СМИ: ЦСКА теряет нечто важное. И дело не только в Ганчаренко

  • Эта статья в архиве

Нет ничего хуже утраты внутреннего единства.



Разговор о том, что отставка Виктора Ганчаренко назрела, после субботней неудачи против «Урала» идёт всё громче. Те, кто вхож и посвящён, подают решение уже практически как состоявшееся – осталось, дескать, только сыграть с «Ростовом», но это пауза чисто техническая. Едва ли это правда.

***
Окончательной позиции в клубных верхах сейчас, судя по всему, нет. Между тем какое-то вмешательство в тренерские дела, похоже, на самом деле требуется. Но только не по той причине, что на поверхности. Да, результаты в последнее время действительно неважнецкие, однако это же не новость, правда? Кризис поздней осени – традиция ещё со времён Слуцкого. Которая когда-то не мешала армейцам выигрывать золото ну или на худой конец серебро. Так что гнать тренера за несколько поражений не в армейских привычках, и на неблагополучие в штабе сегодня по-настоящему намекает совсем не это.

***
А не в том ли всё дело, что поменялась атмосфера внутри клуба? Ведь и там тоже единоначалия теперь нет. Впервые за двадцать последних лет. С мая 2020 года в верхах два центра тяжести – прежний, президент Евгений Гинер, и новый, глава совета директоров Максим Орешкин.

Кто-то заметит, что противоречия между ними наружу как будто не прорываются. Да, шумных сцен нет. Но есть небольшая деталь, замеченная в их публичных выступлениях. Гинер не считает свою историю в клубе завершённой и надеется со временем возвратить акции клуба (сейчас 77 % у ВЭБа). А Орешкин говорит об «эпохе Гинера» с настроением светлой грусти, как о чём-то замечательном, но ушедшем, и намерение вернуть право контрольных решений обратно в этих интонациях уловить сложно. В общем, вот такая мелочь – чувство хозяина.

Если противоречия присутствуют только на уровне тренерского штаба, вопрос не столь сложен. Гораздо хуже для ЦСКА, если это зеркало, эхо, отражение тех перемен в настроениях, что господствуют в клубных верхах. Если единства не будет там, тренерская тема покажется ерундой.

Читайте также:
0 / 0
3606 25
Футбольные новости
466 5

Источник: «Зенит» намерен продлить контракт с Соболевым по окончании сезона

По информации Legalbet, руководство «Зенита» планирует обсудить с нападающим ...

654 17

«ПСЖ» рассматривает Кисляка в качестве замены для Ли Кан Ина — L’Équipe

«ПСЖ» находится в поисках замены на случай ухода хавбека Ли Кан Ина, к которому есть ...

1109 24

ЦСКА изучает кандидатуру Ненада Бьелицы на пост главного тренера

ЦСКА изучает кандидатуру хорватского тренера — Ненада Бьелицы.

605 4

В агентстве бразильца Араухо подтвердили интерес из России

В прессе появлялась информация о том, что нескольким клубам из России интересен ...

253 6

Александр Ивлев: Гусев делает хорошую работу, смог перестроить игру «Динамо»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев поделился с «РБ Спорт» ...

172 1

Мендель: у Талалаева высокие шансы стать лучшим тренером сезона

Полузащитник и вице-капитан «Балтики» Андрей Мендель выразил мнение, что главный ...

236 7

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 29-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать девятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.9%
"Краснодар"
6.3%
Сложно сказать
19%
Популярное
10688 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14680 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12391 451

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11665 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12274 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают