клуб сделал прошлым летом покупок на гордые 30 миллионов евро, был полон амбиций, а в итоге впервые за 20 лет не попал в еврокубки, заняв шестое место. И то по дополнительным показателям — у седьмого «Динамо» столько же очков.

Катастрофа, конечно. Которая дополнилась расставанием с главным тренером Виктором Гончаренко, вслед за которым клуб покинул и ассистент Василий Березуцкий, а кандидатура сменщика оказалась спорной — у Ивицы Олича не было опыта самостоятельной работы. Добавьте слухи о трениях в руководстве клуба, и получите джентльменский набор проблем.

Селекция прошлого лета действительно вышла не слишком удачной. Надеялись на Гайча (8,5 миллионов евро по Transfermarkt) — провалился и уехал в «Беневенто». На Эджуке (11,5 миллиона) — бегал быстро, финтил интересно, но в завершающей стадии атак все портил. На Фукса (8 миллионов) — из-за травм сыграл всего 12 минут. Зимой в качестве джокера пригласили Рондона, но и он спасителем не стал и продления контракта не заслужил.

По Бохинену (1,5 миллиона) выводы делать рано, так что явным попаданием из новичков стал лишь Зайнутдинов (2 миллиона).

Одна из главных проблем ЦСКА — футболисты перестали прогрессировать при Гончаренко. В 2018 году красно-синие сильно обновились, пригласив десяток молодых футболистов, и обыгрывали «Реал» в Лиге чемпионов. Тогда казалось, что талантливые ребята будут только прибавлять — надо лишь немного подождать. Однако время шло, а уровень Облякова, Ахметова, Сигурдссона, Чалова в лучшую сторону не менялся. И в этом плане к тренеру наверняка возникали вопросы.

Тот же Ахметов в свое время в стартовом составе сборной выходил, а теперь и в расширенный список не попадает. Чалову же остается только вспоминать о временах, когда он становился лучшим бомбардиром.

Есть ощущение, что сдавать начал даже лидер ЦСКА Никола Влашич — главный актив клуба, который пробился в стартовый состав сборной Хорватии и хочет уехать в топ-чемпионат.

Слишком легко было бы все списать на одного Гончаренко. Да, говорят, в ЦСКА узнали о переговорах белорусского специалиста с «Краснодаром» и ускорили процесс расставания. Но последние месяцы получились для тренера cлишком сложными, чтобы он отметал мысли о запасном аэродроме.

Кажется, что вариант с Оличем принят в некоторой спешке, без тщательной проработки. Что в нем больше эмоций болельщика клуба, помнящего Ивицу Олича форвардом ЦСКА, чем глубокого расчета.

Что ж, хорватскому тренеру не удалось перевернуть ситуацию и втащить клуб в евробкубки. Но пришло ли время делать по нему выводы? Конечно, нет. Не исключено, что Олич — гений тренерского искусства, которому только нужно было дать шанс. Ивице надо провести хотя бы предсезонку, чтобы мы начали что-то о нем понимать.

В минувшем сезоне ЦСКА определенно оступился, но давайте не будем забывать, что Евгений Гинер и Роман Бабаев 20 лет подряд выводили клуб в еврокубки, а с 2002-го по 2019-й лишь раз не попали в тройку. Очевидно, что руководители заслужили право разок оступиться.

Тем более в сезон, когда в клубе сменился владелец — им стал ВЭБ, а председателем совета директоров — Максим Орешкин. Это, конечно, революция, а они никогда бесследно не проходят. Акционеру нужно влиться в футбольную историю, новым деталькам — притереться к старым, чтобы вся система начала идеально функционировать.

По крайней мере, в финансовом плане армейский клуб после смены владельца чувствует себя уверенно. А это уже большой плюс. Америку мы не откроем — с деньгами гораздо легче вернуться на ведущие роли, чем без них.

Сейчас, к примеру, ЦСКА весьма уверенно выиграл борьбу за Мухина из «Локомотива», к которому проявляли интерес практически все ведущие клубы России. 19-летний полузащитник в своем юном возрасте успел закрепиться в стартовом составе железнодорожников, дебютировать за первую сборную страны и получить вызов для подготовки к Евро. Для армейцев это сильный ход на рынке.

Еще один новичок клуба, о котором осталось только объявить, — форвард Антон Заболотный. Также представитель сборной, как бы кто над ним ни иронизировал. Мощный и работоспособный форвард, забивший за сезон девять голов в РПЛ. Неплохой показатель.

Наверняка будут и другие новички. При этом один из главных вопросов — останется ли Влашич? Здесь многое зависит от игры хорвата на Евро.

Если Никола продолжит выступления за армейцев, то у его соотечественника Олича будет отличный помощник в столько важном для ЦСКА сезоне-2021/22.

Читайте также:
0 / 0
2837 74
Футбольные новости
11 0

Аргентинец из «Спартака» оценил отношения со Станковичем: «Стараюсь впитывать каждый его совет»

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...

34 0

«Бубнову надо адекватнее себя вести. Талалаев сделал все ювелирно». Гунько о споре эксперта с тренером «Балтики»

Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...

39 0

Митрофанов: «Мы возвращаемся по посещаемости. Fan ID становится удобной для болельщиков»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

31 1

Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta

Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...

64 0

«Многие хоронили нас еще до игры» — тренер «Балтики» Талалаев после ничьей с «Динамо»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что до матча был ...

166 0

Агент Паласиоса подтвердил, что ЦСКА сделал предложение по игроку

Эмилиано Инсуа, агент полузащитника Тьяго Паласиоса, рассказал, что ПФК ЦСКА ...

65 0

Талалаев рассказал об игроках «Балтики», получивших повреждения в первом матче сезона РПЛ с «Динамо»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» рассказал о состоянии ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.4%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
15.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
38.5%
Популярное
44338 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4398 221

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4123 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11996 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5957 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают