Ассистент главного тренера сборной России Станислава Черчесова Мирослав Ромащенко рассказал, могут ли Головин и Миранчук одновременно выходить в стартовом составе
— В последнее время много вопросов о совмещении на поле Головина и Алексея Миранчука. В схеме с «ромбом» возможно выпускать их вместе?
— Они могут играть друг с другом не только в ромбе, но и в других системах игры. Но для того, чтобы они вместе выходили на поле, они как минимум должны быть одновременно в расположении сборной. Головин в последние полтора года вообще отсутствовал — то из-за травм, то из-за истории с ковидом. И даже сейчас, когда команда находилась в Сочи на сборах, их обоих не было с нами до игры с Мальтой. Сейчас нам предстоит подготовительный период — естественно, будем на нем пробовать и отрабатывать различные варианты.
— Головин готов к игре в «ромбе» — с учетом того, что «Монако» действует по другой схеме?
— У нас была беседа с ним. Он сказал мне: «Юрьевич, у нас в «Монако» сейчас три базовых системы игры. И по ходу матча можем применить их все». Он играет левого полузащитника в 4-4-2, инсайда или крайнего нападающего при 4-3-3, может выйти под нападающим в 4-2-3-1, а может — в опорной зоне. Может играть с четверкой защитников, а может с пятеркой, в этом его преимущество. Его кругозор сейчас настолько расширен, что он безболезненно может переходить от одной системы к другой.
Здорово, кстати, что и наши клубы в последнее время тоже периодически начали использовать разные схемы по ходу матчей.
— А Миранчук вообще правильно сделал, уехав в Италию, где пока играет нерегулярно?
— Абсолютно правильно. Находясь в таком клубе, как «Аталанта», выступая в таком сильном чемпионате, где очень высоки требования, совершенно иная интенсивность, множество высококлассных игроков, он сможет выйти на новый качественный уровень. Сама Серия А, поспособствует его росту во всех компонентах игры. Думаю, к Евро-2020 мы увидим совершенно иного, более зрелого игрока.
Экс-гендиректор «Спартака» — о предстоящем дерби.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 16‑го тура МИР РПЛ с «Пари НН» ...
Полузащитник «Арды» Ивелин Попов заявил, что завершит карьеру после текущего ...
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Полузащитник «Зенита» Дмитрий Васильев, проводящий нынешний сезон на правах ...
Полузащитник «Зенита» Дмитрий Васильев, проводящий нынешний сезон на правах ...
Полузащитник «Сочи» Дмитрий Васильев в интервью «СЭ» рассказал о работе под ...
К итогам года.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
«Во время паузы исходили из количества игроков, их состояния» — тренер «Зенита» Семак
Сергей Шавло объяснил, почему «Спартак» обыграет ЦСКА
«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА
Мирослав Ромащенко рассказал о важной черте характера полузащитника «Спартака» Маркиньоса
Орлов: Все проблемы «Зенита» — в неправильной тренировочной работе