Марат Фаттахов: Реконструкция арены должна была закончиться к 100-летию «Локомотива»

  • Эта статья в архиве

Бывший коммерческий директор «Локомотива» Марат Фаттахов рассказал о несостоявшихся планах по реконструкции «РЖД-Арены».



Об идее реконструировать стадион «Локомотива» впервые было сказано несколько лет назад при бывшем гендиректоре клуба Илье Геркусе. Сейчас этот вопрос до сих пор обсуждается, а работы на арене так и не начались.

— В проекте был обогрев трибун и фойе. В основном плане была наружная обшивка арены — закрыть чашу стадиона от ветра, — заявил Фаттахов. — Далее – переконфигурация VIP-зон, потому что они морально устарели. Мы хотели восстановить существовавшую раньше сквозную логистику яруса лож. Поменять кресла — это потянет за собой замену гидроизоляции, потому что стадион постоянно «течет». Санитарные зоны на верхнем ярусе, буфеты. Реконструкция должна была затронуть весь стадион — сверху вниз, до самого подвала. Главным для нас был комфорт зрителей.

— Но сейчас планируется примерно то же самое.

— Второй год идет это планирование. Я не знаю, почему застопорилось. У нас и новый сайт планировали запустить…

— Это уже старая история.

— Так же и стадион. Еще при Геркусе этот проект был полностью готов. У архитектурной компании Дмитрия Буша, которая проектировала стадион изначально, есть полноценный архитектурный проект — вплоть до экспертизы несущих конструкций. Были решение, деньги и сроки.

— Может быть, деньги не выделили?

— Думаю, дело не в этом. В том проекте были не бог весть какие большие деньги.

— Вопрос реконструкции – самый коробящий для вас за эти 21 год?

— Да. Из-за отсутствия реконструкции больше всего болит душа, потому что это был бы качественный скачок. Сейчас стадион «Локомотива» — самый старый и некомфортный в Москве, он не соответствует современным требованиям.

— В проекте Кикнадзе вы принимали участие?

— Кусками. Вся деятельность перешла в бюрократию, которая сваливается в Московскую железную дорогу, как собственника. Там все это как-то помирает.

— Когда эти планы должны были начать реализовываться?

— Было много разных точек отсчета. В конце концов пришли к тому, что решаем не мы, а МЖД. По плану мы должны были закончить реконструкцию к 100-летию «Локомотива» (23 июля 2022 год, — Прим. «РБ-Бизнес»). Было бы круто. РЖД должны были выделить деньги на финальное строительство. Получилась бы хорошая история — подарок клубу к такой дате. Сейчас это нереально сделать уже по любому проекту.

Стадион «Локомотива» был построен в 2002 году. На тот момент он был самым современным в Москве. Сейчас его вместимость составляет более 27 тысяч зрителей.

Читайте также:
0 / 0
667 6
Футбольные новости
156 0

Рожков покинул основную сборную России и присоединился к молодёжной

Защитник Илья Рожков покинул расположение национальной сборной России, ...

366 2

Агент Роналдо заявил, что игрок готов рассмотреть предложения от других клубов

Агент Жулио Сезар Гранжа, который представляет интересы футболиста «Ростова» ...

181 1

Матвей Сафонов присоединится к сборной России 4 июня

Как сообщает «Матч ТВ», голкипер французского «ПСЖ» Матвей Сафонов в среду утром ...

635 10

Экс-игрок ЦСКА Вагнер Лав стал свободным агентом

Бывший футболист ЦСКА Вагнер Лав стал свободным агентом.

132 6

Губерниев — о желании Дзюбы стать актёром: «Может, он ещё сыграет Ромео»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с Legalbet поделился мнением о ...

442 6

Источник: Магомед Адиев возглавит «Крылья Советов»

Исполняющий обязанности главного тренера «Химок» Магомед Адиев возглавит ...

1166 3

Капитан «Зенита» Сантос назвал самыми сильными защитниками РПЛ игроков ЦСКА и «Спартака»

Капитан петербургского «Зенита» бразилец Дуглас Сантос поучаствовал в ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.4%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
15.8%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
30%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.4%
Популярное
21746 299

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9554 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

9119 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3374 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

14101 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

Сейчас обсуждают