Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец поделился мнением о борьбе за еврокубки в чемпионате и перспективах российских клубов на следующий евросезон.
- Кого ожидаете увидеть в зоне еврокубков по итогам последнего тура?
- Помимо "Спартака" и "Локомотива", главным претендентом я считаю "Рубин". Он близок по очкам, к тому же команду Слуцкого ждет матч с не самым сильным "Ротором". "Сочи" тоже находится в хорошей ситуации, так что я бы сказал, что они поборются, тем более что в случае победы "Локомотива" в Кубке России пятое место тоже станет путем в Европу. Да и у ЦСКА есть определенные шансы, в последних матчах команда смотрелась хорошо, особенно против "Краснодара". И психологически они вполне готовы к последнему туру, их ждет встреча с "Динамо", которое находится не в самой лучшей форме.
- У "Спартака" и "Локомотива" все еще неопределенная ситуация с тренерами. Не считаете ли это возможной причиной проблем в будущем еврокубковом сезоне?
- Я бы не сказал, что выступления в еврокубках находятся в прямой зависимости от тренеров. Думаю, что причины неудачных выступлений более глубинны, и проблемы есть вне зависимости от того, кто руководит командами. Однако свое влияние эта ситуация окажет. Новый специалист должен будет провести предсезонную подготовку на сборах, это всегда проблема для игроков. У всех тренеров свои требования, свои идеи, игрокам на адаптацию к ним нужно время. Да и если посмотреть на "Химки", то при Черевченко команда преобразилась. Стукалов в "Уфе" тоже успел проделать хорошую работу, и продолжает ее делать. У него нет тренерского опыта на высоком уровне, но есть идеи. Эти идеи работают, имеют силу и воспринимаются игроками. При этом оба тренера пришли в клубы по ходу чемпионата. Значит, при смене тренера в команде могут произойти не только негативные, но и позитивные изменения.
- Поменяется ли в следующем сезоне что-то для наших команд в еврокубках?
- Для российских клубов в Европе вот уже несколько лет все достаточно предсказуемо. И причины искать нужно внутри чемпионата, а не в тренерах и их методах подготовки. Мне также кажется, что предусмотренные расписанием чемпионата предсезонные сборы практически не влияют на готовность команды и тонус игроков. У наших клубов должно быть более сложное расписание, как в других европейских лигах. Тогда мы, возможно, станем конкурентоспособнее и в Европе.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Генеральный директор «Пари НН» Виталий Карасев заявил «Матч ТВ», что на стадионе ...
Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски рассказал об ответственности при ...
«Динамо» ранее назначило Гусева главным тренером команды до конца сезона. В ...
По информации «РБ Спорт», «Краснодар» проявляет интерес к полузащитнику ...
Бывший футболист «Зенита» и «Челси» Юрий Жирков в ближайшее время может войти в ...
Во Франции подводят итоги года.
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Президент РФС Дюков: решение остаться в УЕФА было правильным
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
Аршавин и Кержаков выступили против лимита на легионеров в РПЛ
«Спартак» близок к подписанию нового долгосрочного контракта с Денисовым - источник
Гурцкая: матч «Спартак» — «Динамо» — это две дворовые команды, ни тренеров, ни футбола