Дмитрий Рубашко; «Зенит» нас из Питера не выдавливал

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор ФК "Сочи" Дмитрий Рубашко о переезде клуба в Сочи.



— Как клуб переезжал из Питера в Сочи? Не могу понять, почему в огромном Санкт-Петербурге никак не может появиться вторая серьезная команда и «Зенит» выдавливает всех.

— «Зенит» нас не выдавливал, а процесс переезда был несложный и быстрый. Хватало, конечно, организационных вопросов, но к этому мы были готовы. В Санкт-Петербурге, когда мы взяли «Динамо», было сложнее. Я принял команду фактически на перроне Московского вокзала, куда Александр Точилин приехал с группой футболистов. Здесь доукомплектовались местными ребятами и начали работать с листа.

«Динамо» нас приняло максимально радушно и дало все, что могло. Мы благодарны даже за те условия, которые были, объективно говоря, средние. Мы базировались на стадионе «Динамо», где было два искусственных поля не последнего поколения. Не было тренажерного зала. Я заканчивал бороться как раз в «Динамо» и, вернувшись туда пять лет назад, обнаружил почти то же самое. За исключением того, что построили хороший теннисный центр. Но это к нам отношения не имело. А главные корпуса изменений не претерпели.

В какой-то момент появилась возможность перевезти клуб на юг, в совершенно другие климатические условия. Президент клуба сказал: «Едем в Сочи. Здесь готовая инфраструктура». Я сюда приехал, меня нормально встретили в администрации города. Без затяжек провели переговоры на всех уровнях. Все сложилось без проблем, и по сей день двери для нас всегда открыты, все вопросы согласовываются достаточно быстро. А в организации матчей участвует и город.

Нам сразу предоставили место для тренировок, где, между прочим, на чемпионате мира работала сборная Хорватии — будущий серебряный призер. Победный дух Луки Модрича и Ко тоже, надеемся, в нас вселяется. Никаких проблем не возникло и на «Фиште».

— В том числе и с суммой аренды?

— Цена средняя, достаточно приемлемая. Нам пошли навстречу. После чемпионата мира была определенная тарификация, но после первых матчей мы смогли ее откорректировать. Потому что все понимали, какова заполняемость. Новая команда, первая лига. В РПЛ базовая сумма аренды осталась такой же, просто мы пришли к такому решению: чем больше заполнен стадион, тем больше платим.

— Насытить «Фишт» регулярными спортивными событиями после Олимпиады в Сочи и ЧМ-2018 было просьбой сверху или личной идеей Бориса Ротенберга?

— Об этом точнее может сказать сам Борис Романович, но, очевидно, решение было правильное. Сегодня видно, что команда в Сочи адаптировалась, ее хорошо приняли и она быстро перестала быть инородным телом. За нее реально переживают, и уверен, что со временем мы сможем вернуть ту культуру боления, которая сформировалась здесь во времена «Жемчужины». Тем более что теперь город обладает таким прекрасным стадионом, как «Фишт», а погода здесь, сами видите, благоприятствует футболу даже в середине декабря. Других таких мест в стране просто нет!

Надеюсь, что, когда мир отпустит история с ковидом, мы спустя небольшое количество времени увидим на «Фиште» и по 20, и по 30 тысяч зрителей. Для меня как руководителя клуба важно, чтобы трибуны не заполнялись людьми, которые проходят на арену бесплатно. По-человечески понимаю их желание сэкономить, но если мы говорим о каком-то футбольном бизнесе, который стремимся построить, то это не тот путь, которым правильно идти. Тем самым мы будем только обманывать сами себя. Наша политика в этом плане очень четкая и твердая.

— Нет ли желания посоветоваться с владельцем «Краснодара» Сергеем Галицким, как в сравнительно короткие сроки новому клубу наполнить стадион болельщиками?

— Время придет, и мы насытим трибуны. Когда приезжали топ-клубы, у нас до ковида проблем с посещаемостью не было. Помню, мы только вышли в премьер-лигу, и к нам приехал «Зенит». Сами еще не готовы были принять 40 тысяч, но те 35, на которые мы закладывались, были заполнены.

Когда в Имеретинской долине есть отдыхающие и когда нет ограничений Роспотребнадзора, ситуация совсем иная. Сейчас мы не можем заполнять арену больше чем на 30 процентов. Плюс в любом случае интерес зрителей возрастет по мере улучшения результатов, которое у нас уже есть.

— В последнее время Ротенберг нечасто приезжает на игры «Сочи»? На матчах со «Спартаком» и «Динамо», например, его не было.

— Нет. Он приезжает по возможности, но всегда на связи и смотрит все трансляции. Общается и с теми футболистами, которых знает лично (в частности, с Нобоа, о чем тот говорил). Принимает во всех клубных процессах личное участие, за что ему большое спасибо.

Читайте также:
0 / 0
876 3
Футбольные новости
276 3

Источник: «Краснодар» предлагал сохранить «Оренбург» в РПЛ

По информации «РБ Спорт», на общем собрании клубов РПЛ «Краснодар» выступил за то, ...

477 4

Топ-клубы России интересуются атакующим хавбеком из Ла Лиги — агент игрока подтвердил

Агент Игнасио Вильярино, представляющий интересы атакующего полузащитника ...

1488 16

Более подробная информация по Матеусу Алвешу

Отказавшись от 8 млн евро, "Сан-Паулу" ожидает новый сигнал от ЦСКА, запрашивая ...

433 12

Каррера входит в число кандидатов на пост главного тренера «Пари НН»

Как стало известно «СЭ», итальянский специалист Массимо Каррера находится в ...

312 0

Боснийский защитник Чивич перешел в "Балтику"

Футбольный клуб «Балтика» подписал трудовое соглашение с Боснийским защитником ...

336 1

В «Пари НН» заявили, что не приняли решения по будущему Виктора Гончаренко

Генеральный директор «Пари НН» Давил Мелик-Гусейнов отреагировал на новость об ...

1241 3

Ливай Гарсия - самый подешевевший игрок РПЛ

Сегодня редакция Transfermarkt провела обновление рыночных стоимостей футболистов в ...

Голосование
Популярное
31044 349

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9668 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

9258 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3420 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

14219 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

Сейчас обсуждают