Михаил Татарников: «Семак слишком правильный и интеллигентный для этой профессии»

  • Эта статья в архиве

Дирижер Михайловского театра, болельщик «Зенита» Михаил Татарников о матче Зенит - Динамо.



- Какие мысли вызвал матч «Зенит» – «Динамо» (3:1)?

- Уже не первый раз, когда кажется, что все плохо, «Зенит» показывает, что он скорее жив, чем мертв. Что есть еще ресурсы, есть большая надежда, я имею в виду выступление в Лиге чемпионов. Конечно, подождем еще матч со «Спартаком», но сейчас чувства были скорее приятные. Хоть в рамках чемпиона России, но это превосходство существует.

- Почему «Зенит» играет с позиции силы в РПЛ, а в еврокубках – кошмар и провал?

- Да не только он так играет. «Зенит» играл с позиции силы, когда были в составе Халк и Витсель, которые ничего не боялись. Сейчас «Краснодар» попытался сыграть несколько матчей, и у него это в принципе получилось. К сожалению, проблема, возможно, кроется в особенностях менталитета, о чем сказал Дзюба в одном из интервью.

- Что скажете по поводу Сергея Семака? У него была задача попасть в евровесну, с которой он не справился. При этом «Зенит» уже два года чемпион, на данный момент лидер и, скорее всего, вновь займет первую строчку.

- Да, это вполне возможно с учетом того, как в последних матчах действует ЦСКА и что происходит в «Спартаке». Про «Локомотив» я вообще молчу после разгрома от «Краснодара». Он пока далеко от лидеров. Так что ресурсов «Зениту» хватит для того, чтобы занять первое место. Семаку немножко не хватает наглости, неправильности в поведении, которое есть, например, у Жозе Моуринью. Сделать какой-то неожиданный ход. Семак слишком правильный и интеллигентный для этой профессии.

- Ну и для «Зенита»?

- Да, но это пока. Он хороший тренер, но ему в хорошем смысле не хватает наглости, дерзости, хамства футбольного.

- «Зениту» нужен кто-то другой для успехов в Европе или три сезона подряд с чемпионством – это тоже знак качества?

- Вы сами и ответили на вопрос. Я не являюсь руководителем данной команды и не знаю всех нюансов. После «Боруссии» у меня были одни чувства к Семаку. После матча с «Динамо» понял, что он все-таки удерживает команду. Она могла развалиться, но он ее как-то держит. Так что здесь надо быть внутри и понимать, что там происходит.

- Если говорить про конкретный матч с «Динамо», «Зенит» стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

- Там был Иванович. Или вот я смотрел на игру «Краснодара» и очень жалею, что туда ушел Смольников. Очень жалею, что он покинул «Зенит». А так… Этот сезон очень странный. Тот же Вендел получил столько критики, а последнюю игру весьма качественно вел в середине поля. А вот ситуация с Дзюбой меня немножко озадачивает даже несмотря на два гола в ворота «Динамо». Он стал бороться намного меньше. Но его нужно поддержать в этой ситуации. Чтобы он не сорвался и не получилась ситуация, как в свое время с Широковым. Парень тоже эмоциональный.

***

Читайте также:
0 / 0
1276 17
Футбольные новости
2 0

Карпукас: «Пару раз в детстве были плохие матчи. Потом отец ехал на машине, а я бежал рядом с ним три‑пять километров»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

49 0

Глебов из ЦСКА вошел в топ-6 самых «взрывных» игроков мира

Международный центр спортивных исследований (CIES) совместно с аналитиками Skillcorner ...

832 8

ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"

Армейцы возобновят сезон 11 октября.

291 0

«Не было такого, чтобы Баринов сказал: «Уходи, в «Локомотиве» делать нечего!» - Карпукас

Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

583 6

Marca: Криштиану Роналду покинул расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение ...

2624 55

В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров объяснил, почему «армейцам» ...

1030 8

Матвей Кисляк: Я играю за великий ЦСКА, счастлив в России. Не уеду в Европу — ничего страшного

Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15910 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15723 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2566 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1725 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15053 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают