Грушевский: Губерниеву и другим журналистам, говорящим о донном уровне российских клубов, стоит оценить свой

  • Эта статья в архиве

Известный актер, юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский оценил поражение красно-синих от "Вольфсберга" в Лиге Европы (0:1) и уровень восприятия европейских неудач российских клубов журналистами.



На мой взгляд, это и тренерское поражение, и командное поражение – и в целом, глупо отрицать, это провал ЦСКА, четвертое место в группе. Все уже подчеркнули критический уровень результативности – всего два забитых мяча, в Австрии и в Роттердаме. Это, конечно, кризис жанра. Ну и, к сожалению, это накладывается на очевиднейший спад и в чемпионате России. Крайне неудачный матч против «Сочи» дома, неудачный матч в Казани против «Рубина» – в общем, декабрьский кризис.

У ЦСКА обычно случался осенний кризис, скажем, ноябрь месяц в последнее время бывал таким весьма провальным. В этот раз ноябрь ЦСКА выглядел еще неплохо, и вот, пожалуй, в конце ноября поднадавило, и с матча против «Сочи» ЦСКА выглядит невразумительно. Тревожные ожидания перед вчерашним матчем были, и они были не из-за того, что такой страшный «Вольфсберг», а из-за того, что игра ЦСКА не вызывала достаточного запаса оптимизма у болельщиков – это я еще так мягко и аккуратно говорю. Поэтому надо констатировать очередное фиаско.

Я, единственное, хочу сказать вот о чем. Складывается ощущение, что журналисты и общественность наша футбольная с нетерпением ждут очередного провального результата – и неважно, от ЦСКА или от «Зенита» – чтобы бросить какие-нибудь эффектные заголовки, приговоры озвучить. Если журналисты с нетерпением ждали момента, когда можно будет сказать про «донный уровень» российского чемпионата, российских клубов – то надо тогда и на себя посмотреть со стороны и констатировать такой же донный уровень тех, кто эти шаблоны вбрасывает, задает однотипные вопросы однотипным героям – я могу и себя в эту когорту занести.

На мой взгляд, преобладает в подходе к неудачам наших клубов очень примитивный и шаблонный метод и круг героев, к которым обращаются, которые рассказывают про позор, про наш уровень – всё это со стороны выглядит так же скучно, как вчерашняя игра ЦСКА в домашнем матче. Так что тут полное соответствие. Если друзья журналисты, включая нашего яркого Дмитрия Губерниева, полагают, что они демонстрируют какой-то высочайший уровень аналитики, и вот это злорадство, потирание рук вроде «залечь на дно в Брюгге» – это, по их мнению, высокий уровень журналистского стиля, то они себе льстят.

К сожалению, это не серьезный разбор, серьезная аналитика причинно-следственных связей неудач, а не обобщения – потому что не может быть, на мой взгляд, никакого обобщения между неудачей в Лиге чемпионов «Зенита» и провалом ЦСКА, это два разных клуба, два разных турнира и две разных неудачи. Мне кажется, что в этом случае критические стрелы журналисты могут и в свой адрес обратить, посмотреть со стороны на то, как они шаблонно, стереотипно, при помощи одних и тех же героев, к которым апеллируют для разбора неудачных полетов, препарируют фиаско российских клубов.

Я понимаю, что журналисты не выходят на поле и не отвечают за результаты, но плохо скрываемое злорадство, на мой взгляд – это удивительное явление. Я все-таки больше ценю какой-то интересный ракурс, интересный разбор, какую-то статистику, которая показывает, в чем, собственно, кроется первопричина неудачи нашего клуба, о котором идет речь. А какие-то избитые клише, которыми пользуются ребята, вызывают такое же сожаление, как и игра ЦСКА во вчерашнем матче.

Читайте также:
0 / 0
1728 23
Футбольные новости
484 7

«Бока Хуниорс» отклонил предложение ЦСКА по Себальосу – источник

Аргентинский «Бока Хуниорс» отклонил предложение московского ЦСКА в размере $ 10 ...

2168 9

Алеррандро высказался о периоде в России после ухода из ЦСКА в «Интернасьонал»

Бывший нападающий ЦСКА Алеррандро высказался о времени, проведённом в России ...

535 6

Самошников не сыграет с «Пюником», несмотря на возвращение в расположение «Спартака»

Как стало известно Metaratings.ru, крайний защитник Илья Самошников вернулся в ...

294 0

«Ювентус» обменял Жоау Мариу на Хольма и отдал Ругани в аренду «Фиорентине»

«Ювентус» арендовал у «Болоньи» шведского защитника Эмиля Хольма, сообщается на ...

720 7

«Краснодар» объявил о трансфере Гаэтана Перрена во французский «Лилль»

«Краснодар» и «Лилль» оформили трансфер Гаэтана Перрена.Полузащитник ...

1188 15

ФИФА не будет рассматривать возвращение России, несмотря на слова Инфантино — The Times

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) не собирается рассматривать ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
12.8%
Нет. Мартинс останется
44.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.6%
Популярное
9781 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18158 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9398 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

16010 233

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

12515 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают