Знаменитый юморист и поклонник ЦСКА Михаил Грушевский прокомментировал ситуацию с гипотетической отставкой главного тренера команды Виктора Гончаренко после поражения от "Вольфсберга" (0:1) в матче Лиги Европы.
– Должен ли Гончаренко уйти в отставку после такого поражения?
– Нет, конечно. После этого поражения он не должен уходить в отставку, он должен дать внятные объяснения – что, на его взгляд, не получилось – и быть готовым констатировать свои собственные просчеты. Например, неправильный стартовый состав, может быть, неправильные позиции игроков, неправильные сочетания, не знаю, в середине поля – вот это вещи, которые от тренера, наверное, стоило бы услышать. Не финты словесные, которые объясняют, почему Федор Чалов не может забить во многих матчах, а разбор, может быть, собственных погрешностей. Ведь задним умом мы все, как известно, крепки. Поэтому задним умом, вполне возможно, тренер мог бы объяснить, какую часть этой неудачи он берет на себя, где он видит свои собственные просчеты.
А что касается отставки – тренер сам себя в отставку не отправляет, я уж и не помню, когда у нас происходили такие самоотставки. Как-то это понятие, по-моему, давно ушло из нашего футбола и отставками занимаются руководства клубов, а не тренеры. Пытаюсь вспомнить и не нахожу в своей памяти вот таких свежих тренерских отставок, когда после неудачного результата… пожалуй, где-то в девяностых или начале нулевых проходит этот водораздел, когда тренер мог взять и после неудачного матча президенту клуба принести заявление об отставке. Для меня очевидно, что никаких отставок, я думаю, ни в одном из клубов-неудачников – ни в ЦСКА, ни в «Зените», ни в «Локомотиве» – не будет, для этого есть как минимум зимний перерыв, во время которого можно подвести какие-то промежуточные итоги и при необходимости руководство клуба может делать какие-то оргвыводы.
Что касается ЦСКА, то тут же понятно: на одной чаше весов провал в Лиге Европы, на другой чаше – то, что ЦСКА сейчас в лидирующей тройке с равным количеством очков. И я не думаю, что перед оставшимися тремя матчами в чемпионате и уже ничего, к сожалению, не решающей игрой в Загребе будут сделаны какие-то оргвыводы.
«ПСЖ» объявил о трансфере 21-летнего флангового нападающего Мика Годтса из ...
«Краснодар» продемонстрировал максимальный результат за 4 тура РПЛ.
«Ахмат» одержал всего одну победу с апреля.
Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...
Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
«Краснодар» начал чемпионат с 12 очков в 4 турах во второй раз в истории. В сезоне-2023/24 он финишировал 2-м
Баринов — о невыходе на поле в матче с «Факелом»: «Все вопросы к тренеру»
Защитник ЦСКА Мойзес пройдет медобследование
Тренер ЦСКА: «Не могу предъявить Мусаеву и Лусиано, что они не забивают»
«Красота в глазах смотрящего». Игдисамов об игре ЦСКА