Тренер сборной России Ромащенко рассказал, могут ли Головин и Миранчук одновременно выходить в стартовом составе

  • Эта статья в архиве

Ассистент главного тренера сборной России Станислава Черчесова Мирослав Ромащенко рассказал, могут ли Головин и Миранчук одновременно выходить в стартовом составе


— В последнее время много вопросов о совмещении на поле Головина и Алексея Миранчука. В схеме с «ромбом» возможно выпускать их вместе?
— Они могут играть друг с другом не только в ромбе, но и в других системах игры. Но для того, чтобы они вместе выходили на поле, они как минимум должны быть одновременно в расположении сборной. Головин в последние полтора года вообще отсутствовал — то из-за травм, то из-за истории с ковидом. И даже сейчас, когда команда находилась в Сочи на сборах, их обоих не было с нами до игры с Мальтой. Сейчас нам предстоит подготовительный период — естественно, будем на нем пробовать и отрабатывать различные варианты.

— Головин готов к игре в «ромбе» — с учетом того, что «Монако» действует по другой схеме?
— У нас была беседа с ним. Он сказал мне: «Юрьевич, у нас в «Монако» сейчас три базовых системы игры. И по ходу матча можем применить их все». Он играет левого полузащитника в 4-4-2, инсайда или крайнего нападающего при 4-3-3, может выйти под нападающим в 4-2-3-1, а может — в опорной зоне. Может играть с четверкой защитников, а может с пятеркой, в этом его преимущество. Его кругозор сейчас настолько расширен, что он безболезненно может переходить от одной системы к другой.

Здорово, кстати, что и наши клубы в последнее время тоже периодически начали использовать разные схемы по ходу матчей.

— А Миранчук вообще правильно сделал, уехав в Италию, где пока играет нерегулярно?
— Абсолютно правильно. Находясь в таком клубе, как «Аталанта», выступая в таком сильном чемпионате, где очень высоки требования, совершенно иная интенсивность, множество высококлассных игроков, он сможет выйти на новый качественный уровень. Сама Серия А, поспособствует его росту во всех компонентах игры. Думаю, к Евро-2020 мы увидим совершенно иного, более зрелого игрока.

Читайте также:
0 / 0
738 8
Футбольные новости
84 0

"Почему «Балтика» не усилилась, если хочет борьбы за медали?" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

119 0

Капитан «Динамо» Фомин сравнил уровень Тюкавина и Кордобы

Полузащитник и капитан «Динамо» Даниил Фомин выразил мнение, что нападающий ...

139 1

Гришин: «Три года назад нам говорили, что ветеранов в сборную России не вызывают. Сейчас вызывают тех, кому за 29–30 лет»

Чемпион СССР Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» порассуждал о критериях, которыми ...

328 1

"Баринов может остаться на скамейке ЦСКА в Калининграде" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

229 2

Колосков рассказал, кто займет место Ирана на чемпионате мира-2026

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в комментарии для «СЭ» отреагировал на ...

99 0

«Он что-то в себе переосмыслил». Ташуев — о Мелкадзе в списке сборной России

Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев, ныне возглавляющий «Енисей», ...

226 2

«Наши ожидания от ЦСКА превысили действительную картину» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» оценил игру «армейцев» в ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
39.4%
Удовлетворительно
11.3%
Плохо
9.5%
Популярное
10604 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

13995 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

17314 313

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8047 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают